Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 14:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


02:20
На юбилее Есенина обезвредили «экстремиста», выступающего против застройки села Константиново

Праздник начался с ареста двоих пожилых мужчин полицейскими из отряда по борьбе с экстремизмом. За этими экстремистами явно следили. Едва они развернули какое-то полотно, как больше десятка натренированных парней налетели на них и мигом бросили лицами на асфальт. Наш фотограф Женя Гусева успела сделать лишь пару кадров захвата, после чего один из полицейских грудью бросился на ее объектив «Девушка, вам это снимать не надо!».

Евгения ГУСЕВА
Праздник начался с ареста двоих пожилых мужчин полицейскими из отряда по борьбе с экстремизмом
Фото: Евгения ГУСЕВА

Кого же обезвредили полицейские, если сами же попытались сокрыть свой подвиг? Скоро выяснилось, что один из захваченных заслуженный архитектор России, 77-летний блокадник Валентин Гаврилов. Он и его товарищ выступают против застройки Есенинского заповедника дворцами-коттеджами. Как мы уже писали, почти вся здешняя дивная красота природы, трогательно воспетая поэтом, теперь уничтожена. Там, где шумели «милые березовые чащи», ныне высятся громоздкие каменные жилища, похожие на дворцы. Подходы к речным просторам обнесены заборами. Местное население негодует, но все шарахаются от диктофона с пояснением «нам тут жить…».

Евгения ГУСЕВА
А тем временем на разных концертных площадках пели и танцевали под стих Есенина. Еще больше фото - в нашей галерее
Фото: Евгения ГУСЕВА

Заслуженного архитектора России Валентина Гаврилова, посмевшего уж не первый раз выступить на защиту «страны березового ситца», поволокли в УАЗ. За "несанкционированный пикет". При этом у старика спали ботинки.

А тем временем на разных концертных площадках пели и танцевали под стих Есенина. Рязанские девушки, упитанные, красивые, в сарафанах, кокошниках голосили под заливистую гармонь про клён и липу вековую.

Евгения ГУСЕВА
Безруков так изводил себя, бил себе кулаком в лицо и кричал от нестерпимой душевной боли. Еще больше фото - в нашей галерее
Фото: Евгения ГУСЕВА

Ба! А вот и мой любимый актер Гармаш, артист восхитительного таланта, в окруженье своих поклонников! Вот кто не побоится сказать нам на диктофон про разрушение есенинского наследия.

- Здравствуйте, Сергей Леонидович! Я (такой-то). Скажете пару слов для «Комсомольской правды»?

- Скажу! - говорит актер, - а как же, - и лицо его озаряется неподдельной радостью. Похоже, что ждал человек давно этого звездного момента. Произносит выразительно, громко, чтобы все слышали, как он не любит "КП".

- И еще я скажу…

Но далее я слушать не захотел.

После на главной сцене начался большой концерт с участием Сергея Безрукова. Народу пособралось почти как на Великорецком крестном ходе: тысячи-тысячи. Признаться, поклонником Сергея Безрукова я никогда не был. Потому и пришел сюда, чтобы только сфотографировать нашумевшего и скандального «двойника» поэта, хорошо вам известного по фильму «Есенин».

Пришел и тут же оцепенел! Должен отметить честно, я не видал подобного в данном жанре. Я не мог оторваться все два часа, несмотря на жуткое неудобство стоять в тесноте толпы. По фильмам вроде бы и не скажешь, что этот парень гений. Читал он так, что многие изошли слезами, включая и мужиков подвыпивших. Я уж не говорю, как он плясал и пел! А когда «включил» про «Москву кабацкую», даже полицейские в оцеплении смущенно краснели. А вот и мое любимое «Шаганэ ты моя, Шаганэ, потому что я с севера, что ли…». Вспомнилось, защемило на сердце от приятных воспоминаний: в 2006 году, когда нас с журналистом «КП» Александром Мешковым поймали при незаконном переходе азербайджано-иранской границы и повезли в Баку, я читал в машине гэбэшникам те же строки и говорил с укором, что Шаганэ, с которой Есенин познакомился тут у вас, предала любовь великого русского поэта! На что азербайджанские гэбэшники пояснили «вопрос не к нам, Шаганэ была чистокровной армянкой».

Евгения ГУСЕВА
В Рязанской области отметили 120-летие со дня рождения великого русского поэта. Еще больше фото - в нашей галерее
Фото: Евгения ГУСЕВА

…При прочтении «Черного человека», Безруков так изводил себя, бил себе кулаком в лицо и кричал от нестерпимой душевной боли, что мне показалось - он здесь сейчас умрет. Я не шучу, в какой-то момент даже стало страшно. Хотелось прыгнуть туда и остановить: Серега, брось! Ну чо ты, ну, всяко оно бывает! Пойдем, дорогой, я тебе налью… . Хоть ты «КП» не любишь, но я готов уважать тебя. Потому что и ты, и я, и всякий на свете русский отчасти душой – Есенин.

А еще я на этом празднике познакомился с многими интереснейшими людьми. Например, с режиссером Владимиром Паршиковым - автором ряда фильмов о Сергее Есенине. С доцентом и есениноведом Еленой Койновой. У нас состоялся большой разговор о загадочной смерти Есенина. Мои новые знакомые высказали много чего любопытного, что мне предстоит еще осмыслить, а после сделать материал и на эту тему.

http://www.msk.kp.ru/daily/26441.7/3311943/#close

Категория: Культура | Просмотров: 440 | Добавил: Elena17