Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 19.04.2024, 23:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта


13:54
Не менее семи миллионов граждан России остались без работы
Массовый характер приобрела в России скрытая безработица. По некоторым данным, за порогом оказалось более семи миллионов граждан страны. Эксперты предполагают, что к середине 2010 года безработица может вырасти вдвое.

Как считает заведующий кафедрой труда и социальной политики Российской академии государственной службы Николай Волгин, «проблема так называемой скрытой безработицы обострилась с начала года и уже приобрела массовый характер». «По моим прикидкам, она сегодня не ниже как в абсолютных, так и в относительных единицах, чем общая безработица, которая, как известно, на данный момент составляет около 7 млн человек», – заявил он.

При этом эксперт отметил, что к категории скрытых безработных он относит не только находящихся в частично оплачиваемых отпусках, но и специалистов высокой квалификации, вынужденных заниматься неквалифицированным трудом.

По его мнению, к концу первого полугодия скрытая безработица может вырасти до 14 млн человек. «Это явление может стать лавинообразным. По приблизительным оценкам, уровень скрытой безработицы к середине года может увеличиться вдвое», – полагает Николай Волгин.

В то же время, по мнению эксперта, сложность решения проблем состоит в том, что работодатели официально не идут на массовые увольнения своих работников и Трудовой кодекс формально не нарушают.

Между тем, по данным Федерации независимых профсоюзов России, с начала экономического кризиса были уволены около двух миллионов россиян.

По словам председателя ФНПР Михаила Шмакова, этот показатель вдвое превышает данные мониторинга Минздравсоцразвития, в соответствии с которыми с начала кризиса было уволено около одного миллиона человек.

Профсоюзный лидер отметил, что уровень общей безработицы в России, рассчитываемый по методике Международной организации труда, превышает показатели 1994 года, когда в стране отмечался значительно больший спад производства. Следовательно, высвобождение рабочей силы происходит более активно, чем в 90-е годы, уверен он.

По оценке лидера ФНПР, тенденция роста безработицы сохранится и в перспективе: «Сокращение спроса на труд в Российской Федерации продолжается, поскольку факторы, способствующие снижению безработицы, пока не действуют», передает NEWSru.com.

© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
Категория: Социальная сфера | Просмотров: 479 | Добавил: rys-arhipelag