Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 15:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


04:27
Медицинский абзац - хроники "оптимизации" малых городов
Сегодня нас "осчастливили". Отныне инсультников и инфарктников будут возить во Всеволожск. Типа, обслуживать по стандартам в рамках модернизации системы здравоохранения. И это оптимизировали, едрен батон.
Нет, сама по себе программа нормальная с этими межрайонными центрами. То есть имеется куча сельских больниц и амбулаторий, где никакой квалифицированной медицинской помощи по факту нет. Амбулатории тоже имеются не везде, а тем более больницы. И то, что жители отдаленных населенных пунктов получают какой-то доступ к высокотехнологичной помощи, большой плюс.
Но, блин. На кой икс оптимизировать Сосняк? У нас - большая медсанчасть, где есть все условия для организации подобной помощи. Ну да, ведомства разные. Там - облздрав, у нас - ФМБА. Но ведь оказывали эту помощь, и зам по лечебной части сегодня как раз и сказала, что вообще-то  оборудование поставить можно не хуже, чем в центрах, и специалистов обучить тоже не так уж много времени займет. Но. ОМС требует, чтобы помощь была по стандартам, а иначе не финансирует. Стандарты же требуют, чтобы везти в центр.
То, что могут и не довезти, во внимание не принимается. Реанимобиля всего два. Сегодня уже надо было доставлять троих. До Всеволожска - два часа минимум, если нет пробок на КАДе. Плюс размытая дорога между Лебяжьим и Ижорой. Как объяснили, врач на месте решает, везти или нет. Нетранспортабельных будут оставлять тут, тех, кого можно довезти - во Всеволожск. Был второй вариант - Кингисепп. Но там три часа по еще более отвратительной дороге.
На мой вопрос, как будет организован уход за этими больными, никто так и не ответил. Дело-то в том, что и когда они на месте, это проблематично. То есть родственникам надо либо работу бросать, либо сиделку нанимать, которых, сиделок, в Сосняке не найти даже за деньги. И как народ будет их во Всеволожске искать - тоже непонятно. Не думаю, что там с этим делом сильно лучше, а дорога - два часа туда, два обратно. То есть дикость ситуации нарастает.
Медики вообще уже взвыли от нововведений. Теперь, оказывается, больного надо вылечить за три приема, четвертый уже не оплачивается. Онколог знакомый говорит - а мне что делать? А действительно, что? Если реально люди с тяжелыми заболеваниями.
И опять же понятна наука химия. Был такой момент, когда некоторые врачи тянули резину, чтобы лишние деньги с ОМС получить. Но ведь некоторые - это не все.
Короче, граждане сосновоборцы, будьте здоровы.
http://merelana.livejournal.com/1564214.html
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 488 | Добавил: rys-arhipelag