Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Четверг, 28.03.2024, 13:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Архив записей

Друзья сайта


02:02
На Ставрополье создают «Этнический совет». По мнению экспертов, это только усилит межнациональное напряжение

В Пятигорске планируется создать «Этнический совет» для борьбы против «кавказофобии» и «заезжих провокаторов». Как сообщил мэр города Лев Травнев, в СКФО прослеживается «искусственное нагнетание обстановки, нередко деструктивное». Виноваты в этом, считает г-н Травнев, преимущественно «заезжие провокаторы»: «Голословные утверждения, негатив, кавказофобия, популистские лозунги, передергивание фактов в конечном итоге приводят к дестабилизации общей общественно-политической ситуации в стране, отсюда – проявления ксенофобии, бытового национализма, вражды и этноконфессиональной розни».

Мэр добавил, что Пятигорск много лет «успешно демонстрирует модель взаимопонимания на одной территории представителей многих национальностей и конфессий», и он не желает, чтобы «кто-то нарушил это равновесие». Поэтому, продолжил Травнев, имеется необходимость для создания «Этнического совета», который «будет оперативно и консолидировано реагировать на все острые моменты, отвечать на все актуальные вызовы, формировать четкую пропагандистскую линию противодействия циничным попыткам расшатать ситуацию». В состав новой организации войдут лидеры национальных объединений, автономий и общественных организаций Пятигорска.

Межнациональное напряжение «потрясывает» Ставрополье довольно давно. Гром грянул после убийства в городе Невинномысске 25-летнего кандидата в мастера спорта по боксу Николая Науменко. Начались антикавказские выступления. На одном из них участники держали плакат: «Хватит убивать русских!» А во время проведения несанкционированного митинга «Ставрополье – не Кавказ!» 26 января полицейские задержали 87 присутствовавших. В этот же день акции в поддержку ставропольского схода прошли в восьми городах страны, в частности, в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Николая Науменко зарезали во время драки в ночь с 5 на 6 декабря прошлого года. В его убийстве подозреваются уроженцы соседней республики Магомед и Висхан Акаевы.

В декабре, когда город уже волновался, начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействию экстремизму и терроризму прокуратуры края Вячеслав Гриненко пообещал, что виновные в смерти парня «предстанут перед судом или будут ликвидированы в лесах». Этого не произошло по сей день. Акаевы числятся в розыске. Горожане опасаются, что убийцы молодого человека «отсидятся» в родных горах, избежав тем самым наказания.

Недовольно население региона и другими фактами. В выходные дни в города и поселки Ставрополья съезжается чеченская, ингушская и дагестанская молодежь. Погулять, выпить, потанцевать. Танцы - главный раздражающий фактор. Десяток молодых гостей заполняют проезжую часть, достают травматическое оружие, врубают на всю «катушку» сабвуфер и палят в воздух. Таким способом они демонстрируют местным силу и превосходство, говорят ставропольцы.

Жалуются и на студентов из северокавказских республик. Агрессивные, они буквально терроризируют соучеников. Кандидат политических наук, доцент Северо-Кавказского федерального университета Иван Белашов недоумевает: «С какой целью эти республики присылают к нам такое количество студентов? Ведь треть из них на родине не отыщет работу, станет ее искать здесь. Возникнет новый виток недовольство среди местного населения – у нас тоже серьезные проблемы с рабочими местами».

Доцент Московского государственного лингвистического университета, исследователь ислама Роман Силантьев утверждает, что разрешить ситуацию в этом регионе с помощью «Этнического совета» невозможно: «Практика свидетельствует: такие организации способны выполнять лишь профилактические функции, а для решения уже сложившейся проблемы – неэффективны. Совет – не исполнительный орган, карательными функциями не наделен, его мнение станет исключительно совещательным. Оно никого не испугает.

Для действенного разрешения ситуации, ее прежде нужно признать. И приступить к привлечению к ответственности, пользуясь статьями УК, тех, кого необходимо привлечь».

По мнению научного сотрудника Российского института стратегических исследований Василия Иванова создание «Этнического совета» обострит ситуацию: вызовет неприятие русской молодежи и казачества, усилит негативное отношение к кавказцам: «В этом смысле мне более импонирует высказывание муфтия Чеченской Республики Султана-Хаджи Мирзаева: «Молодые чеченцы ведут себя неправильно за пределами родной республики. Чеченскому руководству надо с этим что-то делать. Молодежь дискредитирует чеченский народ в глазах остального населения России».

Думаю, руководству всех северокавказских республик необходимо озаботиться данной ситуацией.

Однако проблему не решить, пока там дискриминируется русское население.

Совет по борьбе с кавказофобией в этих делах – не помощник. Предвижу реакцию на форумах молодых русских националистов: «Почему не создают совет по борьбе с русофобией? Кавказцам все можно, а нам ничего нельзя».

«СП»: - Мэр Пятигорска не осознает, что создает «пустышку», либо делает это с каким-то умыслом?

- Тактика властей города такова: обижать кавказские диаспоры нельзя, а русские жители - перетерпят!

«СП»: - Неприятная ситуация. Но что же следует предпринять властям Ставропольского края для урегулирования межнационального конфликта в регионе?

- Полицейские, недовольные поведением соседей, рассказывали мне: «Ранее запрещали пресекать их противоправные действия. Сейчас позволяют вмешиваться в некоторые ситуации. Вероятно, чиновники, поняли, наконец, - еще чуть- чуть – и местные выйдут из себя!».

Ныне, в первую очередь, руководство региона должно подать знак молодому русскому населению: не считайте себя чужими на своей земле! Ставропольская молодежь убеждена: краевая власть – против русского населения, защищает интересы исключительно южан.

Власти своими не активными действиями по разрешению серьезнейшей проблемы, сформировали у русской части населения мнение о том, что они чужие в родном краю.

«СП»: - Чиновники не приняли своевременные меры из опасений прослыть не толерантными?

- Из опасений «утечки» информации о происходящем в федеральный центр. Из опасений обидеть кавказские землячества. К тому же, они находятся в плену у европейской концепции «Мультикультурализм», давно дискредитировавшей себя в Европе. Ведущие политики европейских стран уже сообщили о том, что она потерпела крах. Концепция способствует дискриминации государствообразующего населения, учитывает лишь интересы землячеств и этнических групп. Игнорирует интересы конкретного человека. Наши научные учреждения отчего-то не доводят до сведения чиновников информацию об этом.

Вернемся к мерам для урегулирования ситуации на Ставрополье.

В национальных республиках ежегодно проводятся съезды молодежи, представляющей коренной народ. Проводятся за бюджетный счет. Ничего плохого в этом, разумеется, нет. Однако для русской молодежи подобные мероприятия не предусмотрены. Отчего бы не организовать их в Ставропольском крае?

Также власть должна позволить полиции применять к нарушителям порядка, приехавшим из соседних регионов, предусмотренные законодательством меры. Гости поймут, что развязное поведение здесь недопустимо. И станут вести себя так, чтобы не обидеть хозяев.

В этом регионе возникла еще одна опасность – распространение ваххабизма среди части русской молодежи. Вся кавказская молодежь, приезжающая туда повеселиться, выдает себя за приверженцев ваххабизма (хотя большинство таковыми не являются). А русские молодые люди идут и идут в подпольные мечети, где находятся ваххабитские общины.

«СП»: - И на это правоохранители не реагируют?

- Закон предусматривает символическое наказание за принадлежность к организациям такого характера. Если человек призывал к джихаду – первый раз получает условный срок наказания, второй – 1 или 2 года в колонии.

По этой причине у ваххабитов возникает ощущение вседозволенности. Некоторые русские молодые люди уезжают из Ставрополья в Дагестан для присоединения к незаконным вооруженным формированиям.

Правоохранители говорят: «Руки опускаются! Ловим одного ваххабита – он выходит через год из зоны и вербует 5-6 человек».

Данные сообщества несут чрезвычайную опасность! В некоторых крупных европейских городах, например, Лондоне, возникли кварталы – мини-халифаты. Государственные законы там не действует. Если российская федеральная власть по каким-либо причинам ослабнет – Ставропольский край превратится в мини-халифат. Это – в относительно дальней перспективе. А в ближней – молодые ваххабиты станут совершать теракты во имя ложной идеи. Они считают, что любые преступления, к примеру, вооруженные ограбления, совершаются во имя Всевышнего. И на том свете они будут вознаграждены. Поэтому, смерти не боятся.

http://svpressa.ru/society/article/65528/

Категория: Миграция, этнические конфликты | Просмотров: 541 | Добавил: rys-arhipelag