Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 14:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Архив записей

Друзья сайта


01:54
На открытие "Ельцин Центра" в Екатеринбурге из бюджета выделили более 5 млрд рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября. /ТАСС/. На открытие первого в России Президентского центра в Екатеринбурге, который будет носить имя Бориса Ельцина, из федерального бюджета было выделено более 5 млрд рублей, сообщила корр. ТАСС заместитель директора Центра Людмила Телень.

"На финансирование Президентского центра из федерального бюджета было выделено 2 млрд рублей, на приобретение самого здания в Екатеринбурге, а также еще 3 млрд рублей на обустройство центра. Помимо этого, мы получили 2 млрд рублей коммерческого кредита от министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области (МУГИСО). Это возвратный кредит, с которого мы платим проценты", - сказала Телень.

По ее словам, "Ельцин Центр" использовал и спонсорские средства, сумма которых не разглашается по пожеланию самих жертвователей. "Часть площадей, которые примыкают к центру, будет сдаваться в аренду. Деньги, которые получит Центр, пойдут на его развитие", - отметила собеседница агентства.

Общая площадь Президентского центра составит 22 тысячи квадратных метров. Там будет размещена библиотека, архив, образовательный и детский центры, выставочные залы. "На открытии центра мы представим выставку изобразительного искусства 1990-х годов", - добавила замдиректора "Ельцин Центра".

Обустройством Президентского центра имени Бориса Ельцина занималось старейшее и самое крупное в мире агентство музейного проектирования Ralph Appelbaum Associates Incorpоrated ("Ральф Эпплбаум Ассошиэйтес Инк.", США), разработавшее проект Еврейского музея и Центра толерантности в Москве.

Кто приглашен на открытие

Торжественное открытие "Ельцин Центра" состоится 25 ноября 2015 года. На него приглашены президент России Владимир Путин и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков ранее сообщил ТАСС, что президент получил такое приглашение, возможность поездки рассматривается. По данным пресс-секретаря Дмитрия Медведева, премьер-министр планирует присутствовать на церемонии.

Помимо российских лидеров, приглашены действующие и бывшие лидеры иностранных государств - бывшие президенты США, Франции, Украины, Польши, а именно Билл Клинтон с супругой Хиллари, Джордж Буш-старший, Жак Ширак, Леонид Кучма, Александер Квасьневский, бывший премьер-министр Великобритании Джон Мейджор, а также действующий президент Казахстана - Нурсултан Назарбаев и Белоруссии - Александр Лукашенко. В списке приглашенных также бывшие руководители Киргизии, Латвии и Эстонии - Аскар Акаев, Анатолий Горбунов и Арнольд Рюйтель.

Миссия "Ельцин Центра" - это сохранение исторического наследия первого президента России и его эпохи.

http://tass.ru/ural-news/2374196

Категория: Власть и народ | Просмотров: 451 | Добавил: Elena17