Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 19:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


16:19
Кузбасский блогер попал под уголовное дело после критики губернатора Тулеева
В Кемерово возбуждено уголовное дело в отношении известного кемеровского журналиста и блогера Александра Сорокина. Преподаватель Кемеровского государственного университета культуры и искусств подозревается в клевете в адрес губернатора Амана Тулеева. Дело возбуждено по ч. 1 ст. 129 УК РФ («клевета»). Журналист попал под уголовное преследование после того, как высказал на страницах своего интернет-дневника свое критическое мнение о деятельности кузбасского губернатора. Как сообщает СКП РФ со ссылкой на «заключение специалиста», данный текст «подрывает репутацию губернатора Кемеровской области».

Уголовное дело было возбуждено следственным управлением СКП по Кемеровской области после доследственной проверки по заявлению Тулеева. Следователи провели у Александра Сорокина обыск, а также изъяли системный блок домашнего компьютера, как они уточнили, для экспертизы. По словам блогера, «обыск был достаточно корректный». После этого состоялись допросы у следователя, сообщил Сорокин в эфире «Эха Москвы».

Журналист разъяснил в своем блоге, что губернатору Кузбасса не понравилась запись в ЖЖ от 16 июля «Латиноамериканщина по-российски…», «а именно тот фрагмент этой записи, где речь идёт о его возможной причастности к ряду, скажем так, сомнительных сюжетов и деяний, имевших место на территории области в период его губернаторства».

«На мой взгляд, можно предполагать, что в некоторых из этих сюжетов при проведении надлежащего расследования обнаружится криминальная составляющая», – пишет Сорокин в своем блоге.

«Судя по тексту заявления Тулеева, он не допускает ни малейшей возможности своей причастности ни к чему подобному и полагает, что запись в блоге – распространение клеветнических сведений», – отметил журналист.

Сорокин уточнил, что дело было возбуждено еще 19 июля. До возбуждения уголовного дела против него в региональных СМИ и на сетевых ресурсах началась кампания «с целью объяснить народу, какой я мерзкий аморальный тип», пишет журналист.

«Вообще-то механизм возбуждения дела по подобному заявлению частного лица (каковым в данном случае является Тулеев) должен быть несколько иной – через суд. Отчего дело возбуждено иным от общепринятого порядком и насколько это законно – предстоит ещё уточнить вместе с юристами», – заметил блогер.

Сорокин создал еще один блог tuleev_10000162, в котором собирается «выкладывать те материалы, которые в обоснование своей позиции будет готовить для следователя».

Блогер признался, что «уголовное дело – большая нагрузка на него и создает большой стресс и большие сложности в жизни его семьи». Но, несмотря на это, он намерен отстаивают свою позицию.

В то же время, как отмечает «Комсомольская правда», публикации Сорокина не раз становились поводом для гражданских исков, в том числе и со стороны губернатора Тулеева. Так в 2004 году суд Центрального района Кемерово взыскал с журналиста 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного губернатору материалом «Для тупых повторили еще раз...», который был опубликован в газете «Край».

Как сообщал «Новый Регион», на днях уголовное дело было возбуждено против еще одного блогера – Александра Почкина (top_lap), которому премьер Путин пообещал установить рынду.

ЖЖиста требует привлечь к ответственности за клевету глава Калязинского района Тверской области Константин Ильин. В интервью «Эхо Москвы» чиновник заявил, что блогер никогда не встречался с ним, следовательно, не было и разговора, который якобы состоялся между ними и был описан в ЖЖ.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Русская защита | Просмотров: 494 | Добавил: rys-arhipelag