Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 11:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:32
Ливийские войска в Бенгази и Misrata

Имею честь сообщить достоверно: после напыщенных фанфар насчет «взятия» двух крохотных деревень на тунисской границе и гибели Абдель Фатаха Юниса, ренегаты из Бенгази в отчаянии и НАТО, несмотря на его авиацию, находится в глубокой... необходимости вести переговоры с Муаммаром Каддафи.
Сейчас, когда я пишу эти строки, в Бенгази паника. Порт вчера захвачен ливийским спецназом. Лидеры «Совета» прячутся под охраной Blackwater, каждый подозревает каждого, и с 22 июля идет грызня между группировками. Что и не удивительно.
Спецназ лоялистов и раньше просачивался в Бенгази. Но сейчас, овладев портом, они взяли под контроль гигантские склады оружия. Как может реагировать НАТО? Бомбить? Практически невозможно. Тем паче, что это деньги и материальные ресурсы для бандитов из Бенгази. Так что они должны сами попытаться что-то предпринимать на свой страх и риск. А население Бенгази понемногу относится к тем, кто сулил Луну с неба, но так ее и не дал, все враждебнее, переставая предоставлять помощь. С Misrata не лучше. Они успели отгрузить танкер нефти какому-то американцу с Гавайев, а затем городской аэропорт, больница и военное училище попали под контроль ливийской армии.
Итак, Бенгази в тупике. Похоже, они готовы создавать правительство в изгнании в Париже и Лондоне, - из тамошних посольств уже изгнаны ливийские дипломаты. Судя по всем, освобождаются места для марионеток…
Комментарий Л.Вершинина: В хорошее верится с трудом. Однако Алан Жюль доселе не был замечен в передергиваниях. Он, безусловно, очень уважает полковника, но себя уважает еще больше, свою репутацию бережет и полученную информацию, - помните, репортаж из "охваченного боями" Брега? - проверяет и перепроверяет. К тому же разговоры о захвате спецназом из Триполи основных складов оружия в порту Бенгази сегодня активно обсуждается на арабских форумах, причем, сторонники крыс уныло отбрехиваются в том плане, что "обязательно отобьем". Так что, я лично месье Жюлю склонен скорее верить, чем нет. Тем более, что вот и Ричард Сеймур из Guardian подтверждает, что "сегодня Каддафи сильнее, чем когда-либо" (русский подстрочник здесь - http://translate.google.ru/translate?js=n&prev=_t&hl=ru&ie=UTF-8&layout=2&eotf=1&sl=auto&tl=ru&u=http%3A%2F%2Fwww.guardian.co.uk%2Fcommentisfree%2F2011%2Fjul%2F29%2Fgaddafi-libya-nato%3FCMP%3Dtwt_gu ), контролирует на 20% больше территории, чем в момент начала "революции", и ослабить его можно, только на все 100% сравняв Ливию с песком...
Отсюда - http://putnik1.livejournal.com/1291537.html
http://stalin-ist.livejournal.com/187937.html

Категория: Зарубежье | Просмотров: 342 | Добавил: rys-arhipelag