Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 18:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:41
Марина Кротова. Русская Атлантида. Проект Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ посвящён «малым» городам России

Я не случайно беру в кавычки слово «малый». Ведь чем определяется значение города в истории государства? Размерами? Количеством жителей? Состоянием промышленности и социальной сферы? Да, в этом смысле, например, Вышний Волочек или Гдов сильно уступают Москве или Петербургу. Однако судьба «малых» городов, самобытных, прекрасных обликом своим и талантами своих жителей, тесно переплетена с древней историей России, более того – именно в этих городах и рождалась великая история великого государства.

К началу XXI века они стали небольшими районными центрами, некоторые из них и вовсе исчезли с карты страны. Остались развалины крепостей, разрушенные городские стены и храмы… Это всё, что сегодня принято называть артефактами, вдруг начинает с особой силой воздействовать на наше сознание и культурное мировосприятие. Из этих древних артефактов складывается огромная картина жизни предков, осваивавших просторы русской земли… В нынешнем столетии многое изменилось в наших приоритетах и пристрастиях. Мы с большим интересом едем в Западную Европу, нежели в соседний с мегаполисом уездный город. Однако рано или поздно, каким-то шестым чувством, мы начинаем улавливать отголоски славы наших дедов и прадедов, и нас начинает с невероятной силой тянуть в те земли, в те «малые» города, где эта слава рождалась…

И вот, в Санкт-Петербурге, в Центре гуманитарных программ, родилась идея пленэр-туров под общим названием «Русская Атлантида».

Содержание проекта – поездки живописцев по старинным русским городам и последующие выставки картин, появившихся благодаря сохранившимся до наших дней пейзажам этих городов.

– Символом нашего проекта стала Калязинская колокольня, – рассказывает директор Центра гуманитарных программ Виталий Васильевич Васильев. – Это единственное строение, оставшееся от затопленного в сороковые годы XX столетия Никольского собора в городе Калязине, в Тверской области. Произошло затопление, когда на Волге решили создать Угличское водохранилище. Тогда старая часть Калязина оказалась под водой. Разобрали и собор, а вот колокольня осталась – как маяк… Были, правда, потом и разговоры о том, что колокольню все-таки надо снести. Но вот, к счастью, этого не произошло. Теперь туристы из разных городов и стран имеют возможность видеть это чудо, восхищаться им… Не случайно картина Михаила Стоячко «Калязинская колокольня» – кстати, живущего в самом Калязине – стала центральным произведением выставки, которую наш Центр провел в сентябре 2015 года в Свято-Духовском центре Александро-Невской лавры. Через несколько дней мы вновь отправились в Тверскую область – побывали в Осташкове, Торжке и Старице. Сейчас формируем следующую экспозицию… Некоторые художники, участники тура, были в этих городах впервые. Казалось бы, сейчас нет проблем – каждый желающий может зайти в Интернет и посмотреть пейзажи разных уголков Земли. Однако нет ничего более проникновенного, чем восприятие художника. Чуткий взгляд живописца отражает для нас все самое важное – и прекрасное, и трагическое, и радостное, и трогательное…

 

Художник потому и художник – он видит то, чего не видит порой обычный человек. Художник смещает акценты, выявляя порой совсем неожиданные стороны в живом пейзаже… А что касается Осташкова, Торжка и Старицы, так трудиться там – истинное наслаждение для всякого живописца.

 

Неудивительно, что именно в Тверской губернии в прошлых веках жили и творили самые знаменитые художники России…

Программа пленэр-туров вовлекает в творческое сотрудничество высокопрофессиональных мастеров кисти, работающих в жанре пейзажной реалистической живописи. Все потенциальные участники проекта – члены Союза художников РФ, многие имеют почетные звания, награды Академии художеств и правительства РФ. Как показала практика, в российской глубинке много талантливых живописцев, поэтому организаторы проекта будут и дальше привлекать к таким творческим турам не только художников Петербурга и Москвы, но и других регионов России…

Проект «Русская Атлантида» включает в себя и поиск партнеров на местах. Среди таких партнеров – руководители региональных административных образований, учебных и культурных учреждений и религиозных организаций. Одним из первых, кто поддержал идею проекта – глава администрации Калязинского района Константин Геннадьевич Ильин.

– Осенью нынешнего года я с радостью побывал в Петербурге, в Свято-Духовском центре Александро-Невской лавры, – говорит Константин Геннадьевич. – Я признателен организаторам пленэр-тура и итоговой выставки в Калязине. Благодарю всех участников пленэра за их творческий взгляд, за любовь к нашей старине, к русской провинции. Наш малый город Калязин, его достопримечательности стали известны далеко за пределами области – в том числе и благодаря этой экспозиции. Все работы получили высокую оценку на выставке в Калязине, и я увидел, что калязинские пейзажи, виды, созданные кистью мастеров, вызвали такие же сильные эмоции у зрителей Северной столицы.

Надо сказать, что пленэры членов Союза художников проводились в нашем городе и ранее. В Калязине более пятнадцати лет успешно работает художественная школа, директор которой Михаил Вячеславович Стоячко, член Союза художников России — Мастер с большой буквы. Мы гордимся своими творческими людьми и достижениями преподавателей и воспитанников нашей школы и оказываем им всяческую поддержку. Я сам всегда бываю на всех проводимых школой мероприятиях и выставках, мы награждаем детей за их успехи…

 

Казалось бы, в стране происходит много культурных событий, работают музеи, театры. Но не так уж часто мы можем бывать на мероприятиях, где талантливо и профессионально рассказывается о русских традициях, о русской истории, о наших корнях.

 

Уже давно и поныне против России идёт необъявленная война по многим направлениям, насаждающая западный образ жизни, отрешение от национальных основ, национальной культуры.

Но разрушенную экономику можно восстановить через несколько лет, как это было после Великой Отечественной войны. А если будет уничтожена культура — восстановить её будет куда сложнее, практически невозможно. Думаю, именно эта проблема должна заботить, в первую очередь, руководителей разного ранга. Являясь уже несколько лет членом Правления «Ассоциации малых и средних городов России», председателем ревизионной комиссии, я могу с благодарностью отметить, что к нам прислушиваются, и результат в работе общественной организации есть. Муниципальные образования сегодня находятся на передовой, ежедневно, ежечасно пытаясь сохранить стабильность и улучшить жизнь наших территорий, справляясь с постоянным реформированием отраслей, шквалом нововведений, множеством законов и предписаний, которые порой непонятны, противоречивы и вносят новые проблемы в нашу работу.

Считаю, что нам, муниципалам, необходимо объединяться, обмениваться передовым опытом, создавать школу для подготовки кадров. Кроме того, необходимо выступать против того, что на некоторых федеральных каналах СМИ нас всё чаще обвиняют в коррупции, практически не показывают положительный, передовой опыт работы, акцентируют внимание на просчётах, тем самым подрывая доверие не только к муниципальной власти, но и ко всей вертикали. Это несправедливо, если учесть, что местная власть работает лицом к лицу с проблемами населения, решая их в сложных финансовых условиях, которые в последние годы усугубились… Поэтому так важны для нас постоянные связи с большими городами – и экономические, и культурные. Общение должно происходить не от случая к случаю, а постоянно. Ведь все мы – единый российский организм… В 2016 году мы вновь ждём участников проекта «Русская Атлантида» в Тверской области. И будем работать для того, чтобы вся наша древняя земля восставала из небытия, чтобы старинная колокольня в Калязине была не только символом наших русских трагедий и ошибок, но символом возрождения…

 
Специально для Столетия
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 363 | Добавил: Elena17