Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 04:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


19:03
Леонид Ивашов: "Египетский" сценарий неизбежен в России

События, сходные с теми, которые сейчас творятся в Египте и Тунисе, неизбежно произойдут и в России. Об этом заявил президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. По его словам, вопрос только в форме, которую приобретут эти события.
"Повторение египетских и тунисских событий в России неизбежно, но они могут приобрести другой характер. Когда власть и люди являются противниками, радикальные изменения неизбежны", - считает Леонид Ивашов, отвечавший за отношения с НАТО в Генштабе Вооруженных сил России.
Генерал Ивашов обращает внимание на то, что российское правительство стремилось к сотрудничеству не столько с партиями либеральной оппозиции, сколько с националистическими движениями, пишет Inosmi.ru со ссылкой португальское агентство Луза (Lusa).
"Русские националисты, занимавшие разумную, конструктивную позицию, также арестованы и приговорены к тюремному заключению. Это признак страха власти. Она хочет любой ценой подавить национальное самосознание русского народа и других народов страны", - добавил он.
Ивашов убежден, что события в Тунисе и Египте происходят от "недовольства значительной части населения, в основном молодежи, социально-экономической ситуацией в этих странах".
"Важно еще то, что с развитием арабского национализма, арабы начинают понимать, что они могут стать значительной силой в мире. Они хотят реформ, чтобы не отставать от Запада и Востока. Поэтому пытаются сменить устаревшие режимы, которые старались законсервировать ситуацию", - считает Леонид Ивашов.
Что касается роли "исламского фундаментализма" в социальных движениях, то российский генерал обращает внимание на его "двойную природу".
"С одной стороны, это здоровое отражение арабского национализма, а с другой стороны, во многих случаях, эти исламистские движения созданы Соединенными Штатами, Израилем и Европой, как чучела, чтобы обуздать развитие арабского мира", - говорит генерал.
Напомним, в Тунисе был свергнут президент Бен Али. В Египте проходzт акции протеста против режима Хосни Мубарака. Сегодня ранним утром в Каире началась перестрелка - огонь открыли сторонники президента Хосни Мубарака. По сообщениям СМИ, погибли четыре человека, семеро ранены. Как отмечает Reuters, столкновение произошло рядом с Национальным музеем. До этого сторонники Мубарака забрасывали его противников "коктейлями Молотова", запасы которого, как сообщает Al Jazeera, кажутся нескончаемыми. Около центральной площади Каира по-прежнему слышна стрельба. Восстания затронули и некоторые другие государства Африки, Ближнего Востока - Йемен, Иорданию, Ливан.
http://www.nakanune.ru/news/2011/02/03/22220899?print=1
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 514 | Добавил: rys-arhipelag