Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Пятница, 26.04.2024, 05:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Архив записей

Друзья сайта


21:14
Не желавшая регистрировать гей-браки в Кентукки вышла из тюрьмы

Суд в США освободил из тюрьмы клерка округа Роуэн штата Кентукки Ким Дэвис, которую на прошлой неделе отправили за решетку за отказ регистрировать гей-браки.

Окружной судья заявил, что удостоверился в том, что отдел по регистрации актов гражданского состояния в округе Роуэн функционирует нормально, и приказал Ким Дэвис не вмешиваться в процесс регистрации браков - прямо или косвенно.

В случае же очередного вмешательства Дэвис вновь ожидает тюрьма, предупредил судья.

Ким Дэвис, служащая местного аналога загса округа Роуэн, отказалась подчиниться решению Верховного суда США о легализации однополых браков, утверждая, что оно противоречит ее христианским убеждениям.

В четверг на прошлой неделе чиновницу посадили в камеру местной тюрьмы на недельный срок.

Суд квалифицировал действия Дэвис как неуважение к решению Верховного суда, обязавшего клерка исполнять закон.

Поклонники Ким Дэвис

Чиновницу во вторник ждала у тюрьмы толпа сторонников. По оценкам агентства Рейтер, перед зданием тюрьмы собрались не менее 4 тысяч человек.

Дэвис с мужем, ее адвокат Мат Стэйвер и один из претендентов на выдвижение в президенты от Республиканской партии Майк Хакаби вышли под восторженные крики поклонников на подиум напротив здания местной тюрьмы. Под звуки песни Eye Of The Tiger американской рок-группы The Survivor все четверо торжествующе взялись за руки.

Чиновница поблагодарила всех присутствовавших, сказав: "Я лишь хочу воздать Богу славу".

Как сказал ее адвокат, Дэвис уже на этой неделе собирается вернуться к своим обязанностям. По его словам, чиновница ни в коей мере не поменяла свои убеждения.

За время отстутствия Дэвис округ Роуэн выдал уже несколько свидетельств о регистрации брака однополым парам.

Адвокат Дэвис настаивает тем не менее на том, что по закону без подписи регистратора свидетельства недействительны, а отстранить ее от должности может только законодательное собрание штата, поскольку этот пост выборный.

Верховный суд в Вашингтоне в июне постановил признать законными однополые брачные союзы на всей территории Соединенных Штатов.

Согласно результатам свежего опроса Reuters/Ipsos, большинство американцев - 59% опрошенных - выступают за то, чтобы работники загса регистрировали однополые браки, невзирая на свои религиозные убеждения.

29,8% опрошенных с этим не согласились.

Что говорили о Дэвис республиканцы

В поддержку:

Бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби: "Освободите Ким. Если вы обязательно хотите кого-то посадить в тюрьму, возьмите меня".

Сенатор от штата Техас Тед Круз: "Это возмутительно, отправить ее в тюрьму на 6 дней только за то, что она жила по-христиански".

Посередине:

Сенатор от штата Флорида Марко Рубио: "Должен быть способ защитить религиозные свободы и совесть работающих в загсе".

Бывший губернатор Флориды Джеб Буш: "Я убежден в том, что можно найти некий общий знаменатель. Не понимаю, почему этого не происходит".

Против:

Бизнесмен Дональд Трамп: "Она должна подчиниться закону. Решение принято и это закон страны".

Экс-глава Hewlett-Packard Карли Фиорина: "Она должна сложить с себя полномочия. Государство платит ей зарплату, это неприемлемо".

Губернатор Огайо Джон Кейсич: "Я уважаю тот факт, что она может быть не согласна с законом. Но учитывая ее обязанности, я думаю, ей стоит подчиниться".

http://www.bbc.com/russian/international/2015/09/150909_davis_kentucky_released?ocid=socialflow_facebook

Категория: Зарубежье | Просмотров: 339 | Добавил: Elena17