Белград - Сербская радикальная партия провела акцию протеста против захвата и возможной выдачи Героя Ратко Младича в нелегитимный «Гаагский трибунал» и потребовала прекращения сотрудничества Сербии с этим органом глобальной инквизиции.
Нынешнее правительство разоблачило себя как предательское из-за ареста Ратко Младича.
Заместитель председателя СРС Драган Тодорович обвинил органы государственной власти, прежде всего полицию, в том, что они действовали не профессионально, а в соответствии с политическими интересами.
В результате спровоцированных агентами властей столкновений ранены несколько демонстрантов и полицейских, и задержаны около 110 человек.
На митинге выступали многие известные и влиятельные в Сербии личности: Драган Тодорович, академик САНУ Коста Чавошки, председатель Общества Сербско-Руской дружбы, активистка всеславянского движения актриса Ивана Жигон, сын Героя Дарко Младич и другие.Они заявили о своей полной поддержке Младича и Шешеля,.
Дарко Младич заявил, что его отец не виновен в геноциде, напротив, только охранял сербский и другие народы от нового Ясеновца.
Среди собравшихся были лидер «Образа» Младен Обрадович.
Присутствовали флаги СРС, знамёна Равногорского Движения, флаги с изображением Шешеля, участники митинга носили футболки с изображением Ратко Младича и баннеры с фразами поддержки обвиняемых МТБЮ. Прозвучали Гимн Сербского Королевства и песни о Косове и Метохии.

Шешель: Тадич должен будет ответить за арест Героя.

Белград –Глава Сербской радикальной партии (СРС) Воислав Шешель в своём письме, прочитанном на акции протеста перед зданием сербского парламента, заявил, что президент Сербии Борис Тадич будет отвечать за арест и выдачу Ратко Младича Гаагскому трибуналу. Также он назвал предателями Томислава Николича и Александра Вучича .
В письме , прочитанном его несовершеннолетним сыном Владимиром (13 лет), Шешель заявил, что "предательскому режиму Бориса Тадича рано или поздно придется отвечать"
Шешель также выступил против членства Сербии в ЕС и НАТО и призвал своих сторонников стремиться к сотрудничеству с Россией. Он сказал, что "арест Тадича будет облегчением для сербского народа, потому что это смоет позор ареста Младича".

Дарко Младича: Мой отец не является преступником

Белград - Сын Ратко Младича, Дарко, сказал сегодня на митинге протеста Сербской Радикальной Партии, что его отец не был военным преступником, а борцом за свободу своего народа.
"Ратко Младич является защитником своей нации и других народов. Он боролся за свободу и не приказывал убивать гражданских лиц и заключенных ", сказал Дарко Младича перед тысячами сторонников СРС, которые пришли поддержать Ратко Младича перед парламентом Сербии в Белграде.
"Мы не должны позволить неграмотным западникам писать нашу историю и возводить клевету на Ратко Младича. Ратко Младич не только мой отец и отец моей убитой сестры. Он отец всех тех, кто не был убит и брошен в ямы ", сказал Дарко Младича, обращая внимание на то, что его отец защищал сербский народ, а не воевал с другими странами.
Он напомнил, что Ратко Младич перенес инсульт ", как результат отравления -покушения в день нападения на Республику Сербская".
Толпа встретила его во время выступления скандированием "Дарко Србине", и Дарко Младич сообщил, что он убежден, что его отец будет плакать завтра, когда ему расскажут о протесте.

Алексей Поповкин, по материалам Политика и Бета