Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 16:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


17:59
Мнение. М.В. Назаров о Казанцеве
ИзображениеГазета "Наша страна" родилась в Аргентине в один день с моим рождением в г. Макеевка (на Донбассе). Так что мы ровесники день в день. Основатель газеты И.Л. Солоневич придал ей все черты своего характера: принципиальный антикоммунизм, но и безответственную скандальность. Даже после его смерти эти качества к газете "прилипли" и остаются ее "брэндом" до сих пор.

Солоневич также заложил в идеологию газеты полемику, точнее ненависть к "солидаристам" из соперничества с ними – так в 1930-1940-е годы называли НТС. Критика его была оправдана примерно на 15 % (см. в моей книге "Миссия русской эмиграции", гл. 13), но в основном это были преувеличенные обличения НТС в антимонархизме и социализме, точнее в том, что теперь называют "совковостью". Надо признать, что применительно ко второй эмиграции (военного времени) эта критика часто была обоснована. Только Солоневич перебарщивал, ибо сам был отчасти "совком", я их теперь называю "белосовками", ибо он не имел православного мiровоззрения (что отразилось даже в его лучшей книге "Народная монархия") и не соблюдал православных норм в полемике.

Еще одна причина разногласий с НТС (и не только) – газета НС вплоть до недавнего времени была верным рупором кириллистов, верноподданных самозваных Кирилловичей, ныне "Государыни Марии Владимировны". Лишь после смерти ведущего сотрудника Рудинского, весьма неуравновешенного, лживого и субъективного скандалиста, оклеветавшего многих порядочных людей под двумя десятками псевдонимов (в т.ч. женским) для имитации массовости своей позиции, кириллизм газеты слинял под напором действительности (поведения "Государыни" и "царевича").

Не помню, когда редактором стал Казанцев (на стилизованном фото), но эта традиция обличения "солидаристов" и вообще безответственная скандальность с наклеиванием ярлыков сохранилась вплоть до последнего времени. Я уже писал, что в 1980-е годы НС при Казанцеве была единственным изданием русской эмиграции (в дружном легионе еврейских третьеэмигрантских - те само собой), которая активно участвовала в клеветнической компании Моссада и КГБ против меня лично, якобы я засланный в НТС советский агент - кампания велась для дискредитации НТС. Казанцев в этом участвовал, хотя в редакции "Посева" я активно старался переориентировать журнал с "третьей эмиграции" на поддержку православно-патриотической оппозиции в СССР (т.н. "Русская партия") – именно поэтому против меня и устроили эту травлю, мол, такой черносотенец может быть только засланным офицером ГРУ, о чем даже выпустили книгу и Буковский рассылал соотв. письмо британским парламентариям. Причем Казанцев в своей газете публиковал клевету под различными псевдонимами и трусливо уклонился от личной ответственности, получив письмо моего адвоката.

По просьбе руководства НТС мне пришлось судиться с главным обвинителем –Чикарлеевым, и немецкий суд в трех инстанциях признал его клеветником. (См.: http://www.rusidea.org/?a=32037). Чикарлееву пришлось, за неимением денег для выплаты штрафа, отсидеть 10 дней в немецкой тюрьме.

В 1987 году я ушел из "Посева" и из системы НТС,переехал в Мюнхен, пытаясь осуществлять свои планы уже свободным журналистом. Мои статьи публиковались во многих газетах и журналах, передавались в религиозной программе Радио "Свобода" (заказывал прот. Кирилл Фотиев).

Неожиданно Казанцев прислал мне извинительное письмо, объяснив, что его газета клеветала на меня, действуя не против меня лично, а "против НТС" (значит для "борьбы против НТС" можно было шельмовать и того, кто пытался оздоровить деятельность НТС). И он попросил у меня материалов для публикации. (Где-то эта переписка у меня сохранилась в коробках, но нет времени искать.) Я послал НС главу о Белом движении из книги "Миссия русской эмиграции", т.к. эта глава по техническим причинам не вошла в опубликованный в 1992 г. в Ставрополе первый том книги. Казанцев опубликовал эту главу как статью в нескольких частях с продолжениями (НС.1993. №№ 2251-2259). (http://www.rusidea.org/?a=431002)

Но мое сотрудничество с НС длилось недолго. В ходе работы над книгой МРЭ я занялся доскональным изучением вопроса о престолонаследии и прав Кирилловичей, обнаружив их самозванцами, не имеющими прав на престол. Уже первые мои личные вопросы к вождям кириллистов и публикации по этой теме вызвали гнев "Нашей страны", и особенно Рудинского. Я был вновь объявлен персоной нон грата: антимонархистом и перебежчиком в стан национал-большевиков, поскольку в 1994 году я вернулся в Москву. Большой вклад в это шельмование внес также из Москвы верноподданный "Государыни МВ", получивший от нее "дворянство С.В. Волков, которого я несколько лет протежировал и "сватал" как автора в зарубежных редакциях, а теперь оказался его московским "соперником". Волков организовал против меня даже Заявление "Белая эмиграция против национал-большевизма". (О конфликте с Волковым см.: http://www.rusidea.org/?a=12011).

С Волковым Казанцев в последние годы и сам разругался, разглядев в нем немонархиста-ельциниста и обзывая его последними грязными словами (этика и стиль Солоневича в газете свято соблюдается). Примерно так же Казанцев обошелся еще с несколькими бывшими авторами, обличая их в недостаточной "белизне" и в "путинизме".

Не особенно следил за этой газетой, но в последние годы от поддержки сначала РПЦЗ(В), затем РИПЦ, Казанцев переметнулся на поддержку нашей РПЦЗ(А). В то же время через интернет до меня доходили некоторые материалы, в т.ч. обо мне даже в последние годы: якобы я как "национал-большевик", получил квартиру в Москве от Ельцина, хожу на дни рождения Зюганова и т.п. В моем конфликте с гитлеристами-хилиастами в РПЦЗ(А) и покрывающим их первоиерархом Казанцев, естественно, выступил против "национал-большевика и чекиста" Назарова. (Так ветер вернулся на круги своя, как было в начале 1980-х...) Недавно Казанцев воспроизвел ложь г-на Пашковского, играющего роль митрополита РПЦЗ, о том, что я "путинист" и т.п.: "Владыка Агафангел о национал-большевике" (http://nashastrana.net/wp-content/uploads/NS-2987M.pdf стр. 2, 3 мая 2014).

Лично с Казанцевым я виделся лишь один раз в начале 1980-х, когда он как-то посетил редакцию "Посева" во Франкфурте. Впечатление от его внешности и манер в точности соответствовало распространенному в эмиграции типу белых антикоммунистов, биющих себя в истинно белогвардейскую грудь, для которых кичиться своей антикоммунистической позицией, соответствующие внешность и пафос – были главным принципом жизни, а нравственное и духовное соответствие этому (и конкретные дела) отходили на второй план. Честный православный человек не мог бы печатать в газете столько грязной клеветы на самых разных людей, в т.ч. на своих недавних авторов и соратников, и как правило – никогда не каясь в своей клевете.

Упиваясь своей "истинностью", такие антикоммунисты никаких других в мiре врагов и бесов, кроме коммунизма, не видели и не видят, порою заискивая перед сильными мiра сего. (Солоневич даже призывал эмиграцию поддержать атомную войну США против СССР.) Вот и сейчас для них главным мiровым злом остается "коммунизм", даже потерпевший историческое поражение, и они "воюют" против недолеченных красных прыщей наруку тем прежним нашим врагам, которые устроили антирусскую революцию, долго поддерживали коммунистическую власть для разрушения России, а потом под предлогом борьбы с советской "империей зла" повели борьбу против восстановления исторической России, которая только и может воспрепятствовать их Новому мiровому порядку (царству антихриста). Сейчас именно в этом смысл укроамериканской революции и войны, развязанной хунтой.

Разумеется, и политическая аналитика такого персонажа, его неразличение духов и сложного переплетения добра и зла в нынешней РФ приводит его лишь к пустым лозунгам, "антикоммунистическим" выкрикам и метанию из стороны в сторону в церковных делах, как и к предательству тех русских патриотов, которые пытаются бороться за Россию и русский народ в столь непростых условиях, как в Новороссии.

Поэтому для меня совершенно не удивительно, что этот в сущности мелкий и нравственно ущербный человечек (не имею в виду его рост – вот если бы росту и его высокому "белому" пафосу соответствовал уровень его суждений) теперь будет порочить Стрелкова, Иванова и всё "красное" Новороссийское сопротивление. В этом вопросе я вполне согласен с комментарием ННН (моей супруги) на сайте Пашковского под статьей белосовка А. Куталы:

# RE: Идеологический кризис белых из "Нашей страны" — ННН 06.08.2014 05:07
Нельзя не видеть, что вся упомянутая советская символика есть только у части ополченцев, которые ее связывают только с войной 1941-45, когда их дедам приходилось защищать эту землю от внешнего врага, стремившегося их поработить (план Ост). И в этом была их частичная правда, даже если при этом они спасали власть страшного внутреннего врага-коммунистов. Это беда и инерция людей, воспитанных в СССР, а не их осознанные красные политические убеждения, и в условиях войны Стрелкову приходится с этим считаться, откладывая антикоммунистический ликбез на потом. Мазать всех одной красной краской - не видя причин - это неумный и недобросовестны й прием. Тем более - желать победы карателям с лозунгами "Украина понад усе! Москаляку на гиляку!" Тот факт что такие люди как Ляшко, Коломойский, Бандера, Мазепа автору этой статьи ближе - это другая крайность и его беда...
Моя семья сама пострадала от коммунизма и я выросла за границей и никогда не была "совком". Но то, что сейчас ждет русский народ со стороны Запада - не менее страшно, а может и более, учитывая последние времена... Быть может Господь попускает это для окончательного вразумления Русского народа и его покаяния. Наша Церковь должна этому помогать, а не высокомерно глумиться.
Именно так наша Церковь молитвенно поддержала православных сербов против агрессии супостатов НАТО в 1999 году, хотя там правил Милошевич.

http://internetsobor.org/politika/tcerkov-i-mir/politika/ideologicheskii-krizis-belykh-iz-nashei-strany

http://www.rusidea.org/forum/viewtopic.php?p=47585#p47585
Категория: Статьи и комментарии | Просмотров: 429 | Добавил: Elena17