Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 20.04.2024, 09:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


19:50
Михаил Делягин: Новый виток кризиса неизбежен
"Завершился очередной пустопорожний саммит "большой двадцатки". Единственный зримый итог: Кудрин, когда-то справедливо указавший на неизбежность "второй волны" кризиса, по сути дела отказался от своих слов. Теперь он рассуждает о начале устойчивого роста российской экономики. К сожалению, на основании какой реальности рождается такой профессиональный оптимизм министра сказать не возможно. Это было и остается корпоративной тайной представителей российских властей", – говорится в комментарии директора Института проблем глобализации д. э. н. Михаила Делягина.
.
"В июле произошло новое резкое ужесточение финансовой политики. Денежная масса, после вселявшего надежду на прекращение "голода" роста на 8,6% за второй квартал, не просто снизила динамику, но и вновь сократилась – на сей раз на 0,3%. В результате с начала года денежная масса уменьшилась на 2,8%. Все это свидетельствует даже не просто об ужесточении финансовой политики, а о беспрецедентно жестком ужесточении за все годы реформ", – сказано в комментарии.
 
"Конечно, частично такое сжатие денежной массы вызвано прекращением притока в Россию спекулятивных капиталов и бегства российских субъектов экономики от рубля в результате дестабилизации валютного рынка в июле. Однако одновременно это и отражение государственной политики, которая способствует ухудшению экономической конъюнктуры и росту неуверенности среди бизнесменов. Недаром наиболее авторитетный в области макроэкономики нашей страны Центр макроэкономического анализа в краткосрочной перспективе прогнозирует троекратный рост доли "проблемной и безнадежной задолженности", причем некоторое время она будет расти и в 2010 году", – продолжил М.Делягин.
 
"В этих условиях ряд российских банкиров жалуются в частных беседах на новое и болезненное для банковской системы явление – целенаправленные банкротства вроде бы добросовестных корпоративных заемщиков. Отмечается ряд случаев, когда надежные, проверенные временем партнеры банков, владеющие средними и вполне успешными предприятиями реального сектора в России, берут под залог этих предприятий вполне посильные им, но крупные кредиты без какого бы то ни было намерения возвращать деньги. После получения финансирования они выводят средства за границу, а затем сообщают банку о неспособности вернуть – а иногда и обслуживать – эти кредиты и предлагают ему забирать заложенные предприятия", – отметил он.
 
"Столь специфический выход из бизнеса свидетельствует, что значимая часть российского бизнеса не видит перспектив работы в России. И, считая новый виток кризиса неизбежным уже в ближайшем будущем, старается вывести из страны все, что можно. Отмечается и физический выезд из страны на постоянное место жительства ряда не только известных олигархов – в том числе и не имеющих пока проблем в отношениях с государством – но и обычных крупных и средних бизнесменов. Аналогичное явление проявляется и в среде крупного чиновничества: довольно заметная его часть работает в России, по сути дела, вахтовым методом, как газовики за Полярным кругом, вывезя семьи в Лондоны и Швейцарии", – добавил экономист.
 
"Россияне, которым в массе своей бежать некуда, воспринимают ближайшее будущее несколько по-иному. С одной стороны, по данным центра Левады, почти две трети россиян ожидают осенью этого года "вторую волну" кризиса. Не верит в ее приход или считает его маловероятным лишь каждый пятый, а затрудняется с ответом – каждый шестой. Однако с другой стороны – и это исключительно интересно – большинство считает эту "вторую волну" относительно малозначимой. Так, более половины россиян уверены, что в ближайшие полгода экономическая ситуация в России останется примерно такой же, как сейчас, а их финансовое положение не изменится. Чуть менее четверти ждет ухудшения экономической ситуации и своего финансового положения, а 10-12% даже надеются на улучшение", – заметил он.
 
"Интересно, что ожидания россиян соответствуют их ожиданиям октября прошлого года, когда начало экономического кризиса было, наконец, осознано нашим обществом. Зимой – пик этого отклонения пришелся на январь – наблюдался заметный рост пессимизма. Одновременная вера граждан России во "вторую волну" кризиса и относительное благополучие в течение ближайшего полугода свидетельствует о надежде либо на ее незначительность (как представляется, в целом справедливую), либо на ее более поздний, чем предполагалось прежде, приход, – не в конце 2009, а лишь в 2010 году. Представители обеспеченной части общества, располагая большей информацией и большими возможностями, демонстрируют – если, конечно, не принимать в расчет их вынужденное участие в официальной пропаганде – отчетливо большую тревожность", – подчеркнул Михаил Делягин.
Русская линия
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 824 | Добавил: rys-arhipelag