Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 14:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


13:47
Мит. Иларион: Консервативная репутация Бенедикта XVI помогает сближению православных и католиков, которое надо расширить в церковном народе
Различия между христианским Востоком и Западом в наше время складываются не из религиозных разногласий, а в первую очередь из культурного отчуждения, отметил по итогам встречи с председателем ОВЦС МП митрополитом Иларионом (Алфеевым) 20 мая в Ватикане кардинал Вальтер Каспер, глава Папского совета по вопросам христианского единства.
Католическое информационное агентство Австрии приводит буквальную цитату из выступления кардинала: "Единство с православной Церковью не может вести к нивелированию различий".
Со своей стороны, митрополит Иларион подчеркнул, что сближению католической и православной Церквей в последние годы особенно способствовало избрание Папы Бенедикта XVI. Глава католической Церкви пользуется среди православных большим уважением в качестве "защитника традиционных христианских ценностей".
Православно-католический диалог, по словам Илариона, не должен ограничиваться только собеседованиями теологов. Иерарх, которого Ватикан называет "вторым человеком в Московском патриархате", призывает более активно привлекать к этому диалогу простых верующих. "Будет мало пользы от того, что специалисты договорятся в спорных пунктах по научным вопросам, но это соглашение не будет поддержано простым церковным народом", - сказал митрополит.
По сообщению Радио Ватикана, председатель ОВЦС МП заявил о готовности РПЦ МП вместе с Римским Престолом совместно защищать христианские ценности. Главной темой переговоров митрополита Илариона с высокопоставленными чиновниками Римской курии стала подготовка встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским, которую в современных условиях обе стороны считают уже неизбежной.
http://portal-credo.ru/site/?act=news&id=77854
Категория: Религия | Просмотров: 490 | Добавил: rys-arhipelag