Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 27.04.2024, 02:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


02:24
Минкульт не хочет финансировать фестиваль симфонических оркестров мира
Министерство культуры РФ приняло неожиданное и странное решение, которое грозит снижением высокого статуса России в мировом культурном сообществе. Глава ведомства Владимир Мединский отказывается финансировать знаменитый московский фестиваль симфонических оркестров мира, выступление в котором считают для себя честью ведущие музыканты планеты. Более того, судя по переписке министра и администрации президента, минкульт даже не намерен учитывать тот факт, что неформальный патронат над мероприятием осуществляет глава государства.

Фестиваль симфонических оркестров мира впервые был организован в 2006 году и был воспринят музыкальным сообществом как сенсация. В Москву в День независимости России удалось привлечь знаменитые оркестры с дирижерами мирового уровня, график которых расписан на годы вперед. За эти годы на сцене Колонного зала Дома союзов состоялось более 40 симфонических концертов с участием таких мастеров мирового класса как Риккардо Мути, Лорин Маазель, Антонио Паппано, Кшиштоф Пендерецкий, Валерий Гергиев, Юрий Темирканов и многих других. Выступления ведущих зарубежных и российских коллективов вызвали широкий общественный резонанс, получили высокую оценку российского музыкального сообщества.

Российские музыканты были в восторге от возможности сыграть на московском фестивале. Знаменитый на весь мир Валерий Гергиев, комментируя это культурное событие, отмечал: «Это такая красивая акция, да ещё и в день независимости России, у меня не было сомнения, что несмотря ни на какую занятость я примчусь её поддержать».

Народный артист СССР, лауреат Государственных премий СССР Юрий Темирканов говорил, что сначала не верил, что такой фестиваль возможно организовать в России. «Когда мне сказали про эту идею, я не поверил в то, что подобное может состояться, потому что, если в Россию предлагают привезти помойку западную. Мы всегда находим деньги. И только сегодня я поверил. С другой стороны, такой прецедент невозможен ни в одной стране в мире – только в России за полгода можно организовать фестиваль симфонических оркестров, и я счастлив, что дожил до этого времени», – говорил великий музыкант.

Фестиваль симфонических оркестров за годы его проведения уже стал своего рода культурной визитной карточкой не только Москвы, но и всей России. Между тем культурная сенсация не была оценена в российском министерстве культуры. В ведомстве сочли, что фестиваль уже выполнил свою роль, и теперь ему предлагается отправиться в «свободное плавание». Минкульт предложил организаторам самостоятельно искать спонсоров, что ставит под угрозу проведение фестиваля.

Организаторы фестиваля, узнав о неожиданном и странном решении минкульта, привлекли к разбирательству администрацию президента. В письме, отправленном 30 января 2013 года на имя Владимира Мединского, советник президента Владимир Толстой напомнил министру, что ежегодное проведение «Фестиваля симфонических оркестров мира в рамках празднования Дня России предусмотрено распоряжением правительства Российской Федерации от 07.12.2006 N1690-р, которое обязывает министерство заблаговременно внести в бюджет расходы на проведение фестиваля. Возможная корректировка формата мероприятия потребует внесения в данный нормативный правовой акт соответствующих изменений либо его отмены в установленном порядке».

Из переписки также становится ясно, что планы министерства культуры относительно фестиваля вызвали удивление в Кремле. Мединскому было предложено согласовать все изменения формата мероприятия лично с главой государства.

Толстой напомнил Мединскому, что идея организации данного проекта была поддержана президентом России Владимиром Путиным, он лично бывал на концертах и направлял участникам приветственные послания. «Неформальный патронат главы государства над фестивалем, открытие которого 12 июня является одним из основных мероприятий празднования Дня России, впоследствии стал традиционным и выразился в ежегодном направлении приветственных посланий (президента РФ). С учетом данного обстоятельства представляется, что конкретные предложения по совершенствованию концепции и формата проведения фестиваля симфонических оркестром мира следовало бы представить президенту РФ для рассмотрения и согласования», – отметил Толстой.

Советник главы государства также отмечает, что фестиваль при его переформатировании мог бы являться уникальной возможностью для регионов привлечь на свои площадки известные во всем мире оркестры, которые вообще не посещают российскую провинцию.

Министр своём в ответе от 13 февраля пишет о «возможности пересмотра концепции проекта» и отмечает, что его ведомство готово потратить на проведение фестиваля 10 млн рублей, хотя ежегодный бюджет фестиваля составлял традиционно почти в 8 раз большую сумму – свыше 80 млн рублей.

Фестиваль симфонических оркестров мира попал под сокращение расходов минкульта, инициированное министром в прошлом году, пишет «Коммерсантъ». Директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Софья Апфельбаум, которую цитирует газета, говорит, что в этом году министерство предложило фестивалю поискать средств у спонсоров.

Директор АСКОР (Ассоциация симфонических и камерных оркестров России) Лолита Сильвиан утверждает, что это сугубо «кулуарные решения»: официально министерство так и не обратилось к организаторам. По ее словам, бюджет фестиваля не имеет непосредственного отношения к бюджету министерства культуры – насколько ей известно, министерство финансов уже выделило средства.

Предложение выделить 10 млн рублей, по словам директора АСКОР, «лукавство», так как оно существует лишь в письме между минкультуры и администрацией президента. По словам представителей фестиваля, он полностью готов – забронированы билеты, утверждена программа и достигнуты договоренности со всеми участниками.

Если в течение 15 дней денег не будет, фестиваль может не вернуться в Колонный зал Дома союзов. Более того, организаторы опасаются, что фестиваль может быстро переехать куда-нибудь на родину арабских шейхов или в какую-нибудь европейскую столицу, где подобные мероприятия действительно ценят по достоинству.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/moskow/428091.html

Категория: Культура | Просмотров: 535 | Добавил: rys-arhipelag