Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 10:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Архив записей

Друзья сайта


17:23
На Урале «Единая Россия» придумала «уникальный» предвыборный проект
На Среднем Урале редакции районных СМИ получили «заманчивое» предложение от «партии власти». Речь идет об информационном сотрудничестве, а вернее предвыборной агитации на возмездной основе. Как отмечает корреспондент «Нового Региона», гарантом договорных отношений от лица свердловской ячейки «ЕР» выступит глава регионального исполкома Сергей Никонов.

Новая инициатива свердловского отделения «Единой России» может доказать всей стране, насколько хорошо «партия власти» отработала механизмы долгосрочного стратегического планирования. К уже хорошо известным федеральным стратегиям – «2020», «Чистая вода», «Новые дороги России» может добавиться сугубо уральский проект – «безвозмездно-долгосрочное сотрудничество со СМИ». Как правило, это издания, которые по ряду причин находится в зависимости от органов исполнительной и муниципальной власти – существуют за счет бюджетов, получают бесплатную бумагу и т.д. На днях такие «районки» получили письмо и проект договора из СРО «Единая Россия».

Речь в послании идет о долгосрочном сотрудничестве «партии власти» и муниципальных газет – глава регионального исполкома отделения Сергей Никонов предлагает журналистам «обслужить» интересы партии на выборах в Госдуму в декабре 2011 года, избрании депутатов свердловского Заксобрания и муниципальных выборов. На первом этапе вместо денег для мотивации главредов задействован образ национального и партийного лидера – премьер-министра Владимира Путина: «Свердловское региональное отделение партии «Единая Россия» приглашает вас к сотрудничеству на основе договора информационного обмена, в рамках которого вам предлагается публиковать материалы о деятельности Председателя партии, Председателя Правительства РФ В. Путина, деятельности партии. Договор заключается на безвозмездной основе».

Вызывающая ряд вопросов фраза «на безвозмездной основе» разъясняется далее. Оказывается, платоническим сотрудничество единороссов и журналистов будет только на первом этапе – потом за агитацию подразумевается оплата. Только платить за предвыборные материалы будут тем, кто ранее подписал договоры о бесплатном «информационном обмене». «Заключение договора информационного обмена предоставляет преимущественное право на заключение договоров возмездного оказания услуг при проведении выборов в Государственную Думу в 2011 г., в Законодательное Собрание Свердловской области, муниципальных выборов», – говорится в письме.

К этому обращению приложен типовой проект договора за подписью главы регионального исполкома СРО «Единая Россия» Сергея Никонова. Из него следует, что стороны обязуются путем взаимной координации информационных и аналитических ресурсов совместно действовать для разъяснения важнейших социально-экономических инициатив «Единой России» и ее лидера Владимира Путина. Это обстоятельство накладывает «блок» на публикацию на страницах этих СМИ негативных материалов о «партии власти» и критику премьера, что оговаривается особо.

Сегодня в свердловском отделении «Единой России» «Новому Региону» подтвердили, что такое письмо действительно было разослано «нескольким десяткам СМИ». «Однако в нем говорится исключительно о добровольном сотрудничестве, какое-либо давление на редакции исключено», – говорят в ячейке. Более того, там утверждают, что договор совершенно не касается избирательных кампаний, а подразумевает публикации о работе федерального правительства. Отметим, что публиковать материалы о деятельности г-на Путина и его партии уже согласились несколько изданий, например, издание из Байкалово и газета «Рабочий Волчанск». Впрочем, есть и отказавшиеся от сотрудничества – подписывать договор не захотела редакция артемовской газеты «Егоршинские вести».

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»
Категория: Власть и народ | Просмотров: 424 | Добавил: rys-arhipelag