Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 19:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта


03:51
Маркеры и процессы

Оригинал взят у el_murid в Маркеры и процессы

Хочу отметить, что еще одним маркером событий, которые предшествовали срочному выводу российского контингента из Сирии, событий, которые стали развиваться в конце первой декады марта, можно назвать необычное письмо-требование Центрального банка ускорить внедрение Национальной платежной системы и подключить все обслуживаемые российскими банками торговые точки и организации, находящиеся на их эквайринговом обслуживании, к 1 июня текущего года. Необычность связана с тем, что ранее никаких жестких сроков не выдвигалось, предлагалось проводить процесс подключения по мере готовности.

Ну, и дата письма ЦБ - 11 марта, а отчитаться банки перед ЦБ должны были уже к 15 марта, доложив о готовности к исполнению задачи в установленный срок. Это еще один маркер, к ранее озвученным - и ночному совещанию у Путина, и заседанию Совбеза, и   незаявленная ранее поездка Керри в Саудовскую Аравию 11 марта. Кстати, и про Лесина заявление было сделано аккурат 10 марта (имеет ли оно отношение к делу - неясно, но тут уж приходится все сгребать в кучу, особенно такое - неукладывающееся ни в какие другие линии событий). 14 же марта Евросоюз вдруг публикует свои 5 принципов отношений с Россией, где энергобезопасность и прекращение зависимости от поставок из России выделено в качестве приоритета. И вот только после этого - прямой эфир из кабинета Путина.

Я уже писал, что добытая выдающаяся победа, после которой пришлось практически драпать из Сирии, с самой Сирией связана мало. Причины, побудившие российское руководство сбледнуть с лица и стремительно встречать героев сирийской войны на Родине, вообще лежат за плоскостью военных достижений или неудач - скорее всего, заявление Путина о том, что российские военные в целом выполнили поставленные задачи, лишь прикрывает более вескую причину, по которой пришлось их отзывать.

Свернуть )

Буквально сегодня председатель комитета начальников штабов армии США сообщил на слушаниях в Конгрессе, что Россия не выполнила задачу борьбы с Исламским государством. Никакой Америки он, конечно, не открыл - уже к концу октября было очевидно, что наши там совсем не для того, чтобы кого-то там на дальних подступах останавливать. Эту разлюли-малину можно скармливать электорату, но реальность ей никак не соответствовала. Однако заявление американского НГШ укладывается в скептическое отношение американцев, которые не считают вывод войск России победой и в открытую смеются над победителем Путиным. Маккейн привычно обвинил во всем Обаму, но здесь скорее, речь шла о сугубо внутриамериканских предвыборных разборках, и только.

Похоже, что ультиматум, который и вынудил Кремль в течение 9-14 марта предпринимать сразу огромное число мероприятий, завершившихся вымученной сценой в кабинете у Путина, где он отдавал Главный Приказ, все-таки существовал. В какой форме - вопрос, но это на самом деле детали.

Есть лишь два варианта, чем Америка могла пригрозить России так, что никаких иных способов реагировать уже не оставалось. Первый - это, конечно, нефтяное (а возможно, и газовое) эмбарго. Второй - отключение России от системы международных расчетов. Ну, или комбинация этих угроз.

В общем-то, придумывать ничего не нужно, все уже было - именно так поступили с Ираном, так что технические возможности для подобного рода мероприятий вполне отработаны. Еще две характерные особенности: Иран, как и Россия, является важным торговым партнером Европы, и эмбарго на поставки иранской нефти со стороны европейских стран сразу поставили его перед крайне тяжелой ситуацией. Вторая особенность - иранские авуары в американских банках. Что, в общем-то, логично: торговля нефтью ведется в долларах, а значит, долларовые запасы Ирана подконтрольны Соединенным Штатам. У России ситуация аналогична, кроме того, мы являемся держателями американских долговых бумаг, номинированных в тех же долларах, что означает - у нас на руках только американские расписки, реальные средства - у американцев. При этом мы снова ставим рекорды, даже в период жесточайшего кризиса скупая американские бумаги и финансируя американскую экономику.

Аналогичные условия диктуют аналогичные подходы. Единственная разница между Россией и Ираном, которая требует корректировки сценария - объемы торговли российской нефтью и газом. Россия экспортирует примерно в 3 раза больше нефти, чем Иран до эмбарго, поэтому подходить к выдвижению требований нужно было иначе.

Публично объявлять такого рода ультиматум нельзя. По вполне понятным причинам: его объявление предсказуемо вызовет резкий подъем цен на нефть, что может сорвать относительно устаканившийся нефтяной рынок. Если ультиматум Россия примет - отскок обратно будет не менее опасным. Никому не нужны эти кульбиты туда-сюда-обратно, поэтому саму угрозу логичнее выдвинуть непублично. Что, похоже, и было сделано - ничем иным объяснить четырехдневное ралли внутри российского руководства невозможно.

Ну, и последнее из области догадок - приезд Киссинджера в феврале. Он всегда появляется перед значимыми разворотам политики, и вполне мог в общих чертах обрисовать обстановку, подготовив клиента к неизбежному. Киссинджер - не гонец, поэтому он вряд ли вез какие-то конкретные предложения или упаси бог, угрозы. Скорее, это был приятный разговор с выражением общего беспокойства сложностью нынешней жизни и ностальгией по славным временам, когда солнце было теплее, а трава - зеленее.

Относительно самого ультиматума. Я не думаю, что какой-то клерк привез в Кремль список личных счетов всего руководства России - это, конечно, пощечина и хук справа, но чтобы бросать все и выполнять ультиматум, причем без предварительного обсуждения, а сразу в режиме исполнения - угроза должна быть очень серьезной.

Кстати, интересный момент. Одним из объяснений, почему мы сорвались с места, стало приближение сезона пыльных бурь. Это объяснение вообще тычут последние годы по любому поводу, как и всякие еврейские праздники вроде разных Пуримов, которыми объясняют всё. Хамсин - наиболее тупое объяснение происходящему. Хотя бы потому, что в зоне действий российской авиации его отродясь не было - Латакия находится в субтропиках, Идлиб и Алеппо тоже далеко от пустыни (во вяком случае от зоны, где песчаные бури могут создать проблемы), да и современные самолеты - это все-таки не этажерки времен Первой мировой. Но интересно то, что время ультиматума, скорее всего, играет роль - заканчивается зимний сезон, сезонная потребность в газе и нефти снижается, и Европа могла присоединиться к эмбарго с меньшими затратами для себя, чем зимой. Кроме того, Иран уже наращивает поставки, так что как раз он и мог заместить выпавшие объемы российской нефти, хотя бы частично. Ну, а прочие саудиты и венесуэльцы плясали бы с бубнами в таком случае вокруг вышек, празднуя победу и славя в веках гений Обамы.

Естественно, что предположение об угрозе отключения и эмбарго - это пока именно предположение, хотя постепенно можно будет утверждать что-то более определенно - скрыть такого рода мероприятия полностью технически невзможно. Но на мой взгляд, такое предположение объясняет на данный момент почти все, что связано с необъяснимой грандиозной победой России в Сирии. А потому позволяет предполагать не только то, что это было, но и что может быть далее.
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 358 | Добавил: Elena17