Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 16:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта


11:18
Лидия Сычева. Кому чума, кому мать родна

В Воронежской области – африканская чума свиней (АЧС). Уже второй раз. Первый случай был в 2011 году, теперь «дубль 2». Это странно – здесь же губернатор Гордеев, бывший министр сельского хозяйства, академик (!). И вот, у академика в области происходят такие ужасы (слабонервным лучше не смотреть).

Видео 1

Видео 2

Говорят, правда, что Гордеев хочет переквалифицироваться в академики-горняки, для этого он замутил в области ситуацию с никелем. В Новохоперске народ на взводе, а тут ещё в Богучаре и Петропавловке свиней жгут живыми, забивают лопатами и пр. Так, пожалуй, крестьяне вскоре и за вилы возьмутся, двинутся потрошить «шубохранилища». А может, это какой-то многоходовый план Гордеева по взятию Кремля?! Бог весть…

Чума шагает по стране, движется она и в другие районы области. И неудивительно – ветслужбы разрушены, кругом взяточничество, бардак и кумовство. И совершенно наплевательское отношение к крестьянину: да пропади ты пропадом, вместе со своими свиньями!.. Мы, мол, свинокомплексов натыкаем, и будем народ «химическим» мясом потчевать. А от вас, «самозанятых», одни проблемы. И потому: «Около 100 млн рублей выделено из бюджета Воронежской области на субсидии для перерабатывающих предприятий, скупающих свинину у животноводов». Т.е. крупный бизнес (в народе активно циркулируют слухи, что свинокомплексы аффилированы с губернатором) от АЧС ещё и выгоду получат! Во-первых, чума уничтожает их главного конкурента – частника. Во-вторых, за это «страдание» будет им и субсидия. Что ж, занятно. Всё по Чубайсу: надо быть наглым.

По правилам, если в карантинную зону попадает крупный свинокомплекс, то его участь тоже печальна – поголовье ждёт «эвтаназия», строения – дезинфекция, и запрет деятельности на год. Но! Пока этого не происходит: «зачищают» только частника, лишая крестьян последних средств к существованию. Так, например, в ОАО «Агрофирма Дмитрова Гора» Конаковского района Тверской области 18 июня 2013 выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Вспышка АЧС произошла на площадке репродуктора. СМИ сообщают: «На оставшихся площадках откормочника и доращивания, расположенных в 8 км от очага, введен усиленный мониторинг состояния свиней, с отбором проб крови для исследования на АЧС».

Интересное дело: частника надо выжигать калёным железом на расстоянии 5-20 км от чумного очага, почему же со свинокомплексами такого не происходит?! Чудеса…

Между тем, не надо обладать даром предвидения, чтобы понять – сначала будет уничтожен частник, потом (при общероссийском запустении ветслужб и коррупции) падут свиногиганты, а дальше к нам двинутся составы с зарубежной тухлятиной. Россиянские тела станут фабриками по утилизации отходов западного сельского хозяйства.

«Это не чума, это – политика», - говорит Татьяна Самойленко, владелица ЛПХ из села Новая Криуша Калачеевского района Воронежской области. Народ здесь не верит в АЧС, потому что не верит власти. Крестьяне доведены до отчаяния – заведешь кур, появится куриный грипп, свиней – чума, коров – ящур и пр. К депутатам обращаться – бесполезно, пресса – под каблуком у власти, остаются только «враги народа» - госдеповцы. Но они сильно заняты правами половых меньшинств, нет, чтобы чуть-чуть побороться за права свиноводов. Вроде бы у нас и крупный бизнес, и малый – равноправны, но вот получается, что правее те, кто ближе к власти.

Шесть лет в стране свирепствует АЧС. То в одном месте вспышка, то в другом. Ну, это, вообще говоря, стыдно. В СССР, когда была вспышка АЧС в Одесской области, проблему решили за 1 месяц. Кроваво и радикально, с привлечением армейских подразделений. Может, нам НАТО теперь позвать? Тем более, что в ВТО мы уже вступили, а Конституция наша признает приоритет международного права над российским…

P.S. А эта история из воронежской газеты «Блокнот» на «закуску». В ней описываются события, которые произошли через два года после вспышки АЧС в Острогожском районе Воронежской области. Вот уж точно: кому чума, кому мать родна.

Для строительства «губернаторского» свинокомплекса воруют песок? 28.05.2013

«Жители села Нижний Ольшан обнаружили три карьера по незаконной добыче песка. По их мнению, один из карьеров находится на месте объекта археологического наследия — города Ольшанск (XVI век).

- Мы обратились к местным властям, — рассказали жители. — На сходе мы задали вопросы главе Острогожского района Сергею Хорошилову: почему незаконно добывается песок для строительства свинокомплексов? Вывезено очень много песка, на огромные суммы. Грузовики разбили дорогу в деревне. Мост от таких нагрузок едва не рухнул — появились трещины в перекрытиях. А взамен песка как на свалку привезли использованные покрышки грузовых автомобилей и закопали бочки с неизвестной жидкостью. В ответ Хорошилов сказал: мол, песок — народное богатство, и он им не распоряжается, сказал, что пришлет ответ. На повторный сход жителей села по этому вопросу Хорошилов прислал полицию, которая начала нас штрафовать на 3 тысячи рублей за то, что якобы нарушаем закон и призываем к революционным действиям. Какая революция? У нас в колхозе зарезали последние 75 свиноматок, и мы все остались без работы. Свинокомплекс еще не достроили, а нас заставляют резать домашних поросят… Глава поселения сказал, что мы у него «на крючке».

Жители обратились с обращением к депутату Государственной Думы Олегу Пахолкову (фракция Справедливая Россия), который обратился в Генеральную прокуратуру. Областные чиновники и правоохранительные органы провели проверку.

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин подтвердил «присутствие следов добычи песка», указал, что «незаконный карьер внесен в реестр незаконного пользования участками недр» и предложил местным жителям в случае чего звонить на телефон горячей линии «Зеленый телефон»: 232-06-01.

Кстати, бывший заместитель Карякина — Руслан Яценко — весной 2013 года был уличен в незаконной добычи песка в Рамонском районе Воронежской области.

Главный специалист по охране окружающей среды администрации Острогожского района Александр Короленко пояснил: то, что жители считают старым городищем 16 века — это просто природная впадина земли. Правда, он указал, что в двух местах действительно велась незаконная добыча песка.

Старший лейтенант полиции МВД «Острогожский» А.С.Болдырев в ходе проверки установил, что «с начала 2012 года на территории Ольшанского сельского поселения ООО «Донской Бекон» осуществляется строительство свинокомплекса «Ольшанский». Генеральным подрядчиком строительства является ООО «Юг-Запад». Директор «Юг-Запад» Ю.А.Савенков пояснил, что песок для стройки приобретался у ОАО «Лискинский порт» и ООО «ЛебГОК-РМЗ».

Но в ходе встречной проверки «ЛебГОК-РМЗ» сообщил, что никогда не поставлял песок на строительство свинокомплекса «Ольшанский». «Лискинский порт» в свою очередь предоставил счета-фактуры на поставку 1 276 тонн, а также платежные поручения на сумму 184 тысячи рублей.

Сотрудник департамента природных ресурсов Воронежской области М.В. Шишкин произвел отбор и сдал песок на лабораторный анализ. Однако, полиция Острогожска так и не получила результаты экспертизы и на этом основании заместитель начальника МВД «Острогожский» подполковник Ю.А. Башкатов утвердил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Глава регионального управления МВД Александр Сысоев сообщил, что песок незаконно добывали на участках земли, принадлежащих ООО «Агро-Острогожск» и Ольшанскому сельскому поселению. В первом случае добыто 14 561 куб.м. грунта, однако, «учитывая, что собственник земли финансовых претензий не имеет, то состав административно и уголовно наказуемого деяния отсутствует». На участке Ольшанского сельского поселения добыто 1 883 куб. м., что «является незначительным ущербом».

Между тем, среди местных жителей ходят слухи, что к строительству свинокомплекса «Ольшанский» и другим свинокомплексам на территории Острогожского района якобы имеет отношение Никита Гордеев — сын губернатора Воронежской области.

http://svpressa.ru/blogs/article/70103/

Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 394 | Добавил: rys-arhipelag