Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 03:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


13:21
Медведев пообещал поднять уровень безработицы до кризисно-европейского
Премьер-министр Дмитрий Медведев на сочинском экономическом форуме озвучил давнюю мечту правительства: государство откажется от политики «сохранения занятости любой ценой». И станет в ожидании будущего кризиса способствовать приведению безработицы в соответствие с «нормами» современной Европы. «Очевидно, что кому-то – это может быть довольно значительная часть населения – придется менять не только место работы, но и профессию и место жительства» – пообещал Медведев.

«Нас ждут непростые времена, и считаю, что именно сейчас, в этот период, нам пора воспользоваться нашим серьезным преимуществом – низким по сравнению с европейскими странами уровнем безработицы – и уйти от политики сохранения занятости любой ценой... Кому-то – это может быть довольно значительная часть населения – придется менять не только место работы, но и профессию, а также место жительства», – цитирует главу правительства РБК.


74224979_muzhik-skazal-muzhik-sdelal

Дмитрий Медведев намекнул, что в первую очередь имеет ввиду население моногородов: «России необходимо наиболее эффективно использовать имеющиеся трудовые ресурсы, уделяя особое внимание моногородам, где потребуется реструктуризация градообразующих предприятий». Напомним, во время кризиса 2008 года государство столкнулось с серией проблем в таких поселениях, когда возможное закрытие предприятий оставляло без единственной в городе работы тысячи человек. Одновременно работодатели и социологи обнаружили, что жители «проблемных регионов» и моногородов обладают нулевой социальной мобильностью. Они отказывались переезжать туда, где есть работа, не соглашались на работу вахтовым методом в других городах и не собирались менять профессию. Максимум действий, которые совершались населением моногородов – это акции протеста.

Речь о населении моногородов зашла, по-видимому, как следствие другого тезиса Медведева, который приводит агентство ПРАЙМ. В нем Медведев пообещал сокращение «неэффективных производств» в рамках урезания бюджетных расходов: «Нам нужно оптимизировать текущие расходы бюджета, прекратить тратить деньги на неэффективные проекты или неэффективные учреждения, и в целом стремиться сделать нашу государственную машину компактной, недорогой и по возможности максимально эффективной. Это стратегический приоритет».

Отметим, что официальный уровень безработицы по России в августе 2013 года составил 5,2% (против 5,3% в июле 2013 года и 5% в августе 2012 года).

Для сравнения, средний уровень безработицы по ЕС составляет 11-12,1%. В отдельных странах ситуация еще более плачевная. Например, в Испании в мае 2013 года уровень безработицы составлял 26,9%. Причем снижение этих показателей настолько ничтожно, что российские СМИ сообщали об этом чуть ли не с насмешкой: «Число безработных в Испании в августе сократилось на 31 человека».

Одной из наиболее благополучных стран оказалась Германия, в мае здесь без работы было 5,3% трудоспособного населения, а к концу года аналитики прогнозируют снижение числа безработных на 5 тысяч человек и среднегодовой уровень безработицы в 6,8%.

Во Франции в мае уровень безработицы достиг 10,9%, в Греции 26,8%, в Швеции – 7,9%, в Италии – 12,2%.

Помимо прочего, Дмитрий Медведев пообещал максимально «стимулировать поздний выход на пенсию для наиболее квалифицированных работников». Какими именно способами будут стимулировать население, премьер не уточнил.

В ответ на обещания Медведева бывший министр труда и социального развития РФ, а ныне завкафедрой Российского экономического университета им.Плеханова Александр Починок усомнился, что действия государства обоснованны, поскольку оно – крайне ненадежный гарант исполнения собственных обещаний.

«Если бы у нас действовал механизм страхования, и если бы государство действительно, хоть один раз сделало бы именно вот это – платить пенсию в зависимости от того, как человек работал, а точнее от того, как он перечислял взносы. На практике всегда – при СССР, при ранней России, при поздней России – это приводило только к выравниванию пенсии, потому что государство говорило, что у него кончаются деньги, и начинало выравнивать. Весь мой 30-летний опыт чиновника показывает, что на практике так не будет никогда, у государства денег не хватит» – отметил Починок.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/economy/462443.html

Категория: Социальная сфера | Просмотров: 939 | Добавил: rys-arhipelag