Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 03:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта


00:56
На Урале продолжаются волнения трудящихся
Работники автомобильного транспорта со всей Свердловской области съехались сегодня на митинг в Екатеринбург, чтобы потребовать повышения заработной платы и погашения долгов перед автотранспортными предприятиями за перевозку льготников.

Несмотря на очень плохую погоду (митинг проходил в дождь и при сильном ветре), на площади Труда в уральской столице собралось около 200 человек – работников автотранспортных предприятий из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Асбеста, Верхней Салды и других городов. Акция протеста сопровождалась лозунгами «Мы против банкротства пассажирских предприятий!», «Достойную жизнь, а не пособие по бедности!» и другими. Два десятка человек вышли с большими буквами, составив слова «Достойную зарплату». Они выстроились в ряд, обратив свои плакаты к проспекту Ленина и резиденции губернатора Свердловской области, очевидно, надеясь, что власти отреагируют на их призывы.

Как рассказала «Новому Региону» председатель обкома профсоюза работников автомобильного транспорта Светлана Бочарникова, на сегодняшний день средняя зарплата водителей на 17% ниже, чем в среднем по области. «Зарплата у водителей составляет около 17 тыс. рублей, средняя зарплата в Екатеринбурге – 29 тыс. рублей. При этом наши водители работают с 5 утра, по очень неудобному графику, отвечая за жизни пассажиров, и многие из них живут за чертой бедности. Мы требуем повысить зарплату нашим работникам хотя бы на 15%», – заявила Бочарникова. Она подчеркнула, что из-за низких зарплат текучесть кадров на предприятиях составляет около 40%, все меньше становится молодых специалистов.

Добавим, что это уже не первая акция работников транспортной сферы. В июле 2009 г. в Екатеринбурге прошла акция «Услышьте нас!», когда на одну минуту встал весь общественный транспорт. Тогда профсоюз направил требования к администрации Екатеринбурга, правительству области принять срочные меры по сохранению общественного пассажирского транспорта.

В июне прошлого года обком профсоюза вновь направил обращения министру транспорта и дорожного хозяйства области, в июле – губернатору о необходимости принятия мер по стабилизации работы пассажирских предприятий. Однако ожидаемые меры так и не были приняты.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/389859.html


Категория: Протест | Просмотров: 514 | Добавил: rys-arhipelag