Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 02:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


18:18
Минобороны может отказаться от суворовских училищ
Ряд известных ветеранов-суворовцев всерьез обеспокоены тем, что Министерство обороны в ходе реформирования может избавиться от этих учебных заведений. В распоряжение "Московского комсомольца" попало соответствующее обращение к Президенту России, подписанное в том числе бывшим секретарем Совбеза Игорем Ивановым, летчиком-космонавтом Владимиром Джанибековым и другими известными военными.
"Мы считаем, что суворовские и нахимовские училища действительно могут перестать существовать в том виде, в котором существовали десятилетиями, – рассказал изданию один из авторов обращения председатель Московского суворовско-нахимовского содружества генерал-майор Александр Владимиров. – Такие выводы можно сделать из ряда факторов".
Так, по словам А.Владимирова, с мая этого года выпускников училищ лишили приоритета при поступлении в профильные вузы; из учебных планов изъяты все предметы военной подготовки, радикально меняется уклад жизни в военных училищах в сторону "светскости"; изменен порядок приема в учреждения кадетского образования: теперь прием ведется "кустовыми приемными комиссиями", которые вместо экзаменов по русскому языку и математике проводят собеседование и профотбор; в суворовских училищах началось совместное обучение мальчиков и девочек; проверка здоровья абитуриентов независимыми медкомиссиями заменена изучением школьных медкарт и справок из поликлиник.
По словам генерала А.Владимирова, все эти новации планируется закрепить в новом положении о суворовских училищах и кадетских корпусах Минобороны, в которое разработчики уже не закладывают идею служения Отечеству и подготовку к службе в Вооруженных силах России, а закладывают идею соцпакета, то есть идею "военных детских домов". "Это в корне меняет саму суть и изначальный замысел предназначения национальной суворовской военной школы", – отмечает он.
"Нас в свое время учили блестяще, мы все были спортсменами, нас учили манерам, танцевать, стрелять, – вспоминает Александр Владимиров. – Бокс и фехтование были обязательными предметами. Кормили нас 4 раза. Теперь ввели шестиразовое питание, отменили зарядку, военные предметы, суворовцы едят и сидят целыми днями. В этом году для них заказали джинсовую форму. А между прочим, за 65 лет суворовская военная школа дала более тысячи генералов, четырех министров, секретаря Совета безопасности, тысячу мастеров спорта, более 500 докторов наук, 8 командующих военными округами, двух космонавтов. И практически все офицеры закончили суворовскую школу. Столько не дала ни одна школа в мире".
Русская линия
Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 492 | Добавил: rys-arhipelag