Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 13:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


01:13
Леонид Ивашов. Под внешним управлением
Нынешнее руководство Минобороны и Вооруженных сил, видимо, является самым непопулярным среди всех российских ведомств. Это - факт. В феврале прошла информация со ссылкой на ФСБ о том, что примерно 90% военнослужащих, мягко говоря, недолюбливают своих руководителей. Рейтинг Сердюкова близок к нулю, у Макарова он составляет несколько процентов.

 И это все заслуженно, потому что под видом реформ они по сути уничтожали  вооруженные силы как систему.

Во-первых, разогнана военная наука, а в строительстве ВС власти перешли к примитивным «дедовским» методам. И то, что у нас нет военной науки, признаёт и сам Макаров. А как, спрашивается, можно обойтись в современное время без военных исследований, прогноза и анализа?.. Во-вторых, наша военная разведка находится в униженном состоянии. Когда она не докладывает о подготовке к нападению на российских миротворцев со стороны такого «великого» государства, как Грузия, то утверждать, что у нас есть разведка, - это достаточно самонадеянно.

Наконец, у нас нет военного образования. В моей родной Академии им. М.В. Фрунзе, которую сегодня объединили с тремя учебными заведениями, на командном факультете обучаются два офицера из Федеральной службы охраны. Это трудно считать военным образованием. Когда я заканчивал этот факультет, нас было два курса, а теперь - два офицера ФСО... Не лучшим образом дело обстоит и в других вузах, не говоря уже о том, что приостановлен набор в военные академии, училища и институты. Соответственно, система управления ВС сегодня фактически разрушена. За все это отвечает начальник Генерального штаба. И в том, что в прошлом году был провален гособоронзаказ, столь же велика роль Генштаба.

Если говорить об обороне, то здесь вообще так начудили, что подумать страшно. У нас сегодня просто не осталось Сухопутных войск: только 39 общевойсковых бригад на всю Россию. В Забайкалье почти 3000 км нашей границы прикрывает одна бригада. Таким же образом начудили с системой тылового обеспечения. Теперь военные операции будут обслуживать гражданские лица, при этом не факт, что они захотят идти под пули и снаряды. Армия сегодня перестала быть самостоятельной военной организацией. Усилиями Сердюкова и Макарова она сегодня подгоняется под некий модуль, который можно пристыковать к натовской военной системе.

Что касается Рогожкина, то ничего плохого я про него сказать не могу. Это - опытный общевойсковой командир. Я полагаю, что он вполне достоин возглавить Генштаб. Но здесь есть одна политическая подоплека: если начальником Генштаба ВС становится генерал, пришедший из МВД, то можно предположить, что Вооруженные силы в основном будут ориентироваться на решение внутриполитических проблем в России. Видимо, власти полагают, что наши ВС не смогут защитить государство и общество от крупномасштабной агрессии (например, если Грузия нападет не в одиночку, а вместе с Латвией...), зато для действий внутри против своего народа армию, наверное, могут обязать. Эпизод, связанный с прослушкой беседы Обамы и Медведева, показывает, что мы вообще находимся под внешним управлением, и какие задачи из-за океана ставят нашему руководству, те и реализуют исполнители вроде Сердюкова и Макарова.

http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=5662&Itemid=36

Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 541 | Добавил: rys-arhipelag