Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 08:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


14:36
На Урале разогнали пикет в защиту памятника героям Великой Отечественной войны
В день Победы в свердловском городе Первоуральске местные власти жестко пресекли акцию в защиту снесенного памятника воинам-старотрубникам – героям Великой Отечественной войны. По словам, организатора протестной акции Владимира Терехова, он был задержан сотрудниками милиции.

Напомним, что год назад перед очередной годовщиной Победы руководство Первоуральского новотрубного завода (Группа ЧТПЗ) распорядилось снести памятник воинам-первоуральцам (мраморные плиты с именами погибших фронтовиков), который был установлен на одном из зданий ПНТЗ. В ответ на несколько протестных акций жителей города представители завода обещали восстановить мемориал, но до сих пор никаких шагов в этом направлении предпринято не было. В настоящее время в Первоуральском городском суде находится на рассмотрении иск жителей города к администрации города и руководству ОАО ПНТЗ с требованием о восстановлении памятника.

Между тем, как сообщает Владимир Терехов, 9 мая он направился к зданию Первоуральского новотрубного завода, где раньше располагался памятник старотрубникам. «Чтобы почтить память родственника, который погиб в Великую Отечественную войну, и чье имя было высечено на этом памятнике», – говорит Терехов. С собой он принес макет памятника, «к которому люди могли бы возложить цветы». Активист ждал колонну горожан, которая ежегодно проходит мимо здания ПНТЗ, когда к нему подошли сотрудники милиции и потребовали покинуть площадку перед зданием. «Сперва был задержан мой товарищ, которого я позвал, чтобы он сделал фото- и видеофиксацию. В отделении милиции у него стерли фотографии и видеопленку, естественно, с нарушением всех законных процедур. Немного погодя скрутили и меня, на руках засунули в милицейский автомобиль и увезли в отделение милиции. Действовали очень жестко, нанесли мне телесные повреждения», – рассказывает Владимир Терехов.

Он отметил, что в отделении милиции были составлены два протокола об административном правонарушении. Активиста обвиняют в нарушении установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетировании, и неподчинении сотрудникам милиции. Рассмотрение всех обстоятельств конфликта состоится в ближайший четверг 13 мая на заседании Первоуральского городского суда.

http://www.nr2.ru/ekb/282665.html
Категория: Власть и народ | Просмотров: 954 | Добавил: rys-arhipelag