Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 02:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:34
Ливийские войска освободили три селения ранее захваченные мятежниками
Ливийские средства массовой информации сообщают о контрнаступлении правительственных войск в западном нагорье в пятницу 29 июля.
Контрудар был нанесён в направлении от Гезайи и Мизда на Налут и Бадр. Селения Гезайя, Такут и Бадр в настоящий момент находятся под контролем правительственных войск.
После артиллерийского и ракетного обстрела позиций мятежников войска перешли в наступление. Сообщается о выходе правительственных войск на прямой огневой контакт с мятежниками к юго-западу от Гезайи. По сообщениям самих мятежников они несут серьёзные потери от массированного миномётного обстрела.
Пресс-служба ливийского правительства сообщила о том, что в ходе контрнаступления правительственных войск мятежники потеряли около 190 человек убитыми. Западные информагентства передают информацию о большом числе раненных в Налуте.
Рейтер рассказывает о предпринимателе Фиргани, приехавшем из Британии, на свои деньги купившем два пикапа для мятежников и возглавившем небольшой отряд. Фиргани со своим подразделением участвовал в атаке на Гезайю, большая часть его боевиков в пятницу получила ранения. Сам Фиргани разочарован ходом войны.
По данным ливийского командования наступление мятежников на запад было организовано французским и британским спецназом. Задача удержания позиций возлагалась на отряды мятежников. Без поддержки спецназа мятежники не смогли удержаться на своих позициях близ Гезайи. При этом о взятии этого ключевого селения мятежниками в среду и четверг (27-28 июля) подтверждённой информации так и не поступило.
Муаммар Каддафи в своём выступлении в пятницу призвал ливийцев помочь отразить натиск мятежников в западном нагорье, потому, что есть опасность переброски дополнительных французских наёмников в приграничный с Тунисом регион.
Категория: Зарубежье | Просмотров: 361 | Добавил: rys-arhipelag