Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 21:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


16:04
Минобороны учит спасаться от дедовщины мантрами
Министерство обороны РФ наконец-то придумало эффективный способ борьбы с дедовщиной. О нем рассказывается в памятках, которые, по свидетельству журналистов «Московского комсомольца», теперь выдаются призывникам в разных концах страны. Столкнувшимся с дедовщиной советуется «проявлять мужество», а при нападении повторять про себя: «Закон на моей стороне. Справедливость восторжествует». Если мантра не помогла, Минобороны советует призывникам спрятаться на территории части и ждать реакции от командования.

Первым делом воспитатели напоминают солдатам, что «ни при каких обстоятельствах не следует нарушать закон». Также рекомендуется «не давать повода унижать или шантажировать себя» и «не делать ничего такого, за что потом будет стыдно».

В случае если первогодке старослужащие угрожают физической расправой, памятка по-отечески наставляет его: «Не подавай виду, что тебе страшно, прояви мужество. Таким образом ты одержишь психологическую и нравственную победу». По шее, конечно, получишь, но нравственную победу одержишь. В случае, когда «обидчики готовы наброситься на тебя с кулаками», памятка рекомендует успокаивать себя мантрой: «Закон на моей стороне. Справедливость восторжествует». Отбиваться от нападающих следует героически, но осторожно: «…будьте мужчиной до конца. Но не превышайте мер необходимой самообороны».

Нападающим нужно дать понять, что о насилии будет доложено командиру, утверждают авторы памятки. «Обращаясь к сержанту, офицеру, помни – это не признак слабости, а признак силы. Таким образом, ты говоришь: «Я сам могу справиться с обидчиком, но не хочу чинить самосуд».

Армейские воспитатели отчетливо себе представляют, каким образом солдат может чинить самосуд над обидчиками, поэтому заклинают его: «Исключи даже мысль о применении оружия», а заодно и «об оставлении части, не говоря уже о самоубийстве в знак протеста».

Вместо показательного расстрела «дедов» в военном ведомстве предлагают: «В самом крайнем случае спрячьтесь на территории воинской части и находитесь там до тех пор, пока в часть не прибудут представители высшего командования для разбирательства по поводу Вашего отсутствия».

В памятке также содержатся советы, что делать с наркоманией, как вести себя, если стал свидетелем хищений. Также, невольно признается неспособность офицерского состава справиться со всеми этими сюжетами армейской службы.

«Ударим аутотренингом по беззаконию». «В случае проявления дедовщины скрестить руки на груди и громко произнести «чур, я в домике!», – живо отреагировали российские блоггеры на обнародованные «наставления».

«Я прочитал и не могу понять, они там идиоты все что ли? (я имею в виду тех, кто к этой памятке имел отношение, и, зная автора, не говорил ему, что это невообразимо)», – удивляются «гражданские» читатели памятки.

Напомним, московский мэр Юрий Лужков недавно заявил, что дедовщина в российской армии – это миф, который нужно развенчать среди призывников с помощью военно-патриотического воспитания и пропаганды. «Как системы этого в армии нет, дедовщины – мельчайшие проявления», – заметил градоначальник. Он высказал убеждение, что молодые люди должны обязательно служить в армии и узнать «эту сторону жизни», так как это «исключительно полезно».

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 439 | Добавил: rys-arhipelag