Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 08:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


14:37
Минобрнауки не хватило денег на строительство детсадов и зарплату учителям
Госдума и правительство «зарубили» планы Минобрнауки реформировать систему образования. Для строительства новых детсадов, повышения средней зарплаты учителям и воспитателям и увеличения финансирования исследований, научных и методических разработок министерство планировало потратить 1,77% ВВП. Эти расходы депутаты и чиновники сочли чрезмерными. Бюджет на 2013 год предусматривает сокращение расходов на образование на 1% от ВВП, заявил глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов.

Планы Минобрнауки реформировать образование получили негативные отзывы профильных комитетов Госдумы и Минфина, сообщает «Коммерсант». Вчера на ведомственной коллегии представители Минфина и комитета по образованию заявили, что проведение реформы невозможно, так как оно не соответствует планам по сокращению бюджетных расходов. Отметим, что урезание бюджета Минфином проводится ради выполнения инаугурационных обещаний Владимира Путина. Прошлогодние указы Путина требуют «лишние» два триллиона рублей. К числу этих расходов относятся имиджевые проекты, вроде подготовки к футбольному чемпионату мира, строительство высокоскоростной магистрали Москва-Казань итп.

В планах Минфина сокращение социальных расходов: отмена или непродление программы выдачи «материнского капитала», повышение женского пенсионного возраста, сокращение индексации пенсий. Теперь сокращению могут быть подвергнуты планы Минобрнауки по увеличению финансирования дошкольного, школьного и высшего образования.

Министерство Ливанова планировало к 2018 году увеличить количество детских садов и в два раза повысить среднюю зарплату воспитателям и школьным учителям. Кроме того в планах министерства было увеличение финансирования государственных научных фондов и затрат на исследования и разработки.

«Программа не совсем соответствует бюджету», – заявил на заседании коллегии замминистра финансов Михаил Котюков. С ним согласился глава думского комитета по образованию Вячеслав Никонов, напомнив, что бюджет на 2013 год предусматривает сокращение расходов на образование на 1% от ВВП: «Того, что мы обсуждаем, может вообще не получиться».
NR2.ru: http://www.nr2.ru/society/459404.html

Категория: Образование и наука | Просмотров: 337 | Добавил: rys-arhipelag