Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 18.04.2024, 19:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Архив записей

Друзья сайта


16:43
Лужкова уволили за отказ отменить льготы в Москве? Ходят разговоры, что квартплата в столице вырастет втрое

Юрий Лужков, еще вчера всесильный мэр Москвы, стремительно теряет позиции. От него, как от чумного, дистанцировались однопартийцы из «ЕдРа»: председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов заявил, что у президента Медведева были основания к недовольству Лужковым. Бывшему столичному мэру не дают даже оправдаться: пресс-служба мэрии опровергла информацию о «прощальной» пресс-конференции Лужкова, а руководство канала мэрии ТВЦ заявило, что Лужков не будет гостем программы «Лицом к городу».

Тем временем версии, почему на самом деле слетел с пьедестала Лужков, множатся. Одну из них изложил «Свободной прессе» председатель правозащитного движения «За социальную справедливость» Игорь Смыков. В свое время он сам баллотировался на пост мэра Москвы.

«СП»: – Игорь Алексеевич, вы утверждаете, что знаете истинную причину отставки Лужкова. В чем она?

– Я доподлинно знаю, что у Лужкова потребовали отменить все социальные льготы в Москве. В том числе повысить квартплату, как ранее предложил Минрегион, в 2,5–3 раза, отменить бесплатный проезд и т.д. Лужков ответил – только через мою отставку или через мой труп.

Мне рассказал об этом человек, присутствовавший при этом разговоре. Он же сказал мне об отставке Лужкова через 10 минут после подписания документа в Кремле.

Проблема в том, что кому-то, каким-то структурам, нужно раскачать обстановку в Москве, поднять социальную напряженность. Представьте: сейчас за простую двухкомнатную квартируплатят 3,5 тысячи рублей(квартплата плюс коммуналка). Что же будет, если расходы вырастут втрое? Да еще если отменять льготы пенсионерам – и льготную оплату, и льготный проезд?!

«СП»: – Речь идёт о том, чтобы отменить доплаты пенсионерам, милиции?

– Отменить хотят все.

«СП»: – Но зачем?

– Отставка Лужкова – часть большого заговора, который направлен на раскачку политической ситуации в стране. Кому-то нужен социальный взрыв.

Идёт раскол между президентом и премьером. Как вы понимаете, по закону, чтобы президенту убрать премьера, ему достаточно отправить правительство в отставку – и Путина не будет автоматически. В итоге, за заговором стоят противники модернизации.

«СП»: – Но ведь именно Медведев настаивал на отставке Лужкова, не Путин?

– Медведев не понял ситуации до конца. Да, Лужков совершил оплошность: он не приехал вовремя в дымящуюся Москву, и жена у него такая, какая есть… Но если бы этого не было, нашли что-то другое.

Вопрос стоит иначе. Главное достижение Лужкова – социальные льготы москвичам. Если они исчезнут, в столице будет страшный социальный взрыв.

«СП»: – В Минрегионе, вы считаете, этого не понимают?

– Минрегион поставил лишь вопрос о повышении квартплаты. Это министерство – простой бухгалтер: его спросили, насколько нужно повысить квартплату, чтобы комплекс ЖКХ в Москве работал нормально – бухгалтер и ответил.

Но Лужков понимал, чем это грозит, и потому дотировал массу вещей – из бюджета, из доходов того же «Черкизона». Теперь же под угрозой абсолютно все дотации, включая лекарства.

Я еще раз говорю: есть некие силы, которые хотят раскачать ситуацию, и которым не нужны ни Путин, ни Медведев. Лужков для них – просто разменная карта на бунт народа в Москве.

«СП»: – И чем новый мэр мотивирует отмену льгот?

– Он скажет, что не связан обещаниями Лужкова. Что у столицы – кризисный бюджет. Да ещё скажет, Юрий Михайлович что-то украл вместе со своей женой.

«СП»: – На ваш взгляд, когда начнется урезание льгот?

– Коммунальные услуги повысятся с 1 января – в три раза в Москве. Бесплатный проезд пенсионерам отменят тоже с января 2011 года. А постепенное урезание льгот начнется уже с ноября. Как вы понимаете, Лужков на это никогда бы не согласился. Льготы были единственным его достижением за 18 лет мэрства.

Это будет страшный удар по Москве, и в целом по стране. Это целенаправленная раскачка. Вы посмотрите, все делается по единому сценарию: армию разрушили, МВД – тоже. Люди, которые стоят за этим, выступают против модернизации, которую затеяли Медведев и Путин. Она им не нужна.

«СП»: – Это аппарат?

– Да, причем такой аппарат, который может влиять на всё. Царя делает свита. Даже видеоблог Дмитрия Медведева изначально кто-то смотрит – лично президент десятки тысяч сообщений прочитать не может. Всё делается людьми, которые имеют доступ к фильтрации информации.

«СП»: – Но это не силовые структуры?

– Нет. Силовики в этом случае выступают «потерпевшими». Это не МВД и не Минобороны.

«СП»: – То есть, по-вашему, речь идет об администрации президента или правительства?

– Это вы сами сказали, я такого не говорил.

К прогнозам Игоря Смыкова можно относиться по-разному. Но вот что любопытно. Аккурат сегодня на сайте «Российской газеты» появилась информация о том, что согласно проекту бюджета на 2011-2013 годы будет изменен порядок выплат по больничным листам. В целом по стране. Эти изменения, если вкратце, приведут к изменению выплат за больничные, в результате чего Фонд медицинского страхования надеется сэкономить 50 млрд рублей в год.

 

Другое мнение

Владимир Прибыловский, президент информационно-исследовательского центра «Панорама»:

– Возможно, новый мэр действительно начнет урезать льготы москвичам. Но, скорее, это произойдет после выборов 2011-2012 годов. Поэтому пара лет в запасе есть у столичных жителей.

Вообще, ухудшения жизни москвичей произойти не должно. Могут быть, правда, технические сбои в городском хозяйстве. Дело в том, что Юрий Михайлович все завязал на себя. Велосипед по имени Москва едет, только когда мэр крутит педали. Лужков крутить не ленился, а будет ли этим заниматься новый хозяин – большой вопрос.

Хуже всего, если в столице начнутся перебои с отоплением – из-за того, что новый мэр еще не разобрался в городском хозяйстве. Таких сбоев можно ожидать. Надеюсь только, они не затянутся надолго.

 

Из досье

Игорь Александрович Смыков (родился 19 августа 1967 года, Москва) — российский юрист и правозащитник, получивший известность рядом громких судебных процессов. Кандидат в мэры города Москвы (2003 год), в 2004 году выдвигался в президенты Российской Федерации; председатель Общественного правозащитного движения «За социальную справедливость», профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук.

 


 

 

Лужков ушел из «Единой России»

Как сообщил сегодня «Интерфакс», Юрий Лужков подал заявление о выходе из партии «Единая Россия». «Да, такое заявление в партию поступило во вторник», - сказал руководитель ЦИК «Единой России» Андрей Воробьев. Он пояснил, что согласно уставу, вопрос о выходе Лужкова по собственному заявлению из партии может быть решен автоматически. «Устав предполагает автоматическое исключение члена партии по его заявлению. Однако по наиболее важным вопросам такое решениепринимает президиум генсовета партии или высший совет», - пояснил Воробьев.
http://svpressa.ru/politic/article/31215/
Категория: Интервью | Просмотров: 693 | Добавил: rys-arhipelag