Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 18:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


01:48
Леонид Ивашов: Отставкой Сердюкова выпустили пар, а теперь клапанами регулируют его уровень

Разрекламированное дело «Оборонсервиса», после начала которого последовала отставка министра обороны Анатолия Сердюкова, вероятно, делает крутой вираж. Теперь его динамика идет на спад. Накануне стало известно, что одна из фигуранток Екатерина Сметанова была выпущена из СИЗО, поскольку «заключила сделку со следствием», но по данным, появившимся в СМИ, в рамках этой сделки никакой новой информации у следствия не появилась. Другой фигурантке Евгении Васильевой смягчили условия домашнего ареста, поскольку она, как выяснилось, «была поставлена на грань выживания», лишенная домработницы, продуктов и возможности реализовать таинство исповеди.

Кроме этих «юридических побед», СМИ сообщают, что экс-министр Сердюков навещал ее накануне. Как сообщили следователи несколько дней назад, Васильева вовсе не была подельницей своего начальника и соседа, ведь Сердюков, как выяснилось, вообще был «невинной жертвой обмана» со стороны своих сокурсниц и подчиненных. Вероятно, для того, чтобы выяснить, как Васильева  ухитрялась столько лет обводить его вокруг пальца и вводить в заблуждение, он и навестил ее прошлой ночью. Во всяком случае, о факте такого визита сообщил «анонимный информированный источник».

Напомним, что чуть раньше в интернете появились сканы документов, в которых Евгения Васильева ходатайствовала о том, чтобы в случае избрания меры пресечения в виде домашнего ареста, ей разрешили совместное проживание с Анатолием Сердюковым. Отметим, что версия супружеской измены была одной из приоритетных в перечне предположений о причинах отставки чиновника, женатого на дочери бывшего вице-премьера Виктора Зубкова. Всем памятен инцидент во время обыска у Васильевой, когда дверь ранним утром открыл следователям Сердюков и попросил записать его понятым при проведении следственных мероприятий.

Самое главное, что требовалось сделать, раскрутив дело «Оборонсервиса», – выпустить пар, что и было сделано после отставки Сердюкова. Сейчас дело будет спускаться на тормозах, а основных фигурантов ждет максимум условный срок. Своим мнением поделился с Накануне.RU президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов.

Вопрос: В деле Оборонсервиса намечается перелом, накануне стало известно о том, что одну из фигуранток следствия выпускают из СИЗО, а другой ослабили режим домашнего ареста. Высказывается мнение, что самый громкий коррупционный процесс последнего времени спустят на тормозах и наказан никто не будет. Есть ли у Вас такое опасение?

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем|Фото: www.belarustime.ruЛеонид Ивашов: Такое ожидание, что все спустят на тормозах, у меня, конечно, есть. Основано оно, во-первых, на том, что затрагивается чисто материально-торговая сторона дела. Но ведь Сердюков своими реформами нанес огромный ущерб не только материальный, но и ущерб обороноспособности. Он ликвидировал или разрушил, полуразрушил целые системы: систему разведки, систему международного военного сотрудничества, систему тылового обеспечения, военную науку, образование и т.д. К примеру, чтобы разведка восстановила свои позиции, или международное военное сотрудничество, потребуется десятки лет. Потребуется подготовка профессионалов, многие из них уволены, они на «гражданке». Это наблюдается и по всем другим направлениям.

Но если привлекать Сердюкова, то встает вопрос об ответственности Верховного главнокомандующего, об ответственности Совета безопасности, комитетов Госдумы и т.д. Ведь Сердюков не самолично осуществлял эти решения, эти реформы. Он докладывал, получал согласие, получал соответствующие директивы, утвержденные планы и потом их реализовывал.

Поэтому, если привлекать Сердюкова, то тогда нужно привлекать хотя бы в качестве свидетеля к этому процессу бывшего Верховного главнокомандующего, а возможно, и еще кого-то. На это, естественно, не пойдут. Поэтому, женщины, которые стали фигурантами дела, ну и другие фигуранты, мужского пола, они будут апеллировать именно к Сердюкову.

И вот здесь нужно вспомнить, что уже трижды давал положительную оценку деятельности Сердюкова нынешний премьер Дмитрий Медведев.

Вопрос: Что из этого следует?

Леонид Ивашов: Поэтому, скорее всего, все ограничится вот этим шумным процессом выявления хищений, обысков и арестов, а затем уже начнут — адвокаты будут способствовать этому — спускать на тормозах. В итоге, все ограничится мелкими наказаниями мелких чиновников, что мы сегодня уже и наблюдаем.

Пар выпустили, и теперь уже клапанами регулируют уровень этого пара. Общество вздохнуло, Сердюкова сняли, кого-то арестовали – борьба с коррупцией обозначена.

Вопрос: После того, как Сердюкова отстранили, было много ожиданий о начале «чистки рядов», борьбе с коррупцией, и президент регулярно подчеркивал, что речь идет о планомерной и серьезной работе в этом направлении. Получается, что все, что было раньше сказано – обычная декларация, которая будет постепенно забываться?

Леонид Ивашов: Это ведь уже не в первый раз. Вот была кампания по поиску «оборотней в погонах», то коррупционные схемы где-то находят, но как только начинается раскрутка, сразу связи идут наверх, в каких-то случаях даже на самый верх. Тут же с этих «верхов» поступает команда «свернуть», «наказать» и т.д. В армии всегда был главным коррупционером прапорщик, а в стране – гаишник. Сегодня стоит ожидать, что и здесь к этому все придет. Дело будет спущено на тормозах, кто-то получит условный срок, кто-то отсидит во время следственного процесса, и на этом все, я думаю, закончится.

Вопрос: Во время встречи с доверенными лицами Путин, когда его спросили, а где в связи с этим пресловутые посадки, ответил, что про посадки тогда сказал сгоряча. Был ли вообще смысл показывать эти факты хищения, коррупции, которые были озвучены за последний месяц по разным ведомствам?

Леонид Ивашов: В своем послании он дал переоценку еще целому ряду своих высказываний. Там он заявил, что подавляющее большинство чиновников – это честные хорошие люди, среди которых встречаются одиночки, которые не попадают под категорию честности, порядочности. Такой вот разворот. У него была одна из фраз в предвыборный период, что за коррупцию в сфере обороны и безопасности нужно судить как за измену Родине, сегодня он об этом уже тоже не говорит. Идет смягчение позиций и решительности в борьбе с коррупцией.

Вопрос: В послании Путин много говорил о патриотизме, об экономическом климате, о нравственности и моральных ценностях. Как это послание воспринято, на Ваш взгляд, на фоне этих непоследовательных заявлений и действий?

Леонид Ивашов: Честно говоря, неплохо, что Путин сделал некий цивилизационный разворот, Россию назвал государством-цивилизацией, стал говорить о наших исторических ценностях, культурных, духовных аспектах, сказал, что нам в развитии надо идти на Восток и т.д. Это как раз то, что характерно для нас, это наша историческая традиция. Ну а то, что идет декларирование борьбы с коррупцией – это уже говорилось не в первый раз. Декларировать свои доходы, расходы нужно с самого верха. Начните сверху, чтоб там было честно, а не так, как наше руководство декларирует. Иной раз хочется им со своей пенсии что-то послать, когда видишь, что у них там старенький прицеп, «Нива». Пока сверху не пойдет вот эта честность, никакой борьбы с коррупцией не будет. Если взять пирамиду власти, то когда на вершине кто-то стоит, не совсем правильный, следующий слой – это тот слой, на который верхушка власти опирается, значит, его трогать нельзя. Но под этим слоем есть слой, на который предыдущий слой опирается и т.д. И эта пирамида не будет разрушена, если сверху не будет проецироваться духовность, честность, порядочность, стремление очистить, оздоровить страну.

http://akademiagp.ru/leonid-ivashov-otstavkoj-serdyukova-vypustili-par-a-teper-klapanami-reguliruyut-ego-uroven/

Категория: Интервью | Просмотров: 1033 | Добавил: rys-arhipelag