Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 19:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


18:58
"Мой сын не умер, он в рабстве!"

Ставропольчанка Ольга Жмырко, не достучавшись со своей бедой до начальствующих господ, обратилась с видеообращением к президенту России. На такой шаг ее вынудила трагедия, случившаяся с ее сыном-солдатом, проходившим военную службу в одной из ставропольских частей МВД. Матери сообщили, что ее сын Иван погиб, и даже прислали оцинкованный гроб. Но Ольга Жмырко не верит военным чинам, и считает своего сына живым, но проданным в рабство. И просит чиновников найти его, вызволив из плена.

Но развеять ее сомнения никто не может (или не хочет), куда бы она ни обратилась - ни премьер-министр РФ, ни директор ФСБ, ни Генпрокурор, ни Министр МВД, и никто другой. А оснований полагать, что ее сын Иван, военнослужащий - контрактник в\ч 5559 МВД г. Ставрополя, не погиб, а продан в рабство, у матери солдата предостаточно.

- По версии следствия, Иван купался с сослуживцами и утонул. Это странно, ведь дело было в 50 км от города, хотя водоемы есть намного ближе. Кроме того, сын не умел плавать, и не стал бы лезть в воду. Странно и то, что трупа тогда не нашли. А когда нашли, то заколотили в гроб, и приказали хоронить без вскрытия. Странно и то, что нам трижды анонимно звонили, и по разговору следовало, что сына продали в рабство.

Кроме этого, мать солдата насторожило поведение командования воинской части.

- Вечером, в день исчезновение Ивана, мне позвонил человек, представился командиром сына, капитаном Дьяченко. И сказал: «Ваш сын мертв. Он утонул, а вещи на берегу». Сказано это было с таким удовольствием, что просто убило меня морально, и я сразу попала в больницу!

Мать солдата сразу вспомнила рассказ сына после командировки в Чечню - что обещанное ему удостоверение участника боевых действий именно Дьяченко предлагал не получать, а продать.

- Сын отказался, и тогда Дьяченко высказал угрозу - мол, поступит с ним по-другому. Ивана это насторожило, ведь этот самый капитан насильно отбирал у него (и у всех подчиненных) с каждой зарплаты по 2-3 тысячи рублей. При этом грозил расправой тем, кто не хотел «делиться».

Иван от такой несправедливости очень переживал, потому что был единственным кормильцем в семье.

- Всю зарплату он отдавал нам, - говорит Ольга Ивановна, - потому что отец безработный, я - уборщица, моя дочь - в декретном отпуске. На жизнь еле-еле хватает! А сам капитан Дьяченко почему-то ездит на дорогостоящей японской иномарке!

Зная все это, мать солдата и удивляется:

- Почему Иван, пусть даже и захотевший искупаться с сослуживцами, оказался в 50 км от Ставрополя, причем рядом с селом, где проживает капитан Дьяченко?

Удивляет ее и поведение командования на следующий день после ЧП:

- В части с нами обошлись по-хамски, грубили, язвили. По виду командиров было очевидно, что к такому происшествию они были готовы. А когда нам привезли гроб, в котором, по словам командования, было тело сына, нам запретили его вскрывать. То есть нам не предъявили тело для опознания! И вообще документов об опознании трупа (идентификации личности) не составлялось. Кроме того, ни следователь, ни криминалист даже не выезжали на место происшествия, и фотосъемок не производили. И нет ни одного документального подтверждения, что тело, положенное в гроб, принадлежит моему сыну!

Именно с такими вопросами мать солдата и обращалась во все инстанции, вплоть до В. В. Путина.

- А что делать, если следователь отказывает в возбуждении уголовного дела, а потому и не может провести эксгумацию? - спрашивает Ольга Жмырко. - Хотя нет ни одного факта, подтверждающего, что похоронен мой сын.

Остается много других вопросов:

1. почему не проводилось опознание трупа?

2. почему не были назначены необходимые экспертизы?

3. почему нигде не отражено, что из брюк сына пропали деньги и сотовый телефон?

4. куда пропали вещи, в которые был одет сын?

5. почему на запрос в судмедэкспертизу пришел ответ, что в запрашиваемый период времени труп Жмырко И. П. по их учетам не значился?

6. почему военный следователь Красноперов, отказывая в возбуждении уголовного дела, не принял во внимание результаты исследования трупа, согласно которым труп в воде не находился?

7. почему не дается оценки словам сослуживцев Ивана, что его продали в рабство?

Все эти вопросы, на которые самые разные инстанции не отвечают, и заставили мать солдата обратиться к президенту России с видеообращением:

- Сердце матери обливается кровью от боли и рвется на части от боли! Как мне, матери, жить с таким грузом на душе - если не знаешь, где мой сын, и кого мы похоронили? А ведь мое материнское сердце подсказывает, что мой сын жив. Помогите его найти!

Поможет ли президент России Дмитрий Медведев матери солдата, мы обязательно расскажем.

PS.: После видеообращения военнослужащего этой же воинской части Бориса Русанова к Министру МВД (о нарушениях со стороны командования) в январе 2010 г. приезжала комиссия. И командир части был снят с должности.

Петр Илюшкин

Русичи РООИВС © inform

Категория: Русская защита | Просмотров: 618 | Добавил: rys-arhipelag