Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 22:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта


16:11
Народ - он знает, кого куда. Илья Константинов о министерской отчетности

Радуют меня новости, просачивающиеся через звуконепроницаемые стены из министерских кабинетов: что ни день, российские министры становятся все ближе к народу.

Вот и сегодня «Известия» донесли до нас обнадеживающую весть: отныне министры РФ будут регулярно отчитываться о своей деятельности перед «Общероссийским народным фронтом».

Собственно говоря, такие отчеты уже начались: состоялись встречи с министром труда Максимом Топилиным, министром сельского хозяйства Николаем Федоровым, министром строительства и ЖКХ Михаилом Менем.

Жаль, что газета не сообщает, в каком формате прошли эти мероприятия: камерном или фундаментальном, но хочется верить, что Максим Топилин отчитывался перед тысячами и тысячами рабочих, Николай Федоров - перед всеми фермерами и руководителями недостреленных колхозов, а Михаил Мень - перед миллионами потерпевших от отечественного ЖКХ.

А то что мы с вами ничего не знаем об этих грандиозных праздниках народно-номенклатурного единства, то только потому, что еще не являемся членами Народного фронта, несмотря на то, что он «общероссийский». Не заслужили еще.

Но ничего, может быть, хоть по телевизору покажут.

Зримо вижу величественную панораму будущей встречи министра образования и науки Ливанова с благодарными учителями и учеными: бурные аплодисменты, переходящие в овации, молоденькие учительницы не выдерживают атмосферы всеобщего ликования, впадают в восторженную истерию и бросаются к министру в надежде хотя бы дотронуться до его неостывших следов.

Честное слово, самому хочется плакать от предвкушения катарсиса. Потерпим немного: вот сейчас Олимпиада кончится, и пойдут регулярные трансляции народных встреч с министрами.

Но даже, если надежды и обманывают меня, если министерские отчеты проходят в камерном формате, среди самых заслуженных «фронтовиков», все равно - хорошо. Ведь эта старая и проверенная во многих странах традиция.

Помню, в 1993 году мне с группой российских парламентариев случилось побывать с визитом в Ираке, которым тогда еще правил ныне покойный Саддам Хусейн. С самим главой государства нам встретиться не довелось, но первый вице-премьер Тарик Азиз гостеприимно пригласил нас в свой дом для беседы. Мы явились в строго назначенное время, а Тарик Азиз опоздал минут на двадцать.

Он долго извинялся перед гостями за задержку, объясняя свое опоздание срочным вызовом на встречу с активом партии БААС: «Я должен был отчитаться перед партийцами за строительство оросительного канала в одной отдаленной провинции».

«Разве Вы курируете строительство каналов?» - удивились мы.

«У нас все члены партии отвечают за строительство каналов, - улыбнулся Азиз, - и все отчитываются перед партийцами».

Это я не к тому, что нынешний политический климат в России схож с режимом Саддама Хусейна (он, все-таки, хоть и арабский, но социализм строил). Но, судя по всему, хорошие примеры не менее заразительны, чем дурные.

Будем надеяться, что министерские отчеты перед «фронтовиками» и у нас войдут в добрую традицию, и пророют в России много, много каналов, гораздо шире и глубже Беломорско-Балтийского.

И будет людям счастье, счастье на века.

http://svpressa.ru/blogs/article/82115/

Категория: Русская защита | Просмотров: 270 | Добавил: rys-arhipelag