Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 02:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


01:26
Мортон готовит к сносу старинную церковь в центре Москвы

В последний раз церковь дореволюционной постройки снесли в Москве в 1972 году. В 2015 году группа компаний «Мортон» решила поддержать эту традицию.

Группа компаний «Мортон» готовит к сносу старинную церковь в центре Москвы, связанную с именем великой княгини Елизаветы Федоровны и памятью умерших от ран в первой мировой войне.



Это главное здание военного госпиталя с Никольским храмом центрального распределительно-эвакуационного пункта раненых Российского общества Красного Креста в Анненгофской роще. Его современный адрес – ул. Красноказарменная, 14а, стр. 20.

Госпиталь был построен в 1914 году для для лечения солдат и офицеров, получивших ранения во время Первой мировой войны. Госпиталь посещал император Николай II с женой и дочерьми.

В главном здании  госпиталя располагался Никольский храм. В этом храме во время посещения госпиталя 26 марта 1915 года молилась великая княгиня Елизавета Федоровна – основательница Марфо-Мариинской обители милосердия.

После революции в здании госпиталя располагалось конструкторской бюро, позднее – научно-исследовательский институт.

Госпиталь не только имеет высочайшую мемориальную ценность, не только представляет собой уникальный образец архитектуры «кирпичного стиля». Он отличается великолепной сохранностью интерьеров: дверные и оконные заполнения, скобяные приборы, напольная плитка, деревянные полы, металлические ограждения лестниц и окон, элементы подлинной электрической разводки, подлинные перекрытия и конструкции кровли. Все это -  в прекрасном состоянии.

Группа компаний Мортон планирует снести здание военного госпиталя с Никольским храмом для строительства на его месте бизнес-центра. Сейчас Мортон уничтожает интерьеры и ценные элементы здания: выламывает старинные окна и двери, снимает кованое литье балкона.

Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры подало в Департамент культурного наследия города Москвы заявление о включении военного госпиталя с Никольским храмом в реестр памятников истории и культуры. После получения такой заявки департамент должен немедленно остановить все работы в здании.




МГО ВООПИиК, градозащитники и жители города Москвы требуют от Департамента культурного наследия немедленно остановить все работы по уничтожению военного госпиталя с Никольским храмом и поставить его на охрану как памятник истории и культуры.

Что можете сделать вы:

Отправьте письмо с требование немедленно остановить все работы в здании военного госпиталя с Никольским храмом и поставить его на государственную охрану в качестве памятника истории и культуры..

Письмо нужно отправить в:
- министерство культуры РФ – http://mkrf.ru/internet-priemnaya/form.php
- правительство Москвы – https://www.mos.ru/authority/treatments/reception/individuals/index.php
- департамент культурного наследия г.Москвы - http://dkn.mos.ru/contacts/reception

Текст письма:


         По адресу г. Москва, Красноказарменная ул., дом 14А, стр. 20, обнаружен объект, обладающий признаками объекта культурного наследия – Военный госпиталь с Никольским храмом центрального распределительно-эвакуационного пункта раненых Российского общества Красного Креста в Анненгофской роще; в создании пункта принимал участие врач и общественный деятель С.В. Пучков. Здесь в годы Первой мировой войны бывали император Николай II с членами семьи, великая княгиня Елизавета Федоровна (далее – «Объект» или «Военный госпиталь с Никольским храмом»).
Заявление о включении Объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (далее – «Заявление») было направлено Московским городским отделением Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» (далее – «МГО ВООПИиК») в Департамент культурного наследия г Москвы (далее – «Департамент») и зарегистрировано в Департаменте 1 сентября 2015 года.
        В соответствии с ч. 9 ст. 33 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ, государственная охрана объектов культурного наследия включает в себя осуществление мер по обеспечению сохранности объектов, обладающих признаками объектов культурного наследия, в ходе проведения строительных и иных работ.
В соответствии с ч. 4 ст. 36 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ, «в случае обнаружения в ходе проведения изыскательских, проектных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в статье 30 настоящего Федерального закона работ по использованию лесов и иных работ объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, в том числе объекта археологического наследия, заказчик указанных работ, технический заказчик (застройщик) объекта капитального строительства, лицо, проводящее указанные работы, обязаны незамедлительно приостановить указанные работы
В настоящее время в здании Военного госпиталя с Никольским храмом ведутся работы по его уничтожению: демонтируются ценные элементы декора, ведется подготовка к сносу здания.
Снос здания Военного госпиталя с Никольским храмом не только противоречит законодательству Российской Федерации – он является надругательством над памятью ветеранов Великой войны, в том числе находившихся в нем на излечении и скончавшихся от ран георгиевских кавалеров. А уж уничтожение старинной церкви и вовсе находится за гранью допустимого.
Прошу Вас, в соответствии с п. 5.31 Положения о Департаменте культурного наследия г.Москвы, ч. 9 ст. 33, ч. 4 ст. 36 Федерального закона от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ, нормативными актами Российской Федерации, принять срочные меры по обеспечению физической сохранности Военного госпиталя с Никольским храмом – в частности, выдать предписание о приостановке строительных и иных работ на данном здании.
Прошу в кратчайший срок поставить здание Военного госпиталя с Никольским храмом на государственную охрану в качестве памятника истории и культуры.

http://stilett-1.livejournal.com/321801.html

Категория: Культура | Просмотров: 637 | Добавил: Elena17