Приветствую Вас Вольноопределяющийся!
Вторник, 23.04.2024, 10:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Меню сайта

Категории раздела

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 4119

Статистика

Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Август 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта


02:47
Неделя 13-я по Пятидесятнице: Притча о винограднике

http://apologet.spb.ru/images/st/1765/img_1765_b6f82790aa6fef3c1465e5982c880c04.jpg

У одного из древних пророков Господь говорит о том, что Он устроил виноградник, оградил оградами, сделал все, что необходимо для того, чтобы виноградник этот принес добрые плоды и говорит также Господь: «Я ожидал, что он принесет грозд и, — т.е. ягоды, — а он принес терние — колючки» (Ис.5:2). И потом Господь пояснил: «Виноградник, который Я посадил, это дом Израилев» (Ис.5:7). «Дом Израилев» , которому дал Господь великую милость — быть избранным народом. Но он постоянно отпадал от этого высокого своего назначения. Но вот мы с вами слышали притчу сегодня о том, как один господин, домовитый хозяин, устроил тоже виноградник, обнес его оградой, построил внутри его красивый столб, приобрел все принадлежности, которые необходимы для того, чтобы пользоваться добрыми плодами, и поставил делателей — работников, которые должны были в свое время принести добрые плоды. И когда время плодов пришло, послал своих рабов. Но говорит притча, они с этими рабами поступили, как преступники: одного били, другого убили. Неоднократно он снова посылал туда своих рабов для того, чтобы получить плоды, а с ними так же поступали. В конце концов послал своего сына, говоря: «У стыдятся сына моего» (Мф.21:37). Сын будет свидетельствовать, что я столько им прощаю, что даже сына моего отправляю туда. Делатели решили: «Сей есть наследник, придите, убьем его и возьмем достояние его» (Мф.21:38). И схватили его, вывели вон из виноградника и убили его. Сказавши это, Господь обратился к тем самым, которые готовились Его убить, и говорит: «когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?» (Мф.21:40). Ответ, конечно, не затруднителен, они ответили (по-славянски): «злых зле погубит их» , (а по-русски): «злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим делателям, которые дадут ему плоды во врем я сво е» (Мф.21:41).
Эту притчу трудно не понять, поняли ее и те, к кому она прямо относилась — враги Христовы. Здесь прямое предсказание о том, что сделают они с Сыном Божиим, Единородным, Возлюбленным, Которого выведут из виноградника — Иерусалима и потом Его предадут злой смерти грешников, страшной казни. Эта притча, прежде всего, конечно, относилась к израильскому народу, к его духовным вождям — руководителям, которые не делали того, что должны были делать. Но когда мы эту притчу читаем, то она, конечно, и для нас имеет огромное назидательное и устрашающее значение. Прежде всего, для нас, грешных, служителей престола Божьего, ибо каждый из нас, читая эту притчу, где Господь говорит, что будут злой смерти преданы те делатели, которые не исполнили своего назначения, то каждый служитель престола Божьего тут со страхом оглядывается на себя, зная, что эта притча в этом месте и ему угрожает.
Но не только это. Ведь у каждого человека, его виноградник, порученный Богом, это — его жизнь, в которой он проходит свой путь. Вот это делание жизненное, которое Господь поручил каждому человеку, оно и должно осуществляться так, чтобы Господь видел добрые плоды от этого прохождения человеком его жизненного пути. Святитель Феофан Затворник говорил как-то, что мудрость христианской жизни состоит в практическом ее делании. Каждое дело, большое или малое, хотя бы самое мелочное, незначительное — говорил великий святитель — нужно непременно творить, как перед очами Божьими. Когда христианин так проходит свой жизненный путь и о всех мелочах не забывает, а знает, что все, что с нами случается, от Божьей Десницы, направляющей нас, тогда его жизнь будет, действительно, христианской жизнью.
Один богатый человек путешествовал много. Он ехал, можно сказать, бездельно и в конце концов пришел в келью оптинского старца и скорбно говорит: «Батюшка, всю землю я объехал, а покоя не нахожу». На это ему старец мудро ответил: «Друг мой, прежде всего, покой будет только тогда, когда над нами запоют: «Со святыми упокой». Кроме того помни, что только тогда успокоится душа твоя, когда ты будешь твердо веровать и помнить, что все случающееся с нами, до самых малейших мелочей, направляется Десницей Господней». Не напрасно Единородный Сын Божий сказал, что «у вас и власы на голове сочтены» (Мф.10:30). Значит хранит нас Господь, как зеницу ока Своего! Когда человек проходит, повторяю, свой жизненный путь, тогда действительно в своем винограднике он работает, как достойный деятель, и когда явится Хозяин виноградника, то он воздаст Ему добрые плоды во время свое. Аминь.

Категория: Даты | Просмотров: 353 | Добавил: Elena17