Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Среда, 24.04.2024, 16:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Архив записей

Друзья сайта


16:34
Мусорные войны в Московской области набирают обороты

В подмосковной деревне Ларинская рядом с домами частный предприниматель строит гигантскую свалку. Соблюдаются ли нормы безопасности? Почему жители явно против? И защищает ли местная администрация интересы граждан?

http://www.tvc.ru/ShowGorodNovostey.aspx?id=210a82bd-3a0d-48b8-be63-d1d478cc5e69



В подмосковной деревне Ларинская рядом с домами частный предприниматель строит гигантскую свалку. Соблюдаются ли нормы безопасности? Почему жители явно против? И защищает ли местная администрация интересы граждан? Оксана Коваленко подробнее.

- Вы хотите похоронить деревню!

Деревня пока жива, а вот на тихой деревенской жизни в Ларинской поставлен крест. 300 жителей отчаянно сопротивляются мусорному наступлению.

Эта мусорная война началась 9 лет назад, когда местные чиновники стали искать место для новой свалки. Прежняя в Егорьевске давно переполнена. В итоге полигон для твердых бытовых отходов решили строить у Ларинской. Причем сор из домов жителям далеко выносить не придется - большая мусорка развернется в 50 м от деревни.

Олег Цыбаков:
- Санитарная зона для таких объектов, которые занимаются обезвреживанием отходов 1-5-го класса опасности, составляет на сегодняшний день 1 км.

Олег Жуков, начальник отдела по сельскому хозяйству и охране окружающей среды администрации Егорьевского муниципального района:
- Никакого 1-2-го класса опасности, а как положено, что здесь у нас проектируется под бытовые отходы 4-го класса опасности.

Разница значительная: к 1-2-му классу бытовых отходов относятся высокоопасные для человека вещества - например, токсичные лаки и краски. В четверку и пятерку записывают бумагу, дерево, то есть угроза для человека минимальна. Однако в официальных документах те же чиновники местной Егорьеской администрации указывают:

"Проводится государственная экспертиза проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов 1-5-го класса опасности."

Но компания-застройщик ждать разрешений не стала. Успела будущий полигон обнести забором и пригнать технику. После жалоб сельчан стройку остановили на бумаге. На деле мусорная яма становилась все глубже.

- Рапортуют, что все в порядке: место сухое, специально сюда с уклоном сделано, чтобы сюда стекала вода, а потом просто откачивать в реку.

Чтобы сделать эти кадры, жителям пришлось научиться лазать по деревьям. Двери посетителям здесь всегда закрыты.

- Слышим-слышим, в чем дело?
- Телевидение приехало. Хочет задать вам несколько вопросов.
- Посторонним вход воспрещен! Там все написано!

Юрий Титов:
- Если был бы современный завод, то люди наоборот рады показать, как мы делаем хорошо, перенимайте опыт, ничего мы не скрываем. Здесь такого у нас не получается. Диалога ни с властями, ни с застройщиком у населения нет.

"Снести нельзя мусорить" - нужный знак препинания должна поставить Главгосэкспертиза, документы на которую, как выяснилось, местные чиновники за 9 лет так и не собрали. В областном правительстве ждут результатов экспертизы, но признают: мусорный вопрос стоит остро - утилизировать отходы приходиться не только за себя, но и за столицу. А потому в ближайшие 3 года в Московской области планируют дополнительно построить 5 перерабатывающих заводов.

Анзор Шомахов, министр экологии и природопользования Московской области:
- Такого рода объекты должны быть расположены таким образом, чтобы не создавали никаких неудобств, никакого дискомфорта для нашего населения. Для кого мы эти объекты и строим. Нельзя одной рукой облагораживать их жизнь, с точки зрения организации мусора, а другой рукой им же этот мусор рядышком подсыпать.

К этому роднику Татьяна Николаевна водит экскурсии каждый день. Холодный ключ - достопримечательность всей Ларинской. За водой сюда едут даже из соседних деревень. Но, похоже, гостей скоро не будет. Грязного соседства родник не выдержит.

Оксана Коваленко, Максим Сидоренко, Константин Степанов-Молодов. "ТВ Центр", Московская область.


Сегодня 13:25 Александр Ефремов
одмосковье переходит в решительное наступление на мусорные горы. Эти свалки - настоящие болевые точки области. Кучи отбросов уже подступают к жилым домам. На этой неделе с программным заявлением выступил исполняющий обязанности губернатора Андрей Воробьев - куда идти Московской области. Одним из важных пунктов программы Воробьев назвал строительство мусороперерабатывающих заводов в самые короткие сроки.
еревня Ларинская из последних сил борется за жизнь. Еще с советских времен она соседствует с огромной свалкой. А скоро местные жители будут окружены ядовитыми помойками. Всего в сотнях метров от домов расчищают территорию под новый полигон. Чиновники уверены - лучшего места не найти.
quot;А куда надо - на Луну, в Японию, в Рязанскую область или еще куда-то?" – говорит Олег Жуков, начальник отдела по сельскому хозяйству и охране окружающей среды Егорьевского муниципального района.
та типичная ситуация для всей Московской области. Десятки уже действующих свалок никто не контролирует. На помойки нередко вывозят даже опасные ядовитые отходы. Мусор разлетается по округе. Почва отравлена на десятки лет. Хорошо здесь себя чувствуют только вороны. Им есть чем поживиться. Человек же без респиратора долго не выдержит. Дышать сложно. Горы мусора отравляют всю округу ядовитым воздухом.
о, что такие "кладбища" мусора должны уйти в историю, понимают в Дубне. Подмосковный наукоград не только первый в ядерных исследованиях, но и в бытовых вопросах. Раздельный сбор отходов здесь практикуется уже почти в каждом дворе. Для наглядности - разноцветные контейнеры. "В синие контейнеры люди выносят мусор, пригодный для переработки. Это такие фракции как макулатура, картон, текстиль, стекло, металл", - объясняет Сергей Андронов, заместитель генерального директора мусоросортировочного предприятия. Впрочем, некоторые жители Дубны уверены - что хорошо для европейцев, у нас бессмысленно. "Поставили контейнеры, приходишь, а люди уже накидали туда не пойми что. Люди не привыкнут у нас к этому", - уверена местная жительница. Мусоросортировочное предприятие. Дорогое финское оборудование. Сюда доставляют содержимое синих баков. Мусор проходит несколько этапов, прежде чем превратится в спрессованные брикеты. Цех сортировки. Мусор здесь тщательно разбирают вручную - другой технологии в мире пока нет. Ведь нужно отделить не только картон от пластмассы, но и темные пластиковые бутылки от светлых. Но здесь только прессуют, перерабатывать будут уже на других заводах. И, как правило, не в Московской области - в регионе предприятий по переработке хронически не хватает. "География достаточно обширная. Мы поставляем продукцию и в Тверскую область, и в Ярославскую. Несколько поставок было даже к нашим коллегам в Латвию", - пояснил Кирилл Дзюба, генеральный директор мусоросортировочного предприятия. Один из самых передовых в стране мусороперерабатывающих заводов работает в Сочи. Здесь прессуют любые отходы. На конвейере - мощные магниты, которые отбирают металл. Он идет на отдельную переработку. В Правительстве Московской области сейчас изучают отечественный и зарубежный опыт. Заводы будут строиться за частные деньги. "Будем строить в следующие три года минимум пять комплексов по сортировке и мусоропереработке. В этом вопросе нам нужна законодательная поддержка. Новый закон о государственно-частном партнерстве, дающий правовые гарантии инвестору", - заявил Андрей Воробьёв, исполняющий обязанности губернатора Московской области
уководство области обещает - новых помоек в регионе больше не будет. А полигоны и заводы должны стать безопасными. Впрочем, администрация Егорьевского района об этом, видимо, пока не знает. Здесь продолжают огораживать лес забором. В ближайшее время начнут пилить деревья и привозить мусор. Вслед за обычными отходами, боятся местные жители, здесь появятся и химические. Совсем рядом завод, производящий фенол-формальдегидную смолу.
http://michael-077.livejournal.com/415760.html?mode=reply&style=mine#add_comment

Категория: Протест | Просмотров: 860 | Добавил: rys-arhipelag