Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 14:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:15
Матвиенко начинает массовую приватизацию исторического Петербурга
Власти Санкт-Петербурга выставили на продажу до конца 2010 года более 40 исторических зданий, за которые чиновники рассчитывают выручить более 6 млрд рублей. Распродажа станет самой массовой за весь период деятельности Валентины Матвиенко на губернаторском посту. Участники рынка недвижимости отмечают, что время для торгов выбрано с таким расчетом, что многие памятники могут без конкуренции достаться постоянным инвесторам.
 
Приступить к реализации столь массовой программы приватизации памятников Валентина Матвиенко смогла спустя пять лет после того, как начала лоббировать эту возможность. Впервые губернатор предложила внести соответствующие поправки в законодательство в 2004 году (приняты в 2007 году). Для приватизации федеральных памятников необходимо было разграничить права собственности между федеральным центром и городом. Разделить с Росимуществом более 1,2 тысяч памятников Петербургу удалось лишь в этом году.
 
Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга обнародовал согласованный подразделениями Смольного список принадлежащей городу недвижимости, которая в ближайшее время будет включена правительством Валентины Матвиенко в программу приватизации на 2010 год. В первоначальную версию программы, вошли шесть зданий, в том числе четыре расположенных в пригородах Санкт-Петербурга архитектурных памятника, за которые планируется выручить около 200 млн рублей. Председатель комитета по управлению городским имуществом Игорь Метельский сообщил, что уже в октябре городское правительство примет «политическое решение» о включении в программу приватизации еще 38 крупных объектов, в том числе семи архитектурных памятников, расположенных в самом центре города. Это Дворец великого князя Михаила Михайловича на Адмиралтейской набережной и особняк Кочубея на Адмиралтейском проспекте, бывший дом Первого общества взаимного кредита на канале Грибоедова, в двух шагах от Невского проспекта, комплекс зданий на набережной Мойки, а также три исторических торговых комплекса: Малый Гостиный двор, Никольский и Андреевский рынки. При этом не исключено, что список пополнится рядом других статусных объектов: в частности, ранее обсуждалась возможность приватизации Большого Гостиного двора, гостиницы «Астория» и еще четырех памятников, сообщает «Коммерсант».
 
Продажа объектов должна начаться уже в конце 2009 года. Все они будут продаваться по рыночным ценам с учетом имеющихся обременений: к ним относятся действующие долгосрочные договоры аренды, а в отношении памятников – охранные обязательства.
 
По данным Фонда имущества Санкт-Петербурга (проводит торги), город планирует заработать на продаже зданий почти столько же, сколько за весь период деятельности правительства Валентины Матвиенко: общий объем поступления от приватизации таких объектов с 2004 по 2009 год составил 7,626 млрд руб. При этом рекордная прибыль от этого сегмента приватизации была получена в 2007 году и составила 2,7 млрд рублей.
 
Генеральный директор Knight Frank SPb Олег Барков считает, что петербургские власти выбрали для столь массовой продажи «самое неудачное время». По его мнению, начинать продажи объектов следует не раньше марта-апреля 2010 года, когда ситуация на рынке может улучшиться, а цены вырастут на 10-15%. «В любом случае цены будут ниже, чем год назад или через несколько лет. Памятники же в плохом состоянии могут либо не найти покупателя, либо без конкуренции достанутся инвесторам, которые ими давно занимаются», – приводит газета комментарий эксперта.
 
© 2009, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Культура | Просмотров: 622 | Добавил: rys-arhipelag