Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 29.03.2024, 16:07
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта


14:49
Начало учебного года в России могут перенести из-за дыма
Главный государственный врач Российской Федерации и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий Онищенко считает, что если нынешняя экологическая ситуация сохранится в Москве до сентября, то правомерным будет поставить вопрос о переносе начала учебного года. Это предложение Онищенко внес вчера вечером в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

«Если ситуация не будет лучше, мы будет рекомендовать определенные меры, вплоть до переноса учебного года» — заявил в радиоэфире Геннадий Онищенко.

Пока у властей Москвы и Подмосковья это предложение главного санитарного врача поддержки не встретило. У них пока подготовка к началу учебного года идет в плановом режиме.

«Власти города пока не рассматривают вопрос о переносе начала учебного года из-занеблагоприятной экологической ситуации» — цитирует заявление пресс-службы департамента образования столицы «Интерфакс».

Согласно этому заявлению, в Москве сейчас завершается плановый ремонт школ, сдаются новые строительные объекты и верстаются учебные планы.

В Московской области также вопрос о переносе учебного года пока не стоит. В пресс-службеминистерства образования Подмосковья заявляют, что такой вопрос пока не рассматривается, но в случае если последует «официальная и настоятельная» рекомендация Роспотребнадзора, «то, возможно, будут предприняты соответствующие меры».

Также был отмечено, что в каждом муниципальном образовании региона могут быть предприняты свои решения относительно переноса начала учебного года, но в любом случае там также будут ожидать рекомендация Роспотребнадзора.

В свою очередь в Министерстве образования и науки РФ не исключают возможности переноса начала учебного года в связи с экологической ситуаций. Однако, там уверены, что решение об этом должны принимать местные власти.

«Чисто теоретически можно представить, что в каком-то субъекте начало учебного года отложат. Но это решение будут принимать местные власти, в Москве — столичный департамент образования», — говорят в пресс-службе Минобрнауки.

Москва в дыму
В Мосве же с понедельника стоит весьма отчетливое задымление, вызванное природными пожарами подмосковных лесов и горением торфяников. По заявлениям того же Онищенко количество некоторых вредных веществ в воздухе на сегодня превышено в 4–5 раз.

Медики рекомендуют покинуть столицу, и переждать время задымления и жары в том регионе, где не идет сильное горение. Также жителям Москвы рекомендуется меньше находится на улице.

Кроме того, со стороны медиков звучат рекомендации в задымленных районах пользоваться масками, желательно смоченными в воде, пить много жидкости, меньше употреблять белковую пищу и снизить физические нагрузки.

Ситуация в Центральной России во многом схожа, так как во многих областях по-прежнемубушуют лесные пожары. Это очень показательно сказалась на спросе в российских аптеках.

Так по данным агентства «Интерфакс», крупнейшие сети российских аптек отмечают рост спроса на респираторы, кислородные баллоны, воду, желудочно-кишечные препараты и обезболивающие. Лидером в этой области стал Нижний Новгород: здесь спрос на маски вырос на 500%. В целом же по стране спрос на маски вырос на 30–62%. Кроме того, вырос спрос на антисептические средства и влажные салфетки.

Источник: ДПНИ.орг
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 591 | Добавил: rys-arhipelag