Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Суббота, 27.04.2024, 00:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


14:16
На парламентских выборах в Бельгии победили националисты
На прошедших 13 июня досрочных парламентских выборах в Бельгии победу одержали фламандские националисты.
Как свидетельствуют данные подсчета почти 100% голосов, в нидерландоязычной Фландрии, которая является наиболее населенным и экономически развитым регионом Бельгии, 27 мест в Палате представителей (нижней палате парламента Бельгии) получает партия националистического толка "Новый фламандский альянс" (N-VA) во главе с Бартом де Вейвером (Bart De Wever). В Сенате (верхней палате) ее представители займут девять сенаторских кресел.
Во франкоязычной Валлонии абсолютным лидером стала Социалистическая партия во главе с Элио ди Рупо, согласно предварительным итогам голосования, получит 26 мест в Палате представителей и семь - в Сенате.
На выборах, в которых приняли участие около 7,73 миллиона избирателей (44% из них голосовали электронным путем), путем прямого тайного голосования будут избраны 150 депутатов и 40 сенаторов федерального парламента.
Все наблюдатели отмечают феноменальный политический успех партии "Новый фламандский альянс", которая была создана на осколках распавшегося националистического "Народного союза" (Volksunie) и которая на парламентских выборах 2007 года набрала лишь около пяти процентов голосов избирателей по сравнению с 30% по итогам голосования в это воскресенье.
Сам де Вейвер, персонально собравший свыше 764 тысячи голосов избирателей, выступает за смену федеративного устройства Бельгии на конфедеративное и, соответственно, за придание Фландрии большей независимости, а также за лишение Брюсселя регионального статуса.
С учетом же голосов другой сепаратисткой фламандской партии - "Список Дедекера" (List Dedecker) - и крайне правого "Фламандского интереса" (Vlaams Belang), который по итогам нынешних выборов лишился определенного числа своих сторонников, сепаратисты Фландрии суммарно получают порядка 45% голосов избирателей.
Между тем, как отмечают наблюдатели, лично Де Вейверу вряд ли удастся сформировать новое федеральное правительство Бельгии, поскольку оно будет образовано на коалиционной основе, и выступающие против перехода на конфедеративное государственное устройство партии в состоянии не допустить такого исхода. Тем не менее, Де Вейвер уже заявил сегодня, что готов "возводить мосты" для диалога с политическими оппонентами.
Принимая же во внимание тот факт, что Социалистическая партия с учетом голосов, полученных в Брюсселе, а также голосов фламандских социалистов из партии SP.A, становится крупнейшей политической силой в федеральном парламенте Бельгии, некоторые политологи не исключают, что правительство страны впервые в ее истории может возглавить политик-франкофон.
 
Собкор DPNI.org
Категория: Зарубежье | Просмотров: 496 | Добавил: rys-arhipelag