Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 05:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


01:06
"Мемориал" признал одного из лидеров "Русских пробежек" Максима Калиниченко политзаключенным

Один из лидеров движения "Русские пробежки" петербуржец Максим Калиниченко был признан правозащитным обществом "Мемориал" политзаключенным.

Напомним, что Максим обвиняется по ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни или здоровья") и в настоящий момент находится в СИЗО. В дополнение к основному обвинению признан подозреваемым по ч. 3 ст. 212 УК РФ ("Призывы к массовым беспорядкам").
   
Калиниченко обвиняется в том, что во время задержания на акции против фальсификации выборов 10 декабря 2011 года крикнул: "Бей ментов!" в то время, когда на сотрудников ОМОНа, следивших за перемещением участников митинга между двумя площадками, напала группа неизвестных хулиганов. Калиниченко, не имевший к ним отношения, был задержан и во время драки находился в автозаке. В этот же день он был приговорен к административному аресту на 10 суток по ч. 1 ст. 19.3 КоАП ("Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции"). Обвинение по уголовному делу было предъявлено 19 декабря. Решение об избрании меры пресечении в виде содержания под стражей было вынесено судьёй Куйбышевского суда Санкт-Петербурга Трофимовой Ю.А. Кассационная жалоба на арест рассматривалась судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда и была оставлена без удовлетворения.

Вменяемый оппозиционеру инцидент "произошел у станции метро «Маяковская» перед митингом «За честные выборы» при десятках свидетелей, у которых нет сомнений в невиновности Калиниченко, но за более чем месяц следствия ни один свидетель не опрошен, причём лица, непосредственно осуществившие насилие подвергнуты административному штрафу за мелкое хулиганство и отпущены. Максим употреблял ярко выраженную оппозиционную риторику, принимал активное участие в акциях оппозиции", - говорится в сообщении "Мемориала".

"Защита утверждает, что Калиниченко невиновен, мера пресечения избрана необоснованно, так как следователем и судом не мотивирована необходимость избрания самой строгой меры пресечения и невозможности избрания иной (более мягкой). Следователем не представлены реальные и обоснованные обстоятельства, т.е. подтверждённые достоверными сведениями о том, что Максим может скрыться от следствия и суда, продолжит заниматься преступной деятельностью, угрожать участникам судопроизводства и иным путём воспрепятствовать следствию. Ни следователь, ни суд первой инстанции в нарушение закона отказались допросить заявленных защитой свидетелей – очевидцев происшествия. Кассационный суд проигнорировал существенные нарушения, допущенные судом первой инстанции, сочтя их «не фундаментальными». С нашей точки зрения, дело Максима Калиниченко относится к категории «Дела гражданских активистов".

Максим Калиниченко cодержится по адресу Санкт-Петербург, ул. Лебедева д. 39, ФБУ ИЗ-47/4 УФСИН России по СПб и ЛО.

АПН
Категория: Русская защита | Просмотров: 413 | Добавил: rys-arhipelag