Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 25.04.2024, 12:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


17:57
Митинг в Ижевске по спасению Главного Корпуса Оружейного завода
2-го апреля с 14.00 до 16.00 на Центральной Площади г. Ижевска состоялся митинг с требованием к властям Ижевска и Удмуртии принять срочные меры к спасению Главного Корпуса Оружейного завода.

На митинге выступили Почётный гражданин г.Ижевска, искусствовед и историк Евгений Фёдорович Шумилов, представители Партии «Родина. Здравый смысл», «Воля», движения «Народный Собор», активисты Движения в защиту Ижевска, а также неравнодушные ижевчане и представители студенчества.

Митинг открыл общественный деятель, руководитель регионального отделения «РОНС», бывший депутат гордумы В.Крюков. Он напомнил о протестах горожан, выступивших против переименования Ижевска в Устинов – «какое было тогда сильное единение и активная гражданская позиция» и выразил надежду на то, что и в наши дни граждане не останутся равнодушными к проблеме символа родного города. «Мы обращаемся с проблемой Главного Корпуса Оружейного завода к властям города и республики, РФ». Далее объявил о следующем митинге на 16-го апреля.

Выступающие обратились к жителям Ижевска, чтобы никто не оставался равнодушным к проблеме символа города.

Граждане обратили внимание властей на то, что культура – это залог благополучия государства, что новые строящиеся объекты не компенсируют здания-исторические памятники Ижевска. Житель города, приехавший в наш город в 1966 году, сказал , что теперь прочно связывает Ижевск с Башней, вручил 100 рублей на сохранения символа. Башня Оружейного Завода – это лакмусовая бумажка процессов в городе, в обществе, это отношение властей к народу. Но даже когда у нас всё плохо, когда топчут наши святыни и нет перспектив – мы становимся крепче и у нас пробуждается гражданское сознание…

Историк Евгений Шумилов отметил, что по архитектурной красоте, по исторической значимости, в символическом значении роль Корпуса колоссальна. Мы плохо знаем это грандиозное здание – длиной в 350 метров, 51 метр в высоту: - это крупнейшее в России промышленное здание, которое сделано в лучших традициях русского зодчества с использованием традиций итальянского и французского зодчества, наши отцы и деды веками работали, это квинтэссенция всей нашей ижевской сути. Мы собрались здесь, потому что лет 20 назад здание начало ветшать. Талые воды могут хлынуть, а на крыше имеется дыра в 100 квадратных метров, если здание рухнет, для нас это будет хуже Хиросимы. Физически на нас это не скажется, но мы потеряем свою честь. Была драматическая история, когда был пожар, два этажа выгорели, был проект реконструкции, но император Николай 1 зарубил такую реконструкцию, так как она предусматривала снижение высоты здания. А сейчас какой найдется император, который защитит это здание - нашу честь? Никто не говорит о реставрации – реставрация это огромные миллионы долларов,

речь идет о том, чтобы предотвратить разрушение, руинирование. Если разрушение произойдет – это будет осиновый кол в могилу всей нашей власти. Активисты Движения в защиту Ижевска высказали мнение , что разрушение Башни – это разрушение нашего символа и смысла, любое существование возможно лишь тогда, когда есть смысл. Когда строили наш город – это был смысл создание оружейного завода. Попустительство и равнодушие властей в отношении Башни – это презрение к истории ижевчан, мы видим замещение символа города на президентский дворец, на цирк, на страну обезьян. Наша история рушится на наших глазах и для этого ничего не делается и СМИ ничего не скажут о нашем митинге. Представители партия «Воля» отметили, что не только здания-памятники истории разрушается, но и сами ижевские заводы – бесследно исчез Подшипниковый завод. Символ города – это энергетика наша. Когда мы защищаем свой исторический символ – мы защищаем и себя. Без Символа нашего города мы – нация рабов, забывших свою историю и родину, у рабов нет ни прошлого, ни будущего






В конце митинга была заслужена Резолюция. В Удмуртии выявлены факты нарушения Законодательства о сохранении культурно-исторического наследия. Разрушается памятник истории и культуры Федерального значения - Главный корпус Ижевского Оружейного Завода.

С 2007 года у вышеуказанного памятника архитектуры со стороны заводского двора отсутствует крыша, вследствие чего в течение нескольких лет архитектурный символ Ижевска круглогодично подвергается разрушающему воздействию атмосферных осадков в виде дождя и снега. Летом и осенью старинное здание проливается насквозь, а во время зимы и весны разрушительное воздействие усиливается за счёт многократных заморозок-отморозок кладки. Уникальность этого памятника архитектуры и состоит в том, что это первое в Российской Империи многоэтажное производственное здание – «Завод-Дворец». По своему архитектурному значению для Ижевска его можно сравнить с Адмиралтейством для Санкт-Петербурга. Главный фабричный корпус Ижевского оружейного завода - подлинный шедевр среди архитектурного наследия Удмуртского края. Здание это выстроено в 1808-1843 годах по проекту архитектора Семена Емельяновича Дудина. Если в ближайшее время не будут приняты меры реагирования на процесс разрушения памятника культуры «Главный корпус Ижевского Оружейного Завода». Удмуртия потеряет не только свой символ, но и свой исторический дух.
http://www.rons.ru/izhevsk-bashnia.htm
Категория: Протест | Просмотров: 595 | Добавил: rys-arhipelag