Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 20:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


01:34
Л.Ивашов,К.Сивков: Американцам нужен любой повод, чтобы получить «добро» на наземное вторжение в Сирию

Как будут развиваться события вокруг Сирии, рассуждают генерал-полковник, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов и Вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук, капитан 1 ранга Константин Сивков

«СП»: – Леонид Григорьевич, как вам видится текущая обстановка вокруг Сирии?

– Идет нагнетание психоза, особенно вокруг невыясненной ситуации в Хуле, и готовится резолюция СБ ООН, одобряющая вторжение. Обоснование – якобы Сирия угрожает другим суверенным странам. Все это не соответствует духу и букве устава ООН, но американцам нужен любой повод, чтобы получить «добро» на наземное вторжение.

Такая же, как Хуле, ситуация складывалось в 1999 году в населенном пункте Рачак в Югославии (согласно версии албанских сепаратистов, в селе представители югославских силовых ведомств устроили массовую расправу над гражданским населением; инцидент в Рачаке, поданный в этом свете, послужил поводом для НАТО впервые поднять вопрос о применении силы в отношении Югославии, – «СП»). Там тоже официальные власти обвинялись в геноциде, а затем международная независимая комиссия выяснила, что это совершенно не так, и тела убитых в Рачак стаскивали специально для провокации. Но дело было сделано – Югославия как государство перестала существовать. Аналогичная ситуация складывается сейчас вокруг Сирии.

Если произойдет вооруженное нападение на Сирию без резолюции СБ ООН – это будет очередная бандитская агрессия в нарушение всех норм международного права. Если же Россия и Китай дрогнут и разрешат такую резолюцию (дающую право, например, на закрытие воздушной зоны), вооруженная агрессия начнется немедленно.

Скрытая агрессия против Сирии уже сегодня имеет место. Там уже, как в Ливии, действует спецназ иностранных государств, прежде всего, Катара, и наемные боевики из других стран. В целом, уже сегодня можно говорить о вооруженном вмешательстве во внутренние дела Сирии.

«СП»: – Что представляет из себя сирийская армия, насколько она боеспособна?

– На сегодня это наиболее боеспособная группировка на Ближнем Востоке. Хотя она оснащена, в основном, устаревшим оружием советского производства, есть в ней и элементы, поставленные современной Россией.

Однако, когда мы говорим о боеспособности армии, нужно понимать, кто ее противник. Сирия не готовилась воевать с Америкой, НАТО, Европой. Она создавала вооруженные силы для защиты от соседей – прежде всего, Израиля, ряда арабских государств. Если против Сирии будет применена авиация НАТО, самые современные средства поражения и подавления, – конечно, сирийская армия не выдержит.

Все же НАТО – это самая мощная в мире военная машина, она же самая современная. Поэтому продержаться долго Сирия, безусловно, не сможет.

Как показывает практика Ирака и Афганистана, НАТО применяет тактику войны бесконтактного характера. Сначала силы альянса выбивают РЛС противовоздушной обороны противника, затем подавляют зенитно-ракетные установки, а дальше авиация НАТО действует в режиме свободной охоты. Конечно, сирийские вооруженные силы к этому не готовы.

«СП»: – Если дойдет до конфликта, Сирия продержится дольше, чем Ливия?

– Я не берусь ничего утверждать, поскольку в Сирии мы тоже можем получить элемент гражданской войны, как это было в Ливии. Но может получить и обратный эффект: подавляюще большинство населения Сирии отрицательно отнесутся к акту агрессии, особенно к наземной операции, и консолидируется, чтобы изгнать агрессора. Если дело ограничится только воздушной операцией, цели НАТО достигнуты не будут – Сирия сохранится как государство. Да, ей будет нанесен экономический ущерб, будут невинные жертвы, но Сирия может устоять.

Ключевой вопрос здесь – кто сегодня поддержит Сирию? Поддержат ли ее народы арабских стран, поддержит ли Иран, поддержат ли – хотя бы политически – Россия и Китай? В одиночку, конечно, выдержать объединенную военную мощь Запада не в состоянии ни одно государство Ближнего Востока.

«СП»: – Вы думаете, Иран вмешается в конфликт Сирия – НАТО?

– Я не могу думать за иранцев. Они, конечно, понимают, что Сирия – это предтеча удара по Ирану. Но что они могут сделать?

«СП»: – То есть, с военной точки зрения, Иран ощутимой поддержки оказать не может?

– Если будет действовать современная авиация, какую поддержку может оказать Иран? Перебазировать в Сирию свои РЛС? Они также будут уничтожены, к тому же современных РЛС у иранцев попросту нет. Предоставит огневые средства поражения самолетов противника? Тоже вопрос. Перебросит свою авиацию? Это значит, спровоцировать удар по Ирану.

Думаю, в данной ситуации должна быть проявлена, прежде всего, политическая твердость. Например, французский президент Олланд заявил, что Франция примет участие в операции против Сирии – но только если будет принята резолюция СБ ООН. Нужно не допустить уничтожения очередного союзника России, блокировать принятие резолюции.

«СП»: – Готовы ли к войне европейские страны? Ведь в Ливии многие из них столкнулись с проблемами финансирования военного контингента…

– Безусловно, финансовые проблемы есть и у европейцев, и у американцев. Но для такой операции могут привлечь частные корпорации, которые увидят выгоды от войны в Сирии.

Давайте посмотрим. Сейчас из Катара пытаются протащить по Ближнему Востоку газопровод, чтобы снабжать Европу газом с юга и составить конкуренцию нашему «Северному потоку» и «Набукко». Те, кто будет пользоваться этим газопроводом, могут вложить соответствующие деньги в войну в Сирии.

«СП»: – Их интерес – газовые месторождения в Сирии?

– Не столько месторождение, сколько территория. Нужно уничтожить независимое государство, которое проводит свою политику, создать ситуацию хаоса, привести к власти радикальных исламистов. В арабских странах, в которых произошли революции, нет роста, идет деградация. Выдавая грабительские кредиты, теперь эти страны легко держать на поводке. То же самое пытаются сделать с Сирией – взорвать, разворошить, сделать так, чтобы там поочередно менялись правительства. В итоге, Сирия не будет развиваться, и вечно будет ходить с протянутой рукой. В такой ситуации можно диктовать любые условия – пространство становится подконтрольным.

«СП»: – А частные компании не боятся, что, разворошив Сирию, они не смогут пользоваться газопроводом? Что они получат террористическую активность, ежедневные подрывы этой самой трубы?

– Нет. Любой режим заинтересован, чтобы труба находилась в безопасности – посмотрите хотя бы на иракский режим. Они будут сами охранять трубу, потому что она приносит хотя бы какие-то доходы, или эту функцию возьмут на себя частные военные структуры, которые сегодня имеются в США. Здесь все просчитано.

«СП»: – Может ли НАТО начать агрессию без резолюции, сославшись на опасность, которое представляет химическое оружие, якобы имеющееся у Сирии?

– Могут – как это было с Ираком. Американцы настолько безнаказанно себя ведут, что даже не утруждаются придумать более правдоподобный повод, чем наличие химического оружия. Ради прибыли, ради поддержания доллара, ради того, чтобы продолжать сосать соки из всего мира, американцы и развязывают такого рода войны…

Вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук, капитан 1 ранга Константин Сивков:

–Главным условием успеха всей военной кампании будет успех в воздушной операции по завоеванию господства в сирийском небе. Это будет играть определяющую роль во всем дальнейшем конфликте.

«СП»: – Каковы возможности сил ПВО и ВВС Сирии по отражению воздушного нападения?

– При грамотном использовании, учитывая их высокую концентрацию на весьма ограниченном пространстве, сирийские ПВО и ВВС потенциально способны уничтожить больше ста летательных аппаратов противника. Но, так как самый первый удар будет нанесен именно по местам их дислоцирования, их возможности будут сильно снижены.

Для подавления сирийской системы ПВО, которая насчитывает около 650 зенитно-ракетных комплексов, и авиации, которая насчитывает около 450 самолетов разных классов, потребуется создание подавляющего превосходства в воздухе, иначе потери авиации НАТО будут очень большими. Альянсу потребуется собрать воздушной флот численностью 1500-2000 самолетов.

Если же натовцы создадут группировку только в 600-700 машин, она понесет значительные потери, потому что не сможет одновременно подавить все средства ПВО и ВВС, и многие из них окажут эффективное противодействие. Если же они создадут группировку, сравнимую с той, что была выставлена против Ирака в 2003-м году, то есть 2000-2500 самолетов, то они массированием сил смогут решить задачу подавления средств ПВО и ВВС уже в первых ударах. Тогда потери авиации НАТО могут оказать в пределах 20-30 авиасудов.

«СП»: – Насколько боеспособна сирийская сухопутная армия?

– Она максимально боеспособна, никаких массовых дезертирств в ней нет, и то, что она наголову разбила боевиков в Хомсе, является подтверждением этого факта.

«СП»: – Заявленная цель западных стран – отстранение от власти Башара Асада. Возможно ли это без проведения наземной операции?

– Без сухопутной операции сместить Асада не получится. Тут вопросов быть не может: это показал опыт всех предшествовавших конфликтов. Для ее осуществления, в идеале натовцам нужно было бы создавать сухопутную группировку войск численностью 500-600 тысяч человек. Это чрезвычайно сложно. Но даже получив такую силу, придется решать вопрос, с чьей территории начинать нападение? Турция вряд ли предоставит свою территорию для вторжения в Сирию, потому что она уже поняла, что выгоду потом из этого будут извлекать уже третьи страны, а не она. Ливан, Ирак, Иордания и Израиль тоже едва ли на это решатся. А осуществлять десантирование сил из Средиземного моря рискованно, потому что в Сирию были поставлены наши береговые ракетные комплексы. Если они не будут уничтожены на начальном этапе, то могут нанести большие потери десантным кораблям.

Решатся ли натовцы на сухопутную операцию, также сильно зависит от того, удастся ли их ВВС надежно подавить сухопутные войска Сирии с воздуха, и удастся ли подкупить высшее военное руководство страны, как в Ираке. Если нет, то я склонен считать, что сухопутной операции не будет. Не имея полного превосходства в силах, и при сохранении боеспособности войск противника, силы НАТО могут понести очень большие потери. Если же операция все-таки будет начата, то под давлением потерь, им просто придется эту операцию свернуть. НАТО сейчас находятся в жесточайшем военном и моральном кризисе, а к серьезным потерям на Западе никто не готов.

«СП»: – Вы сказали, что Турция вряд ли предоставит свою территорию, но ведь именно она с самого начала конфликта была наиболее жестким критиком сирийских властей?

– Да, была, но в последние несколько месяцев эта критика поутихла, потому что ее руководители поняли, что в Сирии сейчас начинает перехватывать инициативу Саудовская Аравия, и после наступления развязки, доминирование в регионе будет осуществлять уже не Турция, а эта страна. Поэтому сейчас Турция уже не очень активно критикует Асада.

«СП»: – Возможно ли вторжение в Сирию без участия США?

– Ответ на этот вопрос стал всем очевиден в войне с Ливией год назад. По сути, самостоятельно они не смогли решить ни одной задачи воздушной операции, притом, что она продлилась полгода. Вот и все возможности НАТО без США. Но тут надо сделать оговорку, что на эту операцию они выделили недостаточное количество самолетов, около 250. Если бы они обеспечили себе 600-700 самолетов, то события развивались бы для них более успешно. В случае с Сирией ситуация аналогичная, только намного хуже, потому что и количественно, и качественно, это гораздо более серьезный противник, чем Ливия. Если же учесть, что абсолютное большинство населения страны находится на стороне Башара Асада, то нет никаких сомнений, что в одиночку НАТО справиться с ним не сможет.

«СП»: – Что может помешать началу вторжения?

– Препятствий очень много. Во-первых, нет страны или группы стран, которые были бы готовы разместить на своей территории такое огромное количество войск, техники, предоставить свои аэродромы и выступить в качестве плацдарма, с которого началось бы вторжение в Сирию. Во-вторых, сегодня нет политических условий для начала войны, потому что нет коалиции стран, готовых начать войну. На консультации и решения уйдут месяцы. В-третьих, нет готовых к использованию материально-технических средств, которые были бы рассредоточены в нужных районах, и была создана необходимая военная инфраструктура. На это тоже нужно несколько месяцев.

Победить такого противника, как Сирия, возможно только за счет подавляющего превосходства в силах и средствах, и если сегодня лидеры каких-то стран заявили, что в Сирии необходима военная операция, это не значит, что уже завтра их солдаты высадятся на территорию противника, а самолеты начнут боевые вылеты. Проведение такой масштабной операции потребует создания материальных запасов порядка 3-4 миллионов тонн: продовольствия, топлива, запчастей, боеприпасов и т.д. Для размещения 2000 самолетов потребуется найти около 30-40 подходящих аэродромов. Это все требует долгого времени, и, учитывая все препятствия, я делаю вывод, что как бы некоторым политикам ни хотелось этого, но в ближайшие несколько месяцев им едва ли удастся начать вторжение в Сирию.
Свободная пресса 30.05.12

Категория: Внешняя политика | Просмотров: 786 | Добавил: rys-arhipelag