Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 11:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


02:27
Ливийские повстанцы запомнят, кто им помогал
Без иностранной помощи на контролируемых повстанцами территориях может усилиться недовольство, что сыграет на руку Каддафи
В своей борьбе за смещение Муаммара Каддафи ливийским повстанцам приходится в значительной мере полагаться на помощь из-за рубежа. Некоторые страны, например, Франция и Великобритания, поддержали оппозицию одними из первых. Турция ограничилась заявлениями о поддержке, а многие другие страны хранят молчание. Повстанцы говорят, что запомнят, кто и когда оказывал им поддержку.
Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд поднимается на сцену. Его летний костюм как нельзя кстати подходит к жаркой погоде в Бенгази, а на лацкане пиджака значок в поддержку повстанце тоже вполне соответствует поводу.
«Я очень рад находиться здесь и выразить нашу поддержку вам и вашим соотечественниками в борьбе за вашу революцию, – говорит он. – Канада в числе первых выступила за введение санкций со стороны ООН».
В последнее время иностранные дипломаты один за другим приезжали в Бенгази, который стал фактической столицей повстанцев. Бэрд приехал сюда, чтобы выразить солидарность Оттавы с людьми, которые ведут борьбу за смещение Каддафи.
Джалал Галал, представитель Переходного национального совета, выразил благодарность Канаде за ее поддержку. Именно канадский генерал Чарльз Бушар возглавляет кампанию НАТО по защите мирного населения в Ливии.
Галал также благодарит другие страны, которые признали Переходный национальный совет. Но его признательность не безгранична.
«С символической точки зрения все это очень хорошо, – говорит он. – Но теперь нам это нужно перевести в практическую плоскость. Каддафи пытается выиграть время, чтобы на освобожденных территориях усилилось недовольство. Так и будет, если мы и дальше будем испытывать недостаток в средствах».
Деньги нужны как на выплату зарплат, так и на обучение персонала для работы в переходный период.
Министр внутренних дел повстанческого правительства Ахмед Даррат говорит, что многие дипломаты, в частности - из США, Великобритании и Франции обещали поставить оборудование и заняться обучением полицейских, которые находятся в его ведении. К сожалению, добавляет он, ничего этого пока нет. Он надеется на французскую помощь, которая должна поступить вскоре.
Почему иностранные государства готовы оказать помощь? На то есть самые разные причины. После того как в первые дни «арабского пробуждения» многие на Западе не спешили выразить солидарность с повстанцами, сегодня они хотят оказаться на стороне победителя. Если Каддафи все-таки уйдет со сцены, здесь едва ли повторится хаос, возникший в Ираке после вторжения в США из-за недостаточного планирования, как считают многие.
Кроме того, многих сегодня привлекает перспектива получить в партнеры стабильную и дружественную страну в Северной Африке, которая добывает нефть.
Впрочем, некоторые повстанцы не задумываются, почему другие страны готовы придти им на помощь. Джалал Галал указывает на пример Катара – первой арабской страны, признавшей правительство повстанцев. Страны Персидского залива поддерживают операцию НАТО, финансируют повстанческие СМИ, а недавно передали Переходному национальному совету 100 миллионов долларов наличными.
«Катар выбрал правильный подход – действуй сегодня, завоюй сердца и умы и потом тебя ждет награда, – говорит Галал. – Это очень разумная логика, и она работает».
Однако есть страны, которые не готовы отказаться от поддержки Каддафи, по крайней мере, пока не готовы. Россия и Китай выступают против иностранного вмешательства в дела других государств. С другой стороны, Китай принимал у себя как представителей официального правительства Ливии, так и повстанцев.
Наряду с Москвой и Пекином сдержанность проявляет и Лига арабских государств. По ее мнению, НАТО сменило цели и переходит от защиты мирного населения к смене режима.
Такой подход вызывает осуждение некоторых повстанцев. Когда Германия воздержалась при голосовании по резолюции ООН, санкционировавшей вмешательство НАТО, полковник армии повстанцев Ахмед Омар Бани назвал это позором.
«После освобождения в Северной Африке появится рай, и этим раем станет Ливия, – сказал он. Но тем, кто не поддержит нас сейчас, в этом раю места не найдется».
Такая методика сведения счетов нравится не всем в оппозиции и, возможно, отражает лишь временное разочарование. Но она также может быть признаком жесткой политики, которой, как надеются многие, все-таки не будет места в будущей Ливии. Гарантией последнего может стать иностранная помощь сейчас.
http://www.voanews.com/russian/news/Lybia-Foreign-Help-2011-07-05-124997919.html
Категория: Зарубежье | Просмотров: 485 | Добавил: rys-arhipelag