Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 16:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


15:46
Московский суд запретил жаловаться на подчиненных Дмитрия Медведева
Жителям России нельзя жаловаться на сотрудников администрации президента РФ, нарушающих закон. К такому выводу пришел Тверской суд Москвы. Суд счел, что обжалование действий сотрудников президентского аппарата является вмешательством в дела самого президента и нарушает принцип разделения властей. По мнению юристов, позиция судей – необоснованна: по закону можно подавать в суд на всех, в том числе и на президента. Об этом пишет газета РБК daily.

Тверской суд Москвы вынес решение по иску Института развития свободы информации об обжаловании бездействия начальника управления президента по работе с обращениями граждан. Ранее истец обратился с запросом на имя президента, указав, что один из его подчиненных нарушает порядок предоставления информации. Запрос был оставлен без рассмотрения и перенаправлен в Мосгорсуд. Институт повторно обратился к начальнику управления президента по работе с обращениями граждан с просьбой исправить нарушение. Однако и на этот раз ответа не последовало. Это подтолкнуло институт обратиться в Тверской суд Москвы, сообщает издание.

Однако, как оказалось, жаловаться на сотрудников президентской администрации, даже если они нарушают закон, нельзя. К такому решению пришла судья Тверского суда Москвы. По ее мнению, жалоба на работников администрации президента недопустима. Обжалование действий всевозможных помощников президента ставит под сомнение деятельность главы государства и может привести к нарушению конституционного строя, счел суд.

Что же делать, если чиновник нарушает положения законодательства, и как с ним бороться, суд не пояснил.

Институт развития свободы информации намерен обжаловать судебный вердикт. Юристы признаются, что за всю практику обжалования действий должностных лиц с такой формулировкой столкнулись впервые. И напоминают, что по закону можно подавать в суд на всех, в том числе и президента. Отказать в принятии такого заявления суд не может, отметил адвокат МКА «Князев и партнеры» Максим Столяров. Защитник добавил, что «подобный случай для Тверского суда не единичный, судьи не раз неправомерно отказывали в рассмотрении дел». Мосгорсуд неоднократно отменял такие судебные решения.
© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Власть и народ | Просмотров: 450 | Добавил: rys-arhipelag