Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 21:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


14:20
На Дальнем Востоке размылись границы
По итогам облета приграничных территорий вблизи Хабаровска, который провели накануне полпред президента в ДФО Виктор Ишаев и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, полпред, не называя конкретного адресата своих высказываний, в довольно жесткой форме указал на необходимость берегоукрепительных работ на Большом Уссурийском острове, а также высказал сомнения в необходимости строительства моста к острову от российского берега и создания там торгово-развлекательной зоны.

Шпорт неделей ранее заявил, что знаком с ситуацией на острове, однако работы по укреплению берега невозможны без решения федеральных властей и привлечения частных инвестиций, пишет газета «Коммерсантъ».

На встрече с пограничниками в присутствии начальника пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Александра Костюченко военные рассказали полпреду о том, что российская часть острова начала размываться и уменьшаться. По данным пограничников, только в этом году берег отступил «более, чем на 10 метров», уже приблизился к пограничной смотровой вышке и к православной часовне святого воина-мученика Виктора.

Полпред выразил обеспокоенность тем фактом, что работы по укреплению берега острова Большой Уссурийский российской стороной совсем не ведутся, китайская, напротив, активно «бетонирует» свой берег. «Мы должны срочно приступить к берегоукрепительным работам. Смотрите, что происходит – меняется русло реки, подмывается пограничный пост. У дальневосточников, хабаровчан, у правительства Хабаровского края должна болеть душа за этот остров, за свою границу, за построенную здесь часовню», – отметил Виктор Ишаев.

Отметим, что неделей раньше губернатор края Вячеслав Шпорт на пресс-конференции, отвечая на вопрос «Ъ», заявил, что осведомлен о проблеме размыва берегов Большого Уссурийского. «Да, остров размывается, и я там сам бывал, и не раз, и это видел. Мы сейчас разрабатываем проектную документацию, и часть берега начнем укреплять сами. Кроме того, мы обратились в федеральный центр с тем, чтобы нам выделили средства, поскольку берегоукрепительные работы – это полномочия федеральные. Вопрос сейчас в проработке», – сообщил господин Шпорт, отметив необходимость привлечения частных инвестиций к освоению приграничной территории. Так, в правительстве края активно обсуждается проект создания совместной российско-китайской торговой и туристско-рекреационной зоны, предусматривающий строительство на Большом Уссурийском острове таможенно-пограничного перехода и постоянно действующего моста вместо ныне существующего понтонного.

После встречи с пограничниками господин Ишаев заявил, что доложит о создавшейся ситуации президенту РФ Дмитрию Медведеву. «

«Проблема размыва берегов не нова. Китай уже 15 лет строит бетонированные берега, от которых вода отражается и размывает российский берег Амура. Да и между Виктором Ишаевым и Вячеславом Шпортом уже полтора года есть напряженность в отношениях», – прокомментировал вчера на условиях анонимности полемику между губернатором и полпредом один из хабаровских политологов. «С самого начала Виктор Ишаев построил всю сеть управления регионом. Когда его сняли и назначили на должность полпреда, у которого ни бюджета, ни санкций, ни рычагов реальных, ничего нет, – это совсем другое дело. А у губернатора ресурсы иные», – сказал собеседник «Ъ». «Любой шаг губернатора Шпорта полпред Ишаев воспринимает скептически. Лучше бы им работать вместе, чем делать взаимные уколы»,– считает политолог.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Армия и нацбезопасность | Просмотров: 465 | Добавил: rys-arhipelag