Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 21:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Друзья сайта


16:07
На Ставрополье к контртеррористической операции подключили 49-ю армию

Накануне вечером в Предгорном и Кировском районах Ставропольского края были найдены четыре машины с пятью убитыми мужчинами. Возле трех из четырех автомобилей были обнаружены самодельные взрывные устройства, одно из них сработало, когда к брошенной машине подъехали полицейские. В пяти станицах был введен режим КТО, помощь правоохранителям оказывают военнослужащие 49-й армии. В.р.и.о. губернатора края Владимиров попросил о помощи Минобороны.

Первые машины с трупами были обнаружены на рассвете 8 января. Сначала в Предгорном районе Ставропольского края была обнаружена автомашина «ВАЗ-2107», в которой находилось тело местного жителя с огнестрельным ранением головы.

Автомобиль с трупом был брошен на въезде в поселок Тамбукан (возле границы с Кабардино-Балкарией). Утром, когда к находке подъехали полицейские, в нескольких метрах от их машины сработало самодельное взрывное устройство. Правоохранители не пострадали, в ближайших домах были выбиты стекла. Мощность СВУ саперы оценили в 0,5 кг тротила. Рядом с машиной была найдена еще одна бомба, которую удалось обезвредить, сообщает «Кавказский узел». Бомба мощностью 600 граммов в тротиловом эквиваленте была начинена дюбелями.

Затем в станице Зольской были найдены еще две машины с двумя трупами.

К вечеру восьмого января правоохранители получили сообщение из станицы Марьинская о брошенном «ВАЗе» с двумя трупами в нем.

К утру 9 января были установлены личности трех из пяти погибших на Ставрополье, чьи трупы вчера весь день местные жители и полицейские находили в брошенных машинах. В селе Тамбукан был убит сборщик мебели. В станице Зольская были застрелены таксист и мужчина, занимавшийся частным извозом, сообщает «Интерфакс».

В ближайшее время сотрудникам силовых ведомств предстоит установить личности двух мужчин, тела которых с огнестрельными ранениями были найдены около «Жигулей» в районе станицы Марьинская. Фамилии и национальность убитых в МВД и СК РФ не сообщили.

 Накануне также сообщалось в взрыве в электричке на вокзале Ессентуков, однако в краевом МВД и МЧС опровергли этот слух: «Данная информация не соответствует действительности. Совместно с МЧС мы проверили оперативные данные о происшествиях на железнодорожном транспорте, однако информации о взрыве не поступало», сообщили в МВД.

Сотрудники управления СК РФ в КавМинВодах эту информацию также опровергли.

В Предгорном и Кировском районах был введен режим КТО. Возбуждены уголовные дела по фактам незаконного оборота оружия, убийств и посягательств на жизнь правоохранителей, (ч.1 ст.105 и ч.1 ст.222, ст.317, ч.1 ст.222 и ч.1 ст.223 УК РФ), сообщили в СК РФ. Режим КТО действует в границах поселений Этокского, Пятигорского, Зольского, Марьинского и Старопавловского сельских советов с 00:00 мск.

В связи с введением в крае режима КТО правоохранители открыли горячую линию для жителей. Их просят сообщать о подозрительных предметах, забытых вещах, брошенных автомобилях, неадекватном поведении людей и других подозрительных признаках. Кроме того, силовики попросили жителей станиц, где были найдены трупы, не пользоваться сотовой связью рядом с оцеплением.

Сегодня стало известно, что в.р.и.о. губернатора края Владимир Владимиров после вчерашней серии находок заминированных машин с телами местных жителей, попросил о помощи министра обороны Сергея Шойгу и командующего 49-й армией генерал-майора Сергея Севрюкова.

Командующий 49-й армией генерал-майор Сергей Севрюков сообщил, что по распоряжению ослужащие начали совместное патрулирование с сотрудниками МВД. Силы и средства армии по всему Ставрополью находятся в состоянии повышенной готовности. Отметим, что пока нет информации, которая позволила бы уточнить: 49-ю армию привлекли для КТО в Ставрополье именно после вчерашней серии убийств и попыток подрыва в крае. Либо преступления в Кировском и Предгорном районах были демонстративно совершены после того, как краевых правоохранителей усилили армейские соединения.

Отметим, что о будущем участии общевойсковых соединений в контртеррористических операциях на Северном Кавказе СМИ предположили еще в конце 2012 года, когда министр обороны и начальник Генштаба вошли в состав Национального антитеррористического комитета. Предполагается, что ввод регулярной армии на Северный Кавказ позволит нивелировать активность террористов, с которыми уже не справляются сотрудники МВД и ФСБ. Взаимодействие правоохранителей с регулярной армией, в частности, отрабатывалось на кавказских учениях последних лет.

http://3rm.info/42682-na-stavropole-k-kontrterroristicheskoy-operacii-podklyuchili-49-yu-armiyu.html

Категория: Кавказ | Просмотров: 413 | Добавил: rys-arhipelag