Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 16.04.2024, 17:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Архив записей

Друзья сайта


18:55
Минздрав РФ обновил перечень жизненно важных лекарств
Минздравсоцразвития России сформировало перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), который не обновлялся с 2007 года, сообщила журналистам в понедельник глава ведомства Татьяна Голикова.
Голикова напомнила, что ранее в перечень входили 658 международных непатентованных наименований лекарств. При формировании нового перечня Минздрав включил дополнительно еще 21 наименование, однако исключил из списка лекарства с низким уровнем клинической эффективности, диагностические средства и дезинфекционные препараты.
"Теперь в перечень включены 495 наименований лекарственных средств, из них 75 наименований - отечественного производства, 261 наименование производится как российскими, так и зарубежными фармкомпаниями, 159 наименований - зарубежного производства", - сказала Голикова.
По ее словам, доля отечественных лекарств в обновленном перечне выросла до 67,8%, сюда же входят препараты, производимые как за рубежом, так и в России. Министр сообщила, что в ближайшее время обновленный перечень будет согласован с Минпромторгом и Минэкономразвития, после чего будет вывешен на сайте Минздрава для экспертного обсуждения. Окончательно новый перечень, который начнет действовать с 2010 года, будет утверждаться распоряжением правительства РФ.
Голикова напомнила, что сегодня государство может регулировать предельные цены и предельные торговые надбавки на лекарственные средства именно по перечню ЖНВЛС, поэтому этот документ является важным как для отрасли, так и для конечного потребителя.
В перечень входят препараты, доказавшие наибольшую эффективность и безопасность в лечении самых распространенных болезней, в том числе социально значимых, таких например как ВИЧ и туберкулез. Каждая страна мира, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, утверждает для себя такой перечень с поправкой на структуру заболеваемости и смертности на своей территории.
Министр напомнила, что принятие перечня жизненно важных лекарственных средств не означает, что медицинские учреждения не смогут использовать другие лекарственные средства для лечения больных, которые есть на лекарственном рынке РФ, за исключением незарегистрированных.
Кроме того, Голикова подчеркнула, что государство будет устанавливать на препараты из перечня цены и торговые надбавки. "Считайте, что 17 тысяч лекарственных средств у нас зарегистрировано, на две тысячи из них будет осуществляться государственное регулирование", - сказала она.
Глава Минздравсоцразвития пояснила, что 495 запатентованных наименований лекарственных средств - это порядка двух тысяч торговых наименований.
http://www.rian.ru/
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 537 | Добавил: rys-arhipelag