Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 11:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


02:37
Леса Подмосковья вновь под угрозой
Оригинал взят у shchukin_vlad в Леса Подмосковья вновь под угрозойВ этом году над зелеными массивами нашей области нет дымовой завесы. Но означает ли это, что лесу ничего не угрожает? Многие, думаю, замечали, как растут проплешины в лесах на дорогой подмосковной земле.

Вот и я моя дочь, которая проживает в Воскресенске, на днях поведала мне историю, довольно эмоционально. Вырубили участок в пригородном лесу, древесину отправили на продажу, а на этом месте, как предполагают местные жители, могут и построить чего.

«Разберись, пожалуйста. Тыжеблогер!»

IMG_1403.JPG


Знаю, что это элементарная манипуляция, но меня взяли на слабо. Однако, всего два телефонных звонка и дело развернулось по полной программе, что стало для меня приятной неожиданностью. В земельном комитете Воскресенского района меня переключили на Общественную палату Московской области, а именно на Александра Решетникова. Наверное, слово «блогер» начинает что-то значить в этой стране?

С Александром мы договорились о следующем: я привожу знакомых свободных блогеров в Воскресенск на место вырубки леса, а он организовывает встречу там о всеми ответственными за это дело.

В общем, в условленный день и час мы стояли на месте вырубленного леса и задавали свои вопросы представителям Общественной палаты Подмосковья в лице Александра Решетникова, «Зеленого патруля Подмосковья», лесничества и «Лесной охраны».
2.
If_PvlXatsU.jpg

3.
IMG_1413.JPG


Кто вырубил лес? По какой причине? И что будет с этой территорией дальше?
4.
IMG_1455.JPG


Выяснилось, кто виноват. Есть такой жук – короед-типограф. Очень коварный и ненасытный враг леса. Разъедает и уничтожает кору, после чего через несколько месяцев дерево умирает. Оно превращается в сухостой, угрожая упасть кому-нибудь на голову, а помимо этого еще и становясь пожароопасным объектом.
5.
IMG_1408.JPG

6.
IMG_1406.JPG


Это не лечится никак, к величайшему сожалению. Только санитарной вырубкой всего зараженного участка. Если не вырубать и уничтожать, то короед будет мигрировать на другие здоровые деревья. Никакой химии в густонаселенных лесах Подмосковья применять нельзя. Да и неэффективно это.
7.
IMG_1455.JPG

8.
IMG_1436.JPG


В Сибири, на Урале и на северах такой проблемы, кстати, нет. Там отсутствует такое влияние человека на природу, как у нас в центре страны. Поэтому там лес здоровее и устойчивей к паразитам.

Есть, конечно, вариант – сажать смешанные леса, паразит ест только хвойные деревья, и полосы того же дуба могут стать для него непреодолимым препятствием. Но это задача не одного десятка лет.

Самый экологичный и дешевый вариант по утилизации древесных отходов –контролируемое сжигание. Следы от пепелищ тут повсюду.
9.
IMG_1466.JPG

10.
IMG_1464.JPG


Пока что масштабы бедствия таковы: из 2 миллионов гектаров леса Подмосковья короедом поражены 100 тысяч гектаров. Из них в год в среднем вырубается около 10 тысяч гектаров.

Самое важное. На месте уничтожения должны высаживаться новые лесные насаждения. Это закон, который никто не вправе нарушать. И здесь, на этих двух гектарах высадят 8 тысяч саженцев. Произойдёт это уже очень скоро, 12 сентября в рамках акции «День леса». Думаю, я сам приму участие, да и дочь с собой возьму, раз уж так она радеет за природу.

Так что никаких коттеджей и торговых центров с заправками. Только лес.

Кто принимает решение, что данный участок подлежит вырубке? Лесничий сообщает в комитет по лесному хозяйству о зараженном участке. Комитет направляет специалиста – лесного патолога, который и выносит постановление. После чего объявляется конкурс на вырубку и обработку, согласно ФЗ-44.
11.
IMG_1461.JPG


Кто же проконтролирует, чтобы работы были проведены качественно и это место действительно было засажено лесом? Проводятся регулярные выборочные проверки уполномоченными государством организациями.

Кроме того, есть такая общественная организация «Зеленый патруль Подмосковья». Она также проводить проверку, контролируя состояние посадок. В этом году в области разработано около 1200 площадок по вырубке, большую часть из них общественные активисты планируют проверить в ближайшее время.
12.
IMG_1415.JPG


Лидер движения «Зеленый патруль Подмосковья» даёт интервью видео-блогу Дмитрия zaxarmant Захарова.
13.
IMG_1480.JPG


Блогер Михаил michael_077 Шляпников, как человек живущий и работающий на земле (причем тут же, в соседнем Егорьевсом районе), абсолютно в теме данного вопроса. Как никак у самого 100 гектар угодий.
14.
IMG_1451.JPG


Кстати, не одни блогеры бьют тревогу по поводу вырубки леса. Граждане сами приходят в местные администрации и предлагают свою помощь в посадке деревьев. Вот и сейчас «Лесная охрана» уже заранее заказывает саженцы и готовит инвентарь для посадки.

Так что, я лично убедился, что за нашим лесом есть присмотр и просто так никто его вырубать не даст. А вот помочь лесникам в их нелегком деле было бы неплохо.
15.
IMG_1476.JPG
Категория: Экология | Просмотров: 712 | Добавил: Elena17