Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 07:51
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


02:43
Министр промышленности Виктор Христенко, возможно, владеет акциями на сумму в три миллиарда долларов
Об этом в своей авторской колонке в Московском комсомольце пишет политолог Станислав Белковский. Он считает, что к масштабной коррупции причастна и супруга Христенко, глава Минздрава Татьяна Голикова.

Претензий к министрам немало, пишет Белковский. Минздравсоцразвития при Татьяне Голиковой сотрясают скандалы коррупционного свойства. Автор напоминает несколько историй. Это, например, покупка томографов для регионов, когда, по словам Белковского, разворовали половину бюджета. Это лоббирование министерством препарата Арбидол, по мнению многих специалистов, совершенно бесполезного для лечения гриппа. Зато это лекарство производит компания «Фармстандарт» во главе с Виктором Харитониным – как пишет Белковский, вроде бы другом и партнером Голиковой. Последняя история – закон «Об обращении лекарственных средств», из-за которого больные оказались без импортных препаратов. Опять же, предполагает автор, здесь не обошлось без учета интересов Фармстандарта. С мужем Голиковой, министром промышленности и торговли Виктором Христенко – ситуация еще серьезнее, считает Белковский. По его сведениям, Христенко контролирует блокирующие пакеты акций Магнитогорского металлургического комбината и Челябинского трубопрокатного завода. Общая стоимость – порядка трех миллиардов долларов. Автор статьи предлагает провести уголовное расследование деятельности министров и если все эти факты подтвердятся - посадить – Голикову – лет на 15-20 и Христенко – на 10-12 лет. Пока это произойдет, никакой борьбы с коррупцией не будет, пишет Белковский.

Политолог Станислав Белковский надеется, что его статья станет поводом для возбуждения уголовных дел. Выступая в эфире «Эха Москвы», он подчеркнул, что есть документальные подтверждения изложенных им фактов.
При этом, Белковский сомневается, что Христенко и Голикову уволят. Он подчеркнул, что глава правительства Владимир Путин ими доволен – поскольку у них "совпадают мировоззрения".

На изобличающую статью пока отреагировали только в Министерстве промышленности. Помощник Христенко, Станислав Зуев в интервью радиостанции «Эхо Москвы» подчеркнул, что у его начальника нет незадекларированных доходов.

Все движимое и недвижимое имущество, а также доходы главы министерства промышленности и торговли России Виктора Христенко задекларированы и публично представлены, сказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" его помощник Станислав Зуев. Он отметил, что в России есть институт публичных деклараций чиновников высшего уровня. "Соответственно министр ровно такой чиновник, поэтому все его доходы и имущество задекларированы и представлены, в том числе, в СМИ", - подчеркнул С Зуев, добавив, что эти данные находятся в свободном доступе. "Любой желающий может ознакомиться с содержанием его деклараций", - заключил помощник министра

Согласно официальной декларации, у Христенко нет акций на сумму в три миллиарда долларов. Общий доход его семьи за прошлый год составил чуть более 10 миллионов рублей.

С самого утра наша радиостанция пыталась получить комментарий от Министерства здравоохранения и социального развития. Однако, пока оттуда не последовало никакой реакции.

Ни Христенко, ни Голикову не привлекут к ответственности, - в этом уверен глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. По его словам, сейчас в России нет механизма, который бы позволил провести проверку опубликованной в "МК" информации.

Кабанов подчеркнул, что еще с прошлого лета он пытается получить документы об имуществе Христенко, но безуспешно.

Прокуратура должна провести проверку фактов изложенных в публикации о деятельности Голиковой и Христенко, уверен президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров. Однако, даже если подобная проверка состоится, шансов, что ее результаты выльются в конкретное дело о коррупции маловероятны.

По мнению Сатарова, выход подобной статьи в печать едва ли может говорить о каких-то внутриполитических интригах. «В стране должны быть различные интересы, эти интересы могут себя по-разному реализовывать, в том числе и обличая друг друга. А чиновники должны быть неуязвимы в своем поведении», - заключил Сатаров.
http://echo.msk.ru/news/768351-echo.html
Категория: Власть и народ | Просмотров: 513 | Добавил: rys-arhipelag