Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 01:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


17:59
Ливийские мятежники обнаружили у Каддафи "новейшие российские вооружения", включая неведомый танк будущего
Режим Муаммара Каддафи получает новейшие вооружения российского производства, в том числе и танки Т-92, и поэтому повстанцы не могут одержать победу, заявил представитель Национального переходного совета Ливии Махмуд Авад Шаммам. В России это сенсационное заявление вызвало недоумение. Эксперты "Независимой газеты" утверждают, что Т-92 не существует в природе, а Т-90 продавался только Индии.
В свое время Россия наводнила Ближний Восток военной техникой, поэтому сейчас и та, и другая сторона сражаются российским оружием, отмечает руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. "Даже в условиях эмбарго там хватит еще на 10 лет войны", - считает эксперт. "При той интенсивности боевых действий, какую мы наблюдаем, этих запасов может хватить на годы. Так что нет смысла везти из-за моря даже сотню-другую танков", - отмечает газета.

Ливийские оппозиционеры воюют плохо, они недисциплинированны, плохо обучены, не наладили нормального снабжения, связи и управления, а заявлениями о несуществующих "супертанках" хотят оправдать свои поражения, отмечает "Независимая газета".
Кроме того, откровения о неведомых российских танках будущего призваны подкрепить требование к странам Запада дать повстанцам оружие. Но ливийцы не умеют с ним обращаться, и вместе с оружием придется поставить инструкторов, технический персонал, советников.
"По большому счету, речь идет о втягивании европейцев в наземную операцию против Каддафи, - допускает "НГ". - Для этого сгодится и "рука Москвы", и несуществующий танк Т-92".
Конфликт в Ливии начался с массовых акций протеста против режима Каддафи в середине февраля и к концу месяца перерос в открытое вооруженное противостояние. СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. Военная операция коалиционных сил началась 19 марта.
Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.
Страны-члены НАТО и другие государства-партнеры по международной коалиции выдвинули ливийским властям условия прекращения бомбардировок. В принятом по итогам встречи заявлении говорится, что авиаудары по объектам ливийского лидера Муаммара Каддафи будут продолжаться до тех пор, пока его режим не выполнит три условия.
Во-первых, ливийские власти должны прекратить все угрозы атак и нападения на мирных жителей и населенные пункты. Во-вторых, они должны вернуть на военные базы все вооруженные силы, включая снайперов, наемников и другие полувоенные формирования. НАТО призвала Каддафи отвести войска от всех городов, куда они вошли с применением силы, заняли или осаждают. Список включает Адждабию, Брегу, Яфран-ва-Джаду, Джебель аль-Гарби, Киклу, Мисурату, Налут, Рас-Лануф, Ефрин, Эз-Завию, Зинтан и Зуару. В-третьих, власти Ливии должны немедленно обеспечить полный, безопасный и беспрепятственный доступ гуманитарной помощи всем ливийцам, которые в ней нуждаются. Страны НАТО также подтвердили требование отставки Каддафи.
С 31 марта авиация НАТО совершила более 2 тысяч вылетов, из них более 800 боевых - в рамках обеспечения бесполетной зоны над Ливией.
В среду самолеты НАТО, участвующие в операции "Объединенный защитник", нанесли ракетно-бомбовые удары по бункерам с боеприпасами в окрестностях Триполи.
Накануне вечером сообщалось о мощном взрыве в районе Триполи, где находится резиденция Каддафи. По словам очевидцев, взрыву предшествовал звук пролетающего на небольшой высоте истребителя. При этом арабские телеканалы сообщили о как минимум восьми взрывах, пострадавших и разрушениях.
После этого гостелевидение Ливии показало Каддафи, катающегося по Триполи, и заявило, что эти видеокадры сняты уже после взрывов. На них видно, что ливийский лидер в черном пиджаке, темных очках и зеленом сомбреро находится в черном внедорожнике с открытым верхом. Он стоя приветствует своих сторонников. Автомобиль окружили десятки людей. В руках у них портреты Каддафи и зеленые флаги, символизирующие правящий режим.
Жители Триполи кричат лозунги, прославляющие лидера. Каддафи в ответ жестикулирует, показывая пальцами знак V. Затем он выходит и жмет руки некоторым из своих приверженцев.
По последним сообщениям, в пятницу верные Каддафи войска подвергли артиллерийскому обстрелу порт города Мисурата. По информации повстанцев, по гавани было выпущено не менее 200 ракет системы "Град". Из-за бомбардировки работа порта была остановлена, передает ИТАР-ТАСС.
НАТО будет воевать в Ливии пока Каддафи не уйдет
Муаммар Каддафи должен уйти с политической сцены Ливии без права возвращения, считают президенты США и Франции Барак Обама и Николя Саркози, а также премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Статья одновременно опубликована в британской газете The Times, американских The International Herald Tribune и The Washington Post, французской Le Figaro и издающейся в арабском мире Al-Hayat. Русскую версию публикует InoPressa.
Авторы призывают не забывать, почему международное сообщество приняло меры: "Когда Ливия погрузилась в хаос ввиду того, что полковник Каддафи атаковал собственный народ, Лига арабских государств призвала действовать. Ливийская оппозиция попросила о помощи. И ливийский народ в трудный час обратил свой взор к миру".
Силам коалиции "удалось уберечь десятки тысяч жизней. Но ливийский народ день ото дня ужасно страдает от рук Каддафи", говорится в статье.
"Невозможно себе представить будущее Ливии, в котором тот, кто пытается уничтожить собственный народ, находился бы у власти, - убеждены лидеры Великобритании, США и Франции. - Режим должен уйти из городов, которые он осаждает, включая Адждабию, Мисурату и Эз-Зинтан".
"НАТО должна продолжать операцию в Джамахирии до тех пор, пока Каддафи не покинет свой пост, чтобы гражданское население оставалось под защитой", - заявляют Обама, Кэмерон и Саркози.
По их словам, лишь после этого может начаться "подлинный переход от диктатуры к конституционному процессу". "Чтобы этот переход был успешным, Каддафи должен уйти и уйти навсегда", - утверждают президенты США и Франции и глава кабинета Великобритании. Затем, по их мнению, мировое сообщество должно будет оказать содействие в "развитии институтов, являющихся основой процветающего и открытого общества".
"Создавать новую конституцию, избирать новых лидеров, писать следующую главу своей истории будет народ Ливии, а не ООН", - говорится в заявлении и подчеркивается, что "Великобритания, Франция и США не успокоятся до тех пор, пока резолюции Совета Безопасности ООН не будут выполнены и пока ливийский народ не окажется в состоянии самостоятельно выбирать свое будущее".
Как отмечает Reuters, в пятницу дочь Каддафи Аиша, выступая перед толпой с крыши резиденции лидера Джамахирии, заявила, что "требование ухода Каддафи - это оскорбление для всех ливийцев, так как Каддафи не в Ливии, а в сердцах всех ливийцев".
Категория: Зарубежье | Просмотров: 531 | Добавил: rys-arhipelag