Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 17:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Архив записей

Друзья сайта


16:25
Не допустить уничтожения Психологического института: основанного в 1912 г.!
В ближайшем будущем в нашем отечестве может исчезнуть уникальное, старейшее и авторитетное в мире научное учреждение – психологический институт Российской академии образования!
В 1912 году начал работать первый в России  и в мире специализированный  психологический институт, который сразу вывел отечественную психологию на высший мировой уровень – и по глубине проблем, и по качеству исследований, и по их технической оснащенности.

psy_in_t_rao.jpg

В институте работали крупнейшие ученые ХХ века:  Г.Челпанов, Л.Выготский, С.Рубинштейн, Н.Жинкин, А.Смирнов, Б.Теплов, В.Небылицын, Д.Эльконин, В.Давыдов и многие другие.  Созданные ими школы живут и развиваются, питая педагогическую практику и принося институту и российской науке в целом признание мирового научного сообщества.

Институт пережил две мировые войны, послереволюционное лихолетье, голодные годы, времена  жестокого идеологического диктата и безвременье 90-х годов, сохраняя преемственность поколений, цельность коллектива, высокий научный уровень и нравственную внутреннюю атмосферу.

Но  сегодня, в связи с эпидемией реорганизации, оптимизации и монетизации науки, образования и культуры, осуществляемых в режиме информационной блокады, такая угроза стала реальной.

По убеждению сотрудников, соблазном для реорганизаторов является красивое здание вблизи  Кремля, которое сто лет назад, специально для   психологического института, построил купец-меценат С. И.Щукин.

С угрозой отъема здания связана и опасность сокращений, лицемерно маскируемых под «повышение зарплат», разрыв творческих коллективов, свертывания фундаментальных исследований, связанных с инновационной педагогической практикой - то есть фактическое уничтожениеуникального центра отечественной культуры.

Постараемся совместными усилиями не допустить, чтобы предстоящий в марте столетний юбилей торжественного официального открытия старейшего в мире Психологического института превратился в его похороны!

Коллектив ПИ РАО

Подписать петицию'

Категория: Образование и наука | Просмотров: 425 | Добавил: rys-arhipelag