Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 00:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


15:42
Михаил Делягин: "Может быть, это подготовка к предстоящей девальвации"
Известный экономист прокомментировал 25-ти кратное увеличение капитала Альфа-банка…
"С моей точки зрения, увеличение капитала банка носит чисто статистический характер. Это чисто техническая операция, цель которой официально сообщается. Банку нужно привлечь деньги, поэтому нужно выпустить много облигаций. Но может быть, это подготовка к предстоящей девальвации. Сейчас банк привлечет рубли, использует их, а после девальвации вернет значительно меньшую сумму. Не исключено также, что это признак серьезных финансовых проблем у банка, раз он так нуждается в массовом привлечении денег. Объяснения этого факта могут быть разные, но, во всяком случае, это не улучшение финансового положения банка", – заметил в интервью "Русской линии" известный экономист Михаил Делягин, комментируя сообщения СМИ о 25-ти кратном увеличении капитала Альфа-банка.
 
Уставный капитал Альфа-банка в августе 2009 года увеличился сразу с 1,96 до 50,98 миллиарда рублей, сообщает Лента.ru. По словам представителей банка, уставный капитал увеличился за счет конвертации эмиссионного дохода в акции. Это, в свою очередь, было сделано для того, чтобы иметь возможность выпустить рублевые облигации. По российским законам номинальная стоимость всех облигаций банка не должна превышать размер его уставного капитала (уставным капиталом называется минимальный размер имущества, гарантирующий интересы кредиторов) или величину обеспечения, предоставленного третьими лицами.
 
Однако издание отмечает, что Федеральная служба по финансовым рынкам ранее обещала отменить это ограничение. Поэтому увеличение уставного капитала может быть связано с подготовкой к использованию возможностей рекапитализации через ОФЗ – облигации федерального займа. Оценка банка для рекапитализации складывается именно исходя из уставного капитала. Тем не менее, в Альфа-банке подчеркивают, что не планируют использовать этот механизм, так как считают его неэффективным.
 
Альфа-банк входит в пятерку крупнейших российских банков по объему активов. В отличие от многих госбанков он занимает жесткую позицию по отношению к заемщикам, просрочившим платежи по кредитам. Это объясняется, в частности, относительно высокими объемами просрочки в структуре кредитов Альфа-банка. На 1 апреля 2009 года просрочка по корпоративным кредитам Альфа-банка составляла 9,83%.
 
"Причина в том, что банку нужно привлечь деньги. Для этого нужно выпустить облигации, следовательно, надо "надуть" свой капитал. Естественно, что они это рекламируют это как укрепление финансового положения. Что ж, это хороший, грамотный пиар. Но с моей точки зрения, когда вы начинаете остро нуждаться в деньгах, это сложно трактовать как укрепление финансового положения", – заключил Михаил Делягин.
Русская линия
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 557 | Добавил: rys-arhipelag