Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 20:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта


16:50
Макеевка, детские больницы

Оригинал взят у a_runa в Макеевка, детские больницыДве надежды - Надежда Анатольевна, главная медсестра перинатального центра Макеевки и чья-то надежда на спасение.

 


Бывают такие события, которые иначе как чудом не назовешь.
Я очень долго и мучительно размышляла, как же помочь перинатальному центру с покупкой чрезвычайно дорогого, но жизненно важного препарата. Проблема была в том, что сразу такую сумму взять было негде (один флакон стоил до повышения курса доллара от 7 до 12 тыс. гривен, в зависимости от производителя), а накопить не удавалось, слишком много в детских больницах других, не менее срочных потребностей.

Поясню, в чем важность этого препарата. У доношенных детей организм сам вырабатывает сурфактанты - они предотвращают "спадение" альвеол. Кроме того они помогают легким усваивать кислород. Когда рождается недоношенный ребенок, у него не всегда сами открываются легкие, поскольку не всегда еще развита система сурфактантов. А куросурф (и любой другой легочный сурфактант) помогает их раскрыть, предотвращает "спадение" альвеол. То есть, новорожденные с этой проблемой без такого препарата практически обречены.

И вот, когда я уже почти перестала надеяться, ко мне обратилась моя давняя знакомая по крысофоруму Наталья Холмогорова. Она мне сказала, что едет по своим делам в Донецк и хочет со мной встретиться, чтоб передать деньги на благотворительность, для тех, кому мы помогаем.
Когда мы встретились, я была ошарашена суммой, которую они мне передали от имени правозащитного центра РОД - тысяча долларов.
Конечно же, мы сразу бросились искать сурфактанты.

Очень хотелось купить хотя бы два флакона. Теоретически это было реально, если брать итальянский куросурф. Однако с поиском препарата были большие сложности. То, что его нет в Донецке и области вообще - было понятно, хотя мы побегали и поискали на всякий случай. Посовещавшись с врачами перинатального центра, стали искать и другие варианты. Обнаружилось следующее: в Украине легочных сурфактантов в продаже практически нет. Свой украинский неосурф перестали выпускать еще в прошлом году (он крымский, но тогда-то был еще украинский). Два штатовских препарата - сурванта и инфасурф - исчезли из продажи по неизвестной причине. А у куросурфа - закончилась в октябре лицензия. И в начале ноября только некоторые аптеки распродавали его остатки на свой страх и риск, по старым ценам. Насколько мне известно, ситуация на данный момент еще хуже. По предложениям есть только итальянский куросурф, но по цене австрийского на начало ноября. То есть - 12 тысяч гривен. А было - 7 тысяч. И судя по всему никто вопросом возобновления лицензии не занимается. Впрочем, не знаю, может быть я не права, и занимаются. Но я не понимаю, почему нельзя было сделать все вовремя, ведь срок завершения лицензии заранее известен. Или МОЗу (или кто там занимается выдачей лицензий) наплевать на проблемы недоношенных детей...

Нашли в Днепропетровске и в Киеве, но только австрийский. А у него такая цена, что купить в Украине смогли бы только один флакон. А в России - два. Посовещавшись с Наташей и врачами, решили, что лучше сейчас один хотя бы, пусть даже дорогой, а там посмотрим. Тем более, что с доставкой тоже оказалось не все так просто. Сурфактанты требуется хранить и перевозить при определенном температурном режиме. Не выше и не ниже.
Благодаря друзьям Жени в Киеве и Донецке удалось купить куросурф, хладоэлемент и термобокс, и оперативно - в течение суток - передать сюда, а мы сразу же повезли в Макеевку, закупив по дороге еще кое-что необходимое.




Удалось купить два последних флакона аминовена. Это препарат для парентерального кормления новорожденных, которые по какой-то причине не могут есть сами.
Купили также для перинатального центра расходники - 200 аспирационных катетеров, 100 питательных катетеров и 80 внутривенных канюль.
А это куросурф. Такой небольшой и жутко дорогой, но это - чья-то жизнь



После перинатального поехали в ДКТМО. Туда отвезли детский стиральный порошок - 55 кг. Хотели больше, но купили сколько было.



И еще моя подруга Танечка передала для отказников детское питание.





Традиционно врачи из обеих больниц передавали огромное спасибо за помощь всем, кто помогает!




Курс валют на утро 12.11



Менять пришлось с утра, потому что надо было вернуть деньги в Киев за препарат. Но было очень обидно, потому что днем, когда мы уже вернулись из Макеевки, курс стал 15.5.







По деньгам от правозащитного центра РОД.
Было: 15 000 грн.
Потрачено: 12770 грн (куросурф + теромоупаковка, доставка бесплатно) + 1625 грн (расходники) + 524 грн (аминовен инфант) + 81 грн (в счет оплаты бензина).



По остальным деньгам: 1055 грн (стиральный порошок) + 119 грн (в счет оплаты бензина) = 1174 грн

Категория: Обломки Империи | Просмотров: 516 | Добавил: Elena17